Я очень соскучился... Письма военных лет

23 мая 1914 года в Алтайском селе Малышев Лог в очень бедной, крестьянской, многодетной семье родился мой дедушка Козловский Михаил Герасимович.

В этом селе он закончил школу, поехал в Барнаул, там учился на курсах комсомольских работников и по направлению Комсомола приехал в Таджикистан. В Сталинабаде познакомился со своей будущей женой, моей бабушкой. Война разрушила их надежды на хорошую жизнь. Дедушка ушел на фронт, вернулся без ноги.

В письме от 15 мая 1942 года, будучи курсантом Челябинского танкового училища, задедушка написал моей бабушке:

"Тамарочка.

 Я очень соскучился о тебе ведь какое  время – весна только бы жить.

Я так вчера расстроился сильно, места не находил. У нас духовой.оркестр свой,  и вот играли нам курсантам на зеленой траве фоксы и танго.

 Это на меня очень плохо подействовало, и вспомнил всю свою жизнь,  и самая хорошая жизнь это наша с тобою была. Скажи,  не так?  Конечно, жили хорошо, выпивали, кушали хорошо,  озоровали и тд и тп

Но ничего, милая, если буду жив, то мы еще вернем какие наши годы

Не забывай, что 23-го мая мне стукнет 28 лет, сок что называется.

Тамарочка милая,  кушаю я, конечно, сама понимаешь что быть курсантом танковых частей, хорошо т.е. 750 гр.хлеб и масло сливочного ежедневно вечером 35 граммов,  сахара ежедневно 30 грам и тд

 Учусь пока очень хорошо. Милая Тамарочка только табак прямо замучил хоть верь хоть нет вчера мы с другом купили за 80 руб. стакан табаку.

И так моя хорошая желаю успеха в жизни здоровья чем могу буду конечно помогать. Об этом ты можешь быть уверенной и не сумневаться. Пиши быстро и побольше. Мне ведь тоже приятно и будет веселее, я при выезде дам телеграмму обязательно. Разыскивай свое письмо через почту и так дорогая пока все

Живи и воспитывай Светланочку, а я приеду посмотрю, как ты воспитываешь. Я конечно предполагаю – ты должна быть строгой разумной матерью.

Целую тебя в уста крепко крепко и Светлану.

Целую всех

Твой Миша».


Рецензии