О любви, жалости и жизни

  Меня в жизни мало жалели. Моя свекровь была очень мудрой женщиной. Для неё чувство жалости было даже более значимым, чем чувство любви. Она частенько говорила мне, что жалеет меня. Почему-то я этого в молодости не понимала и не принимала. Один раз я задумалась. Ведь если рассуждать, как она, и совмещать эти два понятия, то получается, что если тебя не жалеют, то значит и не любят? Потом я поняла, что в слово жалеть она вкладывала иной смысл. А для меня это чувство тогда казалось каким-то постыдным и даже обидным для меня. С годами я поняла, что это не так и смогла посмотреть на всё это иными глазами.Я прожила хорошую жизнь и была любима. Мне есть, что вспомнить. Самое главное, что я поняла это то, что мы притягиваем тех людей, которых заслуживаем сами.
   Если мы не умеем любить, значит и нас никто любить не будет. Если мы не склонны пожалеть, то и нас никто не пожалеет. Чувство любви так и осталось для меня не объяснимым, оно спонтанно и разбору вряд ли поддаётся. Недаром говорят: "Любовь зла, полюбишь и козла".  Жалость гораздо более понятное чувство, включающее в себя и понимание, и сострадание, и прощение, и готовность помочь, и любовь. И на него способен далеко не каждый. Когда у меня умер отец, который был мне и по духу близок и любим, я очень долго никому про это не говорила. Мне не нужна была жалость ничья, мне было больно говорить на эту тему, поскольку никто не смог бы понять что я в тот момент переживала. Нужно было справиться с этим самой, что я и сделала. Правда меня очень долго било током даже в общественном транспорте и я получила в итоге гипертонию.
    В тот момент  поступить иначе я не могла. Для меня это было кощунством, всё равно, что впустить в свою жизнь незнакомого человека с улицы. И, наверно, я подспудно понимала, что никто не сможет понять и прочувствовать мою боль. А тогда зачем о ней вообще говорить? Сейчас я думаю, что меня это закалило и подготовило к последующим потерям. А жизни без потерь не бывает. Со временем боль притупляется, и можно уже о ней думать более рассудительно, но до конца она не проходит никогда. " Время лечит" работает наполовину. И ещё важно понимать. Когда уходят близкие, мы жалеем не их, а себя. Они перешли рубеж, а нам надо учиться жить без них. И, когда это понимаешь, становится чуть проще, поскольку жалеть себя вроде как и стыдно.
    Извините, написала сумбурно, на эмоциях. Надеюсь, что каждый, кто с подобным сталкивался, поймёт меня. Если есть, что сказать, пишите. Буду рада любым отзывам, обсудим и, возможно, не только мне, но и кому-то станет легче.
   Любите и жалейте, не стыдитесь этих чувств, они нужны прежде всего не кому-то, а нам самим.


Рецензии
Актуально!
Добрый вечер, Ирина! Я думаю, что за любимых мы боимся, беспокоимся о них. Меня в студенческие годы, не помню точно на каком курсе, поразил фрагмент в фильме. Там старшая знакомая молодой героине читала мораль, а та слушала её молча, а потом сказала, что может быть жалость и есть любовь? Меня это потрясло тогда и актёры хорошие. Так что запомнилось на всю жизнь.

С уважением,

Ольга Леднёва   23.05.2025 21:01     Заявить о нарушении
Благодарю вас, Ольга. К сожалению, не могу вспомнить фильм,о котором вы пишете. Но рада, что напомнила)))
С теплом к вам, Ирина.

Ирина Гренадерова   24.05.2025 00:08   Заявить о нарушении