Программная ошибка Часть 18
Автор - Марина Спроуз
Среди ночи Арису кто-то разбудил.
- Вставай! - кто-то дёргал за руку.
Ариса открыла глаза, и думая, что это ещё сон, увидела перед собой Старушку - веселушку в фартуке, которая открыла свой беззубый рот и что-то бормотала.
- Баба Яга? - изумлённо Ариса.
- А кто ж ещё, самая настоявшая сказочная. Фрик просил тебе помочь, и вот я здесь. И чего это я должна тебе помогать? Но, ты такая хорошенькая, поэтому я отвезу тебя куда надо.
- Садись!
- Что это? - Ариса увидела появившийся перед ней кувшин, с дна которого шёл дым
- Это ступа моя, садись не бойся!
- Ариса влезла ногами в кувшин, следом за ней влезла Баба Яга и ступа взмыла в космическое пространство.
- Сейчас пройдём сквозь туман и увидишь, - сказала Баба Яга. Скоро туман очистился и в звёздном небе виднелось нечто.
- Межгалактический Дирижабль! Видишь? - кричит Баба Яга.
- Да! Оно как большое облако.
Когда подлетели близко, Баба Яга сказала: - Выходи, приехали, а я дальше не пойду, я - только проводник.
Ариса вышла из ступы и по воздушным потокам, которые кажется подталкивали её квантовое тело с каждым шагом, она двинулась к Межгалактическому Дирижаблю. Массивная дверь перед ней отъехала и Ариса вошла. Она увидела перед собой бесчисленное количество капсул, в которых лежали люди с закрытыми глазами.
Капсулы имели тонкую прозрачную плёнку, и когда Ариса прикасалась, плёнка растворялась. Это похоже на гробы, но больше на капсулы. А это что? Из головы каждого человека идёт шнур, похожий на кабель и он был куда-то подключён. Подключены к Системе Матрицы, - догадалась Ариса. И я слышу музыку, да, в каждой капсуле своя музыка, - наверное включают радио, чтобы не скучно было лежать.
Некоторые единичные отсеки капсул были пусты, а их шланг от головы просто валялся в отсеке. Они отключились отсюда? Наверное, они проснулись и обрели дух. А как же другие, их здесь огромное количество, и все спят.
- Эй, просыпайтесь немедленно! Очнитесь!
Ариса подходит к каждому и трясёт за плечо, прикасаясь.
Ничего не выходит, они продолжают спать. Тогда Ариса пробует выдернуть шнур, идущий от головы, но тоже ничего не происходит.
Вдруг внезапно слышится металлический женский голос: - Выход из системы! Выход из системы!
Ариса увидела, как некоторые люди начали подниматься из капсул и переноситься в прозрачную цифровую панель, которая, как экран начала появляться перед ними.
- Здорово! Они просыпаются.
Вскоре люди прекратили подниматься, и большинство - так и осталось лежать в капсулах.
Ариса, опустив голову, выходит из Дирижабля, направляясь в пустоту.
- Эй, я жду тебя! - услышала Ариса голос Бабы Яги, - Полетели!
- Они не просыпаются! Некоторые не хотят проснуться! Или не могут ....- пожаловалась Ариса.
- Они проснуться, всё будет, как в Сказке. Придёт Принц и разбудит спящих людей. - обнадёживает Баба Яга.
- Принц? - летя в ступе переспрашивает Ариса.
- Им только нужно дойти до Кристалла, да? И они проснутся? - с надеждой в голосе девушка.
- Все проснутся, придёт Принц и разбудит... Ой, не могу... ха, ха...- Баба Яга начала смеяться, скривив гримасу на морщинистом лице.
- Я найду Принца, где же он, этот Принц? Может он там остался, в сказках? - выкрикивает из ступы Ариса.
- Бабушка, мне срочно нужно попасть в Сказку, мне нужно найти Принца.
- На белом коне? - Ха, ха. Девочка моя, в сказках куча опасностей, там Змей Горыныч может сцапать, и Серый Волк съесть.
- Мне очень нужно, отвезите меня туда.
-. Даже не уговаривай, девочка!
- Но, как же я помогу этим всем людям, сжалься Бабушка, ты же хорошая, красивая.... - Я красивая? - Мне ещё никто не говорил таких слов... - на глазах Бабы Яги появились слёзы. - Может и помогу, дай подумаю.
Мир сказок, мифов, и народных сказаний, это особый слой реальности, он - огромный, это такое облачное хранилище, отвезти я туда тебя смогу, но что там - я сама не знаю, я - только Проводник.
Ариса, это опасно, девочка моя.
- У меня нет другого выхода Бабушка, я отправлюсь, ну пожалуйста...
- Ладно, уговорила, держись крепче! - и Ариса ощутила, как их ступа поднимается вверх, преодолевая потоки воздуха.
Вдруг налетел шквалистый ветер, померкли звёзды впереди.
- Держись! - Кричит Баба Яга, обдуваемая ветром.
- Ариса сильнее вцепилась за края ступы, чтобы не вывалиться.
Мы начали подниматься ещё выше, и наконец ветер стих.
- Что это? - Ариса услышала звук музыки.
- Садко на гуслях играет, значит мы уже близко.
Опять навьючился туман, но Ариса уже привыкла к туману, зная, что когда он рассеется - будет новый мир.
Вдруг ступа Бабы Яги начала дрожать, её подбрасывает то вверх - то вниз.
Ариса чувствует, что сейчас вылетит. Потом ступа начала переворачиваться вверх дном. И под крик Бабы Яги - Ариса! Девочка! - Ариса выпала из ступы.
Свидетельство о публикации №225052400021