Конкретно, о моей тупости

Обругивал не раз человеческую тупость, включая и так называемых учёных, которые, будучи тоже стадными тварями, проявляют неменьшую тупость в своей области, чем безграмотные аналфабеты.

Ибо тупость к чему-либо, как писал, это НЕ неспособность понять что-то, а активное, агрессивное неприятие чего-то, нежелание даже попытаться разобраться в чём-то. Основа тупости, снова, уже не раз мной разобрана -- это Психологический Закон Архимеда, повторять который стало уже просто неудобно.
Итак, моя тупость к математике, исходя из вышесказанного, НЕ есть НЕСПОСОБНОСТЬ понять её законы, алгоритмы и пр. А АКТИВНОЕ И АГРЕССИВНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ДАЖЕ НАПРЯЧЬ свой ум и понять математические закономерности.
Нелюбопытный я, равнодушный ко всему и живущий лишь своими чисто биологическими интересами?
Не сказал бы.
Скорее наоборот: Вечный ПОЧЕМУЧКА!
Вот и ответ!
Мне противен сам машинный образ мышления, присущий математике.
Потому не люблю и игры! Они тоже – машинное подчинение каким-то искусственным правильцам и закончикам, по отношению к которым БЕССМЫСЛЕННО вообще задавать мой любимый вопрос: ПОЧЕМУ?
Математический образ мышление —искусственный, догматичный, машинный и фактически запрещающий даже задавать  такой вопрос.
Почему?
ПОТОМУ!
Так некогда кто-то решил и, если мы хотим участвовать в этом математическом игрище, как «игры гладиаторов», скажем, то мы ДОЛЖНЫ безоговорочно, не задавая идиотских вопросов «Почему», следовать установленным некогда правильцам.
Не нравятся эти правила и алгоритмы?
Сматывай удочки! Пшёл вон, ежели не по вкусу! На тебе, тупом дураке, свет клином не сошёлся. Всегда найдётся сонм способных понять и принять этот машинный, с монотонным жужжунием крутящийся, образ мышления.

Так что, математика безнравственна? И люди, ею увлечённые, тоже такие?
НИКОИМ ОБРАЗОМ!!!
К нравственности математический образ мышления не имеет ни малейшего отношения. Это разные ипостаси! Вновь, математика  – это специфический, искусственный. машинный образ мышления.
Есть люди способные принять его и не только принять, но и ПОЛЮБИТЬ именно ЭТОТ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ.
Есть люди, которым он интуитивно НЕПРИЯТЕН.
ЧЕМ?
Наверно, разным.
Мне лично, при всём моём любопытстве и разнообразии интересов, одним:
ИНДЕТЕРМИНИЗМОМ!
БЕСПРИЧИННОСТЬЮ!
«АНТИПОЧЕМУЧНОСТЬЮ»!
Глупо и нелепо задавать математике вопрос: ПОЧЕМУ?
Ибо ответ, ИСТИНА, всегда КОНКРЕТЕН и ОДИН!
А математика всегда стремится к абстракции, не вдаваясь во что-либо конкретное. Поэтому она и не занята ПО ВНУТРЕННЕЙ ПРИРОДЕ СВОЕЙ поиском истины и вопрос «Почему» для неё – пустопорожен.
Она задаёт некие понятия – постулаты, аксиомы.
Она задаёт алгоритмы манипуляций этими понятиями.
И ВСЁ
Прими постулаты, прими алгоритмы и строго следуй им. Более – ничего не требуется.
А мой мозг настроен на поиск ПРИЧИНЫ и потому он «ПОЧЕМУЧКА», которому не место в стратосферных эмпиреях математики.

Математика, как образ мышления, жизненно нужна для решения великого многообразия задач и проблем. Ибо решает их как раз используя своё отвлечение от конкретности, абстрактно, применительно ко множеству проблем из самых разных срезов окружающего мира. Потому и не интересуясь ПРИЧИНАМИ, ибо они – разные и конкретные в этих упомянутых срезах, а математика, тем не менее, даёт успешные ответы на все такие РАЗНЫЕ ПО СУТИ И ПО ПРИЧИНАМ задачи.
Потому и компьютеры так успешно решают множество труднейших  математических задач – ОНИ НЕ ДУМАЮТ,  и даже НЕ ЗНАЮТ, что думают, ибо, действительно, НЕ ДУМАЮТ, а манипулируют электрическими импульсами!
ОНИ НЕ ЗАДАЮТ ГЛУПЫХ ВОПОСОВ, подобно тому же Эспри:
А, ПОЧЕМУ?
А, ПОТОМУ!

Резюмируя:
Ответ на вопрос – есть.
Любви к такому искусственному, машинному образу мышления – как нет, так нет!
Нет любви – нет и интереса к нелюбимой!

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят старшие товарищи!
22 V 2025


Рецензии