Духовные Пробуждение и Просветление человека
Однако, когда человек перестает безропотно и безоговорочно подчиняться воле зго-ориентированных животных инстинктов и начинает концентрировать свое внимание на мотивационных импульсах совести, культивируя и усиливая их в себе, и делая доминантными, то, постепенно, к большому своему изумлению, он начинает обнаруживать и обращать внимание на поразительные интуитивные мудрость, прозорливость и праведность своей совести, проявляющиеся:
а) в интуитивном знании и интуитивном выборе наиболее мудрого правильного решения или правильного ответа на встающие перед человеком актуальные задачи и вопросы, и
б) в интуитивном различении добра и зла, правды и неправды, в нетерпимости к несправедливости и лжи, в необычайно обостренной и проникновенной эмпатии, и т.д. Т.е. он начинает открывать и осознавать в совести отличное от его обыденного умственно-рассудочного сознания - более мудрое, несоизмеримо более совершенное и возвышенное Сверх-Сознание (Сверх-Я, Высшее, необычайно мудрое и праведное Божественное - Я).
Т.е. наше обыденное умственно-рассудочное сознание (душа) начинает обнаруживать и осознавать присутствие внутри нас, внутри нашего внутреннего психо-духовного естества более мудрого, более прозорливого и праведного Сверх-Сознания (Сверх-Я), заключенного в психо-духовном естестве нашей, обычно подавленной и слабо проявленной совести. Это заключенное в психо-функциональном естестве нашей совести Сверх-Сознание и есть наше Высшее Божественное - Я ( в христианской традиции - Дух Святой, Искра Божья в человеке). Задача духовного пробуждения и последующего духовного восхождения человека в том и состоит, чтобы пробудить и реализовать в себе свое сокровенное высшее Сверхсознательное-Я и врожденно заданные высшие Сверх-Сознательные потенции своего человеческого духа, заключенные в естестве его подавленной и слабо проявленной совести.
Для реализации этой духовной задачи, нашему обыденному умственно-рассудочному сознанию (душе) бывает необходимо разотождествиться со сравнительно низко-частотными психо-вибрации наших подсознательных безусловно-рефлекторных животных инстинктов, реализационным придатком которых, как правило, и служит наша душа в обыденной низко-духовной жизни, и, перестав быть безропотной слугой подсознательных животных мотиваций (практики духовной аскезы), начать настраиваться на более высоко-частотные психо-вибрации нашей совести, постепенно отождествляясь с нею и сливаясь с нею в одно целое. В процессе этого происходит повышение частот вибраций нашего обыденного сознания (души) - подъем с уровня сравнительно низко-частотных животно-инстинктивных вибраций, до уровня более высоко-частотных сверх-сознательных вибраций нашей совести.
В определенный момент, когда душа уже существенно очистилась от низко-частотных вибраций низшей животной природы и в довольно-таки высокой степени настроилась на более высоко-частотные сверх-сознательные вибрации совести - начинается процесс активации и реализации в человеке, до того подавленных и "дремавших" в психо-функциональных глубинах его подавленной совести, высших сверх-сознательных, воистину Божественных потенций человеческого духа. Происходит это путем активации и приоткрытия высших сверх-высокочастотных, поистине огненных функциональных уровней психических центров - чакр человека, которые в нем в обыденных низко-духовных состояниях, как правило, не активированы и не проявлены.
Как правило, проявление высших сверх-сознательных потенций начинается с активации высших сверх-высокочастотных огненных функциональных уровней сердечной Анахата чакры, в следствии чего духовно пробуждающийся человек начинает испытывать ощущения жжения в области расположения сердечной Анахата чакры - в середине груди чуть выше солнечного сплетения. Вслед за Анахата чакрой начинают активироваться и приоткрываться и высшие огненные функциональные уровни верхней группы чакр, расположенных по линии позвоночника выше Анахата чакры, что запускает в духовно Пробуждающемся человеке феноменальные, масщтабные процессы огненного духовного Преображения. Что же конкретно испытывает и переживает он в себе в процессе всего этого?
1. Просветление внутреннего духовного мира человека и энергетики его ауры.
С пробуждением и проявлением в человеке высших сверх-сознательных потенций его духа, заключенных в психо-функциональном естестве его обычно подавленной и слабо проявленной совести, в его психические и биологическое структуры начинают поступать несравнимо более высоко-частотные и высоко-потенциальные, поистине "огненные" психические энергии, наполняющие его внешнюю энергетическую ауру и внутренний духовный мир несравнимо более выско-частотными ослепительно сияющими потоками огненно-золотистого света и феерией необычайно насыщенных ярко-радужных красок.
Духовно пробудившемуся человеку, хотя бы раз испытавшему в себе нисхождение в его внутренний умозрительный мир феерии необычайно ярко-насыщенных радужных красок и ослепительно сияющих потоков огненно-золотистого света, необычайно просветляющих и озаряющих его внутренний умозрительный мир, подобно предутреннему солнечному свету, просветляющему и озаряющему предрассветные ночные сумерки, вследствие чего его прежде серо-блеклое умозрение становится удивительно светлым и ясным, мыслеобразы необычайно проясняются, становятся необычайно отчетливыми и необычайно яркими, радужно-многокрасочными - уже бывает крайне невыносимо прозябать на уровнях неприемлемо "серо-мутного" низко-духовного, низко-частотного бытия.
2. Преображение душевной сущности.
Духовно пробуждающийся человек, в процессе активации высших огненных функциональных уровней его чакр, начинает испытывать в себе и поразительное внутреннее душевно-сущностное преображение. Прежде доминировавшие в его внутреннем духовном мире врожденные эго-ориентированные био-физиологические инстинкты, а так же приобретенные в социальной среде условно-рефлекторные установки (традиции, нормы поведения, мода, престижность и т.д.) - теряют свою безусловную власть над его обыденным сознанием (душой) и в нем начинают пробуждаться и реализоваться, до того подавленные и «дремавшие» в естестве светлой, совестливой стороны его духовной натуры - сокровенные, поистине Божественные истинно человеческие сверх-сознательные душевные потенции. В следствие чего, он, вдруг, начинает обнаруживать и осознавать себя уже не центром и «пупом» окружающего, прежде «чуждого» Мироздания, а маленькой и неотъемлемой, органически «вплетенной» частицей единого, глубоко взаимосвязанного явленного Сущего.
И человек начинает ощущать ранее неведомое чувство подлинного неразрывного глубинного родства со всем Сущим, в нем начинает пробуждаться чувства искренней, необычайно интенсивной, проникновенной и трепетной Любви и искреннего альтруизма. И он, неожиданно для себя, начинает чувствовать страдания или радость всего и вся в окружающем его Мире столь же обостренно, как свои собственные (т.е. в нем активируются и обостряются способности необычайно проникновенной и чуткой эмпатии), вследствие чего он познает ранее неведомые ему чувства сострадания и сопереживания: причиняя кому – либо боль или страдание, он начинает явственно ощущать эти чужие физические и душевные муки, и сам от этого начинает испытывать мучительные душевные боль и раскаяние. И он уже бывает не способен причинять боль кому бы то ни было. В то же время, подставляя кому-либо свое плечо, протягивая кому-либо руку помощи и беря на себя часть чужих тягот, тем самым облегчая чужие страдания, он начинает испытывать обостренные душевные радость, удовлетворение, благодать.
Вследствие чего ему становятся присущими необычайно обостренные душевные чуткость и отзывчивость, самоотверженность и милосердие. Таким образом, прежний подсознательно обусловленный эгоизм человека, в процессе его духовного пробуждения, трансформируется в осознанный самоотверженный душевный «альтруистический космизм»: «Весь мир – мой храм, любовь – моя святыня, вселенная – отечество мое!» (Коста Хетагуров, «Я не пророк…»). Вследствие чего, о таком человеке и говорят, что в нем пробудился сокровенный Истинный Человек, несущий в себе «Образ и Подобие Божьи».
Такой человек уже не пойдет грабить, убивать или отнимать, ведомый инстинктивным чувством голода или другими врожденными животными инстинктами. Он, скорее, поделится последним куском хлеба или же вовсе отдаст его более нуждающемуся, и получит от этого большое удовлетворение. Он, уже, не станет, давить и растаптывать более слабых, а, скорее всего, протянет им руку помощи и поможет стать сильными. Он не станет предаваться извращениям, насиловать или насильно домогаться кого-то, ведомый подсознательно обусловленной инстинктивной плотской похотью.
Ибо в нем начинают пробуждаться более просветленные и облагороженные Истинно Человеческие высшие сексуальные (пара-сексуальные) чувства и мотивации, располагающие его (ее) искать в отношениях с единственной на всю жизнь суженной супружеской половиной прежде всего «душевного созвучия» - взаимной вечной Любви, взаимной вечной Верности и Преданности «и в радости, и в горести», и лишь потом - телесной близости.
3 .Трансмутация эмоциональных чувств.
В процессе духовного пробуждения и, соответственно, - активации высших огненных функциональных уровней его чакр, человек претерпевает и столь же поразительное преображение прежде присущей ему системы эмоциональных чувств. Прежде проявленные и доминировавшие в человеке эмоциональные чувства, порождаемые врожденными био-физиологическими и приобретенными в социальной среде условно-рефлекторными установ-ками и стимулировавшие их реализацию, начинают вытесняться из его внутреннего духовного мира. И в нем начинает пробуждаться и проявляться удивительная палитра необычайно возвышенных и утонченных сверх-сознательных этических и эстетических эмоциональных чувств, наполняющих его внутренний мир сияющим и искрящимся душевным светом, согревающим душевным теплом, окрыляющей душевной радостью, возвышенными, необычайно трепетными и утонченными чувствами Восторга, Красоты, Чистоты, Гармонии, Умиротворения, Благодати, и т.д..
В следствие чего, человек познает слезы счастья и трепетного благоговения от соприкосновения с ранее неведомым, восхитительным миром высших человеческих чувств, во всем их великолепии выраженных: в нотах Моцарта и Бетховена; в полотнах Леонардо да Винчи, Рафаэля и Рембрандта; в поэзии Шекспира, Гете, Данте, Пушкина, а также в творческом наследии многих других Великих Гениев от Прекрасного, тайну гениальности которых следует искать не в случайном «слепом» совпадении удачной комбинации генов, а в опережении ими обычных людей в плане практической реализации в них более высших огненных потенций человеческого духа, и, соответственно, - более высших, более утонченных и совершенных сверхсознательных психических потенций и способностей.
4. Утончение сенсорной чувствительности.
Духовно восходящий человек, в процессе активации высших огненных функциональных уровней его чакр, начинает обнаруживать и открывать в себе и ультра-утонченные сенсорные способности восприятия ранее неведомых чарующих гамм более «тонких» - т.е. более высоко-частотных, необычайно утонченных, гармоничных звуков и необычайно утонченных и насыщенных, ярко-радужных красок окружающего Мира. Утончение обоняния начинает способствовать восприятию более утонченных, необычайно изысканных «тонких» ароматов и запахов. Происходит поразительное обогащение диапазона вкусовых ощущений целым спектром ранее не воспринимаемых, необычайно обворожительных «тонких» ощущений.
В следствие пробуждения сверхсознательных способностей восприятия более высокочастотных спектров звука, цвета, запахов и вкусовых ощущений - и внутренний мир человека, и окружающее его внешнее Мироздание начинают, вдруг, наполняться: удивительной феерией более высокочастотных, необычайно утонченных и насыщен-ных ярко-радужных ультрафиолетовых красок; симфонией удивительно гармоничных, необычайно утонченных ультразвуковых «цикад и трелей»; обилием необычайно изысканных и возвышенных ультратонких ароматов; невообразимым богатством чарующих, божественно- изысканных вкусовых ультра-ощущений;
5. Утончение способностей умозрительного восприятия.
В процессе активации чакр, начинают пробуждаться и сверхсознательные способности необычайно ясного внутреннего видения объектов умосозерцания (мыслеобразов) - изображение удивительно отчетливое и ясное, легко различать мельчайшие детали изображения, цвета четкие и очень ярко-насыщенные. Выдерживается и пространственный (голограммный) объем созерцаемых умозрительных панорам и объектов. Бывает возможность свободно приближать ту или иную заинтересовавшую деталь изображения, укрупнять ее изображение так, чтобы оно занимало весь внутренний «экран» и, соответственно, бывает легко «просматривать» голограммную структуру объекта умосозерцания как в ее интегральном (синтетическом) целом, так и в отдельных частных деталях. Т.е. степени ясности и реальности внутреннего духовного видения и внешнего физического зрения максимально уравниваются.
По своему же функционально-операциональному потенциалу внутреннее духовное (умозрительное) видение начинает многократно превосходить внешнее физическое зрение. Активируются и способ-ности умозрительного восприятия прежде недоступных ультратонких (ультра-высокочастотных) энерго-информационных вибраций высших огненных духовных сфер Сущего. Вследствие чего, начинают проявляться феноменальные сверх-способности умозрительного интуитивного ясновидения сути «вещей», интуитивного озарения и прозрения в суть искомых истин, восприятия истины (или истин) в форме интуитивно прозреваемых открове-ний видений (подробней см. в ст. – "Активация огненых уровней сознания человека." - п. 2-3. - https://dzen.ru/a/aCsWrWQrVzebT3Fd ).
6. Утончение внутреннего духовного слуха.
Такое же поразительное преображение происходит с внутренним духовным слухом. Воспроизводимые в уме звуки становятся необычайно четкими, ясными и удивительно чистыми, легко воспроизводить все хранящиеся в памяти звуки. Например, - звучание всех без исключения музыкальных инструментов. Появляется, даже, возможность прослушивания любимых музыкальных произведений. Восприятие, как правило, безупречное, как с высоео-качественного электронного носителя.
7. Преображение сновидений.
В процессе духовного пробуждения и активации высших огненных функциональных уровней чакр, человек, постепенно, начинает обращать внимание и на поразительное качественное и сущностное преображение своих сновидений:
1) прежде блеклые и неотчетливые («сквозь сумеречно-серую дымку») картинки сновидений начинают, вдруг, поразительно просветляться и проясняться (подобно картине ненастного туманно-сумрачного дня, необычайно просветляющегося и проясняющегося под ослепительно-яркими лучами золотисто-радужного света солнца, выглянувшего из-за облаков). Вследствие чего, видения становятся необычайно отчетливыми, поразительно яркими и многокрасочными, с переизбытком необычайно утонченных, ярко-насыщенных ультрафиолетовых радужных и золотисто-серебристых оттенков; с обилием необычайных, утонченно-звонких, восхитительно-волшебных ультразвуковых «цикад и трелей»; с изобилием сказочно-изысканных, завораживающих ультра-ароматов и ультра-вкусовых ощущений и т.д.;
2) наряду с качественными преображениями диапазонов и спектров цвета, звука, запахов и вкусовых ощущений, преображается и сама сущность сновидений. Вместо прежних, привычных, «приземлено-обыденных сюжетов», индуцируемых подсознательными врожденными и приобретенными инстинктивными мотивациями и страстями, человеку открывается совершенно новый, поразительной Красоты, Чистоты и Величия мир сверхсознательных сновидений. Окунающих и уносящих его зачарованно-трепещущую душу в неописуемой прелести волшебно-сказочные Миры Божественных Грез, в царство первозданной, необычайно возвышенной, утонченно-изысканной неземной Вечной Красоты - "где всё и вся: дремучие леса, цветущие равнины, изумрудно-синие моря, животные и люди – проникнуты, живут и дышат Любовью Вечной, где Радость – сущность Бытия, где неземная Благодать, с обилием душевных Теплоты и Света, и неземные Чистота, Гармония и Совершенство, - душа находит там покой в слиянии с Вечностью Седой. (И в самом деле, без восторженно – возвышенной поэтической патетики тут никак не обойтись: она, применительно к описанию мира сверх-сознательных сновидений, - и уместна, и вполне естественна).
Так уж получилось, что последние лет тридцать жизнь моя складывалась непрестанно драматично, с обилием всевозможных бесконечных проблем, горестей и лишений, и после очередного дня непрестанной напряженной борьбы, безумно уставший, я, как правило, только и тешил себя предвкушением предстоящего сладостного погружения в восхитительные миры моих сновидений, где исстрадавшаяся моя душа, наконец-то, сбрасывала с себя невыносимо тягостные «оковы» бренного мира и легкая, как перышко, и вольная, как птица взмывала и уносилась в неописуемой красоты неземные высшие духовные миры - где «сказкой дышат девственно дремучие леса, и дивных райских птиц так сладки песнопенья, изысканны цветы, и величава гор громада, хрустальных водопадов чуден мир; простор морей так манит синевою и так прекрасен мир их сказочных глубин… И все и вся: трава, цветы, деревья, птицы, звери, люди – сияют дивным золотым свеченьем, и явственно дыхание Любви, Небесно Чистой и Всепроникновенной…».
Следует отметить, что сны и сонные состояния начинают играть очень существенную и важную роль в духовной жизни и духовном становлении духовно пробуждающегося человека. Ибо именно в состоянии погруженности в возвышенные духовные миры сверхсознательных сновидений он начинает обретать бесценный практический духовный опыт феноменальных мистических переживаний, в том числе и опыт переживаний феноменальных трансовых состояний, смежных с состоянием сна.
В самом деле, способность «прозревания» во сне в необычайной возвышенной Чистоты и неописуемой неземной Красоты высшие духовные миры сверхсознательных сновидений, обретает лишь очищающийся и возвышающийся душой человек. Во внутреннем духовном мире которого более возвышенное начало совести начинает преобладать над сравнительно низменным животным началом, вследствие чего, его душа (т.е. сознание) начинает освобождаться и очищаться от сравнительно низменных, низкочастотных психо-энергетических вибраций животных инстинктов и индуцируемых ими низменных страстей и мыслей. И здесь следует отметить, что в процессе погружения в возвышенные миры сверхсознательных сновидений происходит необычайное ускорение и интенсифизация процессов очищения и возвышения души под «резонансным» воздействием прозреваемых и воспринимаемых ею в этих дивных мирах необычайно возвышенных и чистых ультратонких (ультравысокочастотных) психо-вибраций изысканной Красоты, всепронизывающей Любви, согревающей Теплоты, окрыляющей Радости, Гармонии, Умиротворения и т.д..
В следствие чего, душе удается достичь сравнительно высоких степеней (ступеней) утончения и чистоты. Что необычайно утончает и преображает психо-энергетику (психо-энергетическое поле) души, вибрации которой, в процессе ее очищения и возвышения, начинают претерпевать характерное частотное смещение в более «тонкую», более высокочастотную часть спектра, и достигают необычайно утонченных, ультравысокочастотных характеристик. Что дает ей возможность установления более четкого и более полномасштабного «резонансного» энерго-информационного контакта с прежде слабо воспринимаемыми ею, более высшими ультравысокочастотными, огненными энерго-информационными сферами Сущего. В том числе, - и с обычно слабо проявленными и сокрытыми в сакральных глубинах духовного естества человека высшими сверхсознательными сферами «огненного Святого Духа, или сокровенной Искры Божьей, изначально, т.е. врожденно, вложенной Творцом в сердце человека, но, до поры, дремлющей и сокрытой в его потайных глубинах».
Т.е. в состоянии сна душе духовно очищающегося человека удается достичь более отчетливого и устойчивого энерго-информационного контакта и взаимодействия с несоизмеримо более высшими и совершенными сверхсознательными огненными духовными сферами, чем это удается ей сделать в состоянии бодрствования. Что собственно и объясняет природу все более возрастающего обилия прозреваемых им во сне поразительных мистических озарений, откровений-видений, вещих сновидений и т.д., являющихся нисходящими с более высших огненных сверхсознательных уровней образно-ассоциативными (образно-смысловыми) информационными «посылками».
В самом деле, во время бодрствования сознание человека погружается в сферу сравнительно низменных, низкочастотных психо-вибраций внутренних животных (био-физиологических) инстинктов и столь же низменных и низкочастотных психо-вибраций окружающей социальной среды. Резонансные воздействия, которых, склонны удерживать его сознание в диапазоне восприятия более низких психо-энергетических частот, что значительно снижает возможности сознания к восприятию более возвышенных ультратонких (ультра высокочастотных) психо-вибраций высших сверхсознательных уровней. Однако, во время сна, в состоянии отрешенности от «мирской суеты», сознание получает куда большие шансы вырваться из сфер низменных психо-вибраций в более возвышенные сферы восхитительных ультратонких, ультравысокочастотных огненных психо-вибраций. Что и способствует установлению более отчетливого и устойчивого энерго-информационного контакта и взаимодействия сознания человека с более возвышенными ультравысокочастотными огненными духовными сферами.
Свидетельство о публикации №225052300738