Звёздный болельщик
Самым нечестным способом я выманил у сестры чупа-чупс и довольный побежал во двор. Сегодня мы с Лёхой болеем за Генку - будущую звезду мирового футбола.
Пока что этот звёздный вратарь ловит мяч за нашу школьную команду «Бутсы», но мы с Лёхой верим, что рано или поздно звёзды над нашей звездой сойдутся таким образом, что приедет в нашу глубинку знаменитый тренер, восхитится талантом и бронебойностью Геннадия, завопит от восторга и заберёт к себе в знаменитую сборную. А уж там наш футболист заживёт такой беззаботной жизнью, что на каждый звёздный матч будет нас с Лёхой выписывать себе в качестве звёздных болельщиков.
Сколько бы не думал про будущее Генки, одни звёзды в уме, сияющие, искрящиеся и такой россыпью в бурной фантазии, что аж самому бы не зазвездиться.
- Осторожно! - раздался крик с поля.
Но я не успел вырвать себя из мечты, как мячом получил прямо в лоб. Да с такой силой, что рухнул с сиденья.
- Пхаха! - не унимался Лёха. - Зачётно тебя Генка!
- Живой? - подбежал какой-то усатый дяденька из тренерского состава.
- Хаха! Да вы Борьку нашего не знаете! - продолжал смеяться Лёшка. - Он головой ворота с разбега открыть может! Что тут какой-то мяч!
Генка испуганно посмотрел на меня, пока я ладонью растирал пострадавший лоб.
- Я нечаянно! - крикнул он.
Ах так? Я тут ему мировую славу пророчу, а он меня, как кеглю, выбил. Хорош вратарь, не команде мяч пинает, а в болельщиков! Ну его! Я надул губы и показал ему кулак.
Часть 2.
Самый мучительный и безжалостный вечер для ученика - это вечер воскресенья. А ещё он слишком короткий, не то, что вечер понедельника или вторника.
- Отгадай, куда мы едем?! - папа положил на стол прям перед моим носом два билета на футбольный матч «Зенит»- «Локомотив».
Я аж вскочил от радости. Какая тут алгебра? Тут «сбыча» мечт! Тут сразу чемоданы, гол, ура и автографы команды на неожиданно подаренном Кержаковым мяче. Именно мне подаренном! Из всего стадиона он выбирает меня, подходит и под крики и аплодисменты стадиона торжественно вручает его как самому звёздному болельщику!
- Ау! Ты где? - папа улыбнулся и взъерошил мне волосы. - Осталось только тебе контрольную на 4 написать!
Я вздохнул и уселся дальше учить эти линейные уравнения. Но цифры предательски расплывались перед глазами. Там был всё тот же Кержаков, который жмёт мне руку и просит фото на память. А потом я уже в нашем дворе, пацаны слушают, открыв рот, а я с чувством собственного звёздного достоинства рассказываю, как стал болельщиком года.
- Будет хорошая репетиция! - вслух подумал я. - Зато за Генку потом никто так не сможет болеть, как я!
Часть 3.
До поездки оставалось два дня. Лёха с неподдельной завистью смотрел на билеты, которыми я пришёл хвастаться на очередную Генкину тренировку. На Генку я продолжал оглядываться с недоверием и при каждой его улыбке показывал кулак, что его ещё сильнее веселило.
- Батя сказал, что купит нам синие шарфы и большие параллоновые руки болельщика!
- Ого! Круто! - в наш с Лёхой разговор встрял Мишка. - Всегда мечтал побывать на настоящем футболе!
- Вон, гляди! Будущий звёздный вратарь! - я беспардонно пальцем ткнул вперед. - Мы с Лёхой с первой тренировки верим в него! Вера, правда, пошатнулась ненадолго в среду. Но кто не делает ошибок?
Мишка захихикал, он не был на прошлой тренировке, но про моё незапланированное сальто назад весьма наслышан.
Из Питера на вокзале нас встречали не только мама с сестрой. Лёха, Генка и Мишка неустанно прыгали по плацдарму в ожидании звёздного болельщика. И тут из поезда вслед за папой выхожу я…
- Батюшки! - воскликнула мама.
- Вот это красавчик! - хором закатились от смеха пацаны. - И кто тебя так?
Я с синяком на лбу, но с довольной физиономией и мячом с автографами вышел звёздно вперёд.
- «Локомотив» мимо ворот Кержакова!
А про моё сальто и победу «Зенита» мы всем двором смотрели в спортивных новостях на МатчТВ.
Свидетельство о публикации №225052300378