Злой умысел

Глава 15

После зимних каникул Саша приступил к учёбе, а Света к работе. У сына появились друзья в классе, и теперь после школы, прежде чем идти домой, они тусовались за школой. Кто-то покуривал, кто посмелее пил пиво, Сашка пока не делал ни того ни другого. Он боялся опеки, боялся возврата в интернат. Парень боялся оступиться, и это очень злило его. Потом у всех ребят были карманные деньги, ему мать ничего не давала, и однажды вечером он завёл на эту тему разговор

– Ты можешь мне давать понемногу денег?

– Понемногу это сколько?

– Ну, не знаю: рублей пятьсот или тысячу

– Зачем тебе деньги и куда ты собираешься их тратить?

– Тебе какая разница: отец платит алименты мне, пособия ты получаешь на меня, куда идут эти деньги?

– Эти деньги в холодильнике, открой и увидишь, эти деньги потрачены на твою одежду, обувь, рубашки и брюки. Ещё вопросы будут?

– Будут, мне нужны карманные деньги

– Зачем?

– Я голодный, а в буфете купить булку и чай не могу.

– Хорошо, я буду давать тебе по двести рублей

– По пятьсот – заорал Сашка.

– Ты на меня не кричи, как будешь сам зарабатывать, поймёшь, что это труд, и немалый. Ты не представляешь, что такое каждый день ходить на работу, потом приходить домой и здесь начинается вторая работа: уборка, стирка, готовка, глажка. Ты ведь только мусор выносишь и думаешь, что совершаешь подвиг. Поэтому рот закрой и будь доволен тем, что имеешь.

Утром он увидел на столе рядом с телефоном двести рублей. Был огорчён тем, что не нашёл тех самых весомых слов, которые бы заставили мать давать ему больше на карманные расходы. Хотя парень знал, деньги у неё есть, и немалые. Он нашёл в шкафу совершенно случайно, сберкнижку, и у матери были там огромные деньги, целых сто пятьдесят тысяч. Теперь перед ним стояла задача выбить из неё ноутбук.

В учёбу он втянулся, и учителя его стали хвалить

– У него есть потенциал, лучше у него идут точные науки, но, в общем, неплохо.

Свету это радовало, парень старался, и она надеялась, что он всё-таки станет мягче и из него выйдет толк. Ей хотелось не ошибиться в том, что она сделала. Семья разрушена, но хоть сын пойдёт в правильном направлении. Это было для неё важно.

На Восьмое марта сын купил для Светланы три тюльпана и подписал открытку.

– А деньги откуда?

– Сэкономил на буфете.

Она была тронута. Валера тоже её поздравил, опять прислал цветы и денежку на карту

– Не забывает – по сердцу разливалось приятное ощущение – Может, ещё не всё потеряно – думала она.

Но у Валерия близились большие изменения. Варвара была беременная, поэтому предложение руки и сердца последовало сразу. Свадьба проходила в ресторане, но народу было немного. Невеста блестала в красивом свадебном платье, и Валерий в сером костюме, в петлице которого был маленький букетик фиалок. Пара была очень красивой, мужчина надеялся, что в этот раз у него всё получится.

О том, что бывший женился, Светлана узнала случайно. Это для неё стало ударом, она поняла, что теперь в их отношениях поставлена жирная точка. Ей было плохо оттого, что она его всё ещё любила, понимая, что всё разрушила сама. Сын заметил грусть в поведении матери

– У тебя что-то случилось?

– Нет, просто устала.

Теперь по вечерам сын уходил гулять, и она могла побыть в одиночестве. Свет не включала, а сидела на кухне у окна и почему-то думала не о себе, ни о своей жизни, а о том, чем сейчас занят Валера. Ей очень хотелось увидеть его жену, какая она: красивая, высокая, маленькая. Блондинка или брюнетка? Ей всё было интересно, что касалось жизни бывшего. У неё на личном фронте не было даже намёков на какие-то перемены. Она смотрела на себя в зеркало и находила, что очень постарела, морщинок много вокруг глаз, что совсем её не украшало.

Услышав, как хлопнула входная дверь, Светлана вышла в прихожую и увидела сына. Тот быстро снял куртку и прошёл в комнату. Света последовала за ним. Они вместе сели на диван

– Я решил, что после девятого уйду из школы и поступлю в колледж. Выберу, какой самый престижный, чтобы потом можно было устроиться на хорошую работу.

– Может быть, всё-таки лучше после средней школы?

– Зачем терять два года? В институт я всё равно не поступлю на бюджет, а платить за меня ты не сможешь. А так у меня будет в руках профессия.

Рассуждал он здраво, но это были не его мысли, Света знала хорошо своего сына.

– Кто тебе вложил в голову такие правильные мысли?

Сын покраснел, но всё-таки скрывать не стал – Я встречаюсь с девочкой. Её зовут Юля. Она училась в нашей школе и после девятого поступила в кулинарный колледж. Ей очень нравится, мать её устроила в кафе, она там работает два раза в неделю. Я тоже так хочу. Просить у тебя деньги мне надоело.

– Так ты только из-за денег?

– И из-за них тоже. Я хочу заниматься тем, что доставляет мне удовольствие и что нужно именно мне. Мне, понимаешь? А не всем вам. Хочу научиться тому, что давало бы мне много денег. Ладно, я спать.

Он не стал рассказывать матери, что они с Юлькой мечтают путешествовать, посмотреть мир. Ходить в рестораны и модно одеваться. Это пока он держал в тайне.

Света осталась одна – Вот и дожила я до того момента, когда сын сам принимает решения и мнение девочки стало дороже. Уж очень он становится независимым. Хуже всего было то, что как бы Светлана ни любила сына, она ничего не могла сделать и вдруг почувствовала себя старой и ненужной.

- Наверное, так и надо – подумала она.

На следующее утро женщина только и думала о том, что её ждёт. На работе поделилась с коллегами, и многие поддержали желание Сашки приобрести профессию. После разговора с такими же мамами, как она сама, Света немного успокоилась. Восьмой класс был окончен с двумя тройками. Но Света считала это победой. Седьмой класс в интернате был окончен с двумя четвёрками. На целый месяц класс уехал в лагерь, и Сашка, пожелал быть с коллективом, а Света устроила себе отпуск. Ничего не готовила, только отдыхала.

Ей захотелось позвонить мужу и рассказать об успехах сына. Трубку взяла женщина, и Света услышала плач детей. Тут же нажала отбой

– Дура, зачем я это делаю. Ему давно до нас нет дела. У него семья, дети. Пусть он будет счастлив.

А у Валерия родились два сына. Он был от счастья на седьмом небе. Врач сказала, что первые роды всегда проходят долго, но супруга держалась молодцом. Для Варвары всё оказалось труднее, чем она представляла. Но она боялась бы больше, если бы заранее знала, насколько будет больно. Муж ужасно беспокоился и надеялся, что ей не придется сильно мучиться. Валерий очень любил жену и переживал из-за ее первых родов. Один малыш весил три килограмма, а другой меньше двух. и когда Валера наконец увидел жену после родов, она была измученной и бледной. В тот момент он любил ее сильнее, чем когда-либо, а их малыши были самыми прелестными из всех. Они оба плакали, глядя на это чудо. Муж буквально завалил Варвару подарками за такой двойной сюрприз.

Потерпев фиаско в первом браке, Варвара научилась себя вести в семье, чтобы муж спешил именно домой. Валерий обожал свою Варю. Не всегда и во всём их мнения совпадали, иногда летели пух и перья, но зато примирения были страстными, а это главное.

Продолжение


Рецензии