На знакомых берегах
Было хорошо там и душе и телу, только чувствовалось, вряд ли что поймается.
Недалеко от пристани стояли спрятанные от постороннего глаза две рыбацкие лодки, а на восточном берегу темнел небольшой балаган, это временное пристанище устроили те, что промышляют здесь все лето горбунца.
Основная часть плёса была заставлена их мелкоячеистыми ловушками.
Устал, надо было несколько раз поднимать и снимать с багажника лодку, тащить ее к берегу, а потом обратно.
Утром даже не стал снимать ее с багажника, взял чужую. Плес весело сверкал под солнцем, синие волны стучали по бортам, а из ближней рощи доносился счастливый голос кукушки.
Все мои труды оказались бесполезными. Старый рыбак говорил мне, что рыба на наших озерах начинает идти, когда стебли камыша выпускают султаны.
Их пока не было. Видно, что рыбачат здесь уже мелочь для прокорма домашней живности.
Попалась, случайно, одна рыбешка. На сердцевине плеса, с моторки промысловик выбирал из сети улов для завтрака.
Слава Богу, не стал меня ни прогонять, ни ругать, видно, что озеро у него не в аренде, а просто взял квоту у районных властей.
Недавно смотрел на тв. канале «Глазами туриста», как авто путешественник едет по Башкирии и снимает на камеру пейзаж, но вдруг появляется на горизонте арендатор этой земли и начинает гневно отчитывать туриста.
-Как ты посмел ездить по моей земле, и кто тебе позволил вести здесь съемки?! Звучало это откровенно по хамски.
-Не надо со мной так разговаривать!- попытался успокоить его оператор.
Но все его слова звучали как об стенку горох, и чувствовалось, что для большей убедительности этот хозяин может достать из кабины и карабин.
На обратной дороге заглянул на свой огород.
Картошка начинает цвести, пора окучивать.
Вернусь домой, высушу сети, разберу их и ближе к вечеру уеду на свои закадычные лесные озера.
Пусть они и находятся относительно далеко от села, но рыба там ловится стабильно.
Фото из ресурсов инета
Свидетельство о публикации №225052300500
С уважением и наилучшими пожеланиями:
Алекс Мильштейн 11.06.2025 07:49 Заявить о нарушении