Я начинаю писать. Мысли вслух

       Чернобыль был.

  Я начинаю писать, а чтобы начать, надо решиться на это. Мало быть образованным, ученым, многое постигшим и увидевшим, надо решиться сказать вслух всему свету, не побояться, что тебя не услышат, что тебя не поймут или посчитают чудаком, взявшимся не за свое дело.
  А кто знает, кто может утверждать, что это не мое дело? Только человек недалекий и весьма ограниченный или такой, который вознесся сам над собой, который боится сознаться, что достиг немногого в жизни, но по положению своему может судить непререкаемо и авторитетно, а именно с позиции власти и силы, с позиции занимаемого поста. Зачастую так и бывает, и есть на самом деле, и как знать сколько еще будет.
  Итак, надо решиться, а для этого надо не только уметь писать, смочь заставить себя писать. Надо не побояться, что тебя не будут читать, издавать, понимать и принимать, как реальность. Надо отважиться не похоронить клад мыслей, не закопать втихомолку, а поделиться с людьми, как куском хлеба и глотком воды в голодном и безводном краю.  На это надо решиться, надо отважиться, если ты не эгоист и живешь для людей.
  Так я начинал писать девятого марта тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года: истекал срок моей командировки в зону ЧАЭС, Чернобыльской атомной электрической станции.
  С тех пор прошла четверть века и я решился на публикацию. Читателю могу пояснить о главном препятствии того времени, давал подписку о неразглашении государственной и военной тайны.
  Случилось так в жизни, что я стал офицером. И как ни странно только теперь, после катастрофы в Чернобыле, выделил для себя, открыл, если хотите, что среди литераторов, офицеры-заметная категория, и даже великая. Как ни вспомнить графа Толстого, начинал военную службу фейерверкером в артиллерии на Кавказе, Героя отечественной войны двенадцатого года Дениса Давыдова, Михаила Лермонтова, Достоевского, офицера инженерных войск..., и мой современник Владимир Карпов-кадровый офицер, Герой Советского Союза.
  Я начинаю писать и потому, что моими учителями стали не только Антон Павлович Чехов, Алексей Максимович Горький, но и Антон Семенович Макаренко и комиссар Чапаевской дивизии Дмитрий Фурманов, и первотолчок давший в Чернобыле, Павло Загребельный.
  И ещё потому, что пришло время вслед за военным поколением выступить послевоенному поколению. И потому, что настало новое время для всех мыслящих, время сказать о том, что было правдой, а что нет, ибо до этого времени, средины восьмидесятых, реальная правда оставалась задрапированной, а вместо нее на первый план выступала полуправда-правда шестидесятых годов, зовущая в светлое будущее, и развращавшая людей от мала до велика. Восьмидесятые годы проявили пошлость нашей советской действительности, и как результат одна за другой катастрофы в авиации, на железных дорогах, взрывы на шахтах с гибелью людей, а тут Чернобыльская беда! Вслед землетрясение на Кавказе.
  Афганская война дополнила печальную картину, вскрыла язвы советского строя и общества
сверху и донизу. Покалеченное поколение семидесятых в моральном отношении пополнилось покалеченными и морально, и физически, возвратившимися из Афгана.
  Глаза окончательно открылись на все происходящее.
Я начинаю писать и потому, что думаю о своей смене, о детях, что я им оставлю в наследство, чтобы связь поколений продолжалась и опыт жизни отцов, опыт их жизненного пути был продолжен в молодом поколении.
Что дети знают о нас? Как мы жили и чем мы жили? Кем были и кем стали? Как обретали жизненную позицию? Как творили жизнь и что успели сделать? Жили мы или только делали вид, что живём? Каковы наши жизненные критерии, цель в жизни, и многое, многое другое?
   Я начинаю писать и потому, что необходимо открыть глаза людям на существующую практику общественных отношений в военной службе, без лозунгов и громких патриотических призывов о долге, обязанностях, правах и чести офицера Вооружённых Сил; показать реальность наших дней в армейских условиях без преувеличения, без прикрас, по опыту собственной военной службы и моих сослуживцев-вот моя задача гражданина. Служил я Советскому Союзу, своему многонациональному народу, своей великой Родине, зная, что я её сын и верил, что Родина воздаст и отблагодарит, и не оставит в беде.
   Тогда я ещё не знал, что моей великой Родине осталось недолго. Не предполагал, что её назовут империей в худшем смысле этого слова; не начнут проклинать её прошлое.
Теперь понятно, кто главный враг моей Родины. Тот, кто на протяжении всей истории пытался уничтожить её не только извне, а главным образом, изнутри.
   А теперь шёл ещё только трудный аварийный зимний период тысяча девятьсот восемьдесят шестого-седьмого годов.

   Начинал писать девятого марта 1987 года в Ирпене, под Киевом.
В один присест не получается. Приходится выдавливать из себя с натугой, болезненно: сопоставимо с ощущением, присутствующем при геморрое в момент испражнения.
   Сегодня, 27 апреля 2013 года. Минуло двадцать семь лет от трагической ночи на ЧАЭС. Не спится. Раннее утро. Тихо в Домодедове: самолёты не гудят над головой. Отдалённые звуки слышны, облетают город. Проживаю во сне и наяву ту жизнь, которая случилась в одна тысяча девятьсот восемьдесят шестом году. Под впечатлением пережитого написал и опубликовал в этом, две тысячи тринадцатом году, стихи на двадцать, и на двадцать пять лет, и на теперешнюю дату: "Двадцать лет спустя"."1986", "Дата".
   Ещё не получил гробовые: нет извещения. В прежние года получал по почте. Домодедовская администрация перечисляет по линии социальной защиты полторы тысячи рублей в год, в мае. Не помесячно, иначе как подачкой не назовёшь, чуть более ста рублей в месяц. Ну да, с паршивой овцы хоть шерсти клок, как в народе бают. Шестьсот рублей на членские взносы уходят в общественную городскую организацию "Союз инвалидов Чернобыль". Есть на что помянуть товарищей по несчастью. Вымирают тихо-тихо, даже те, кто моложе меня.
   Инерция жизни: многим не известно решение Госдумы, принятое в прошлом году об увековечивании памяти погибших и отдании чести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Вот этот Закон:"О днях воинской славы и памятных датах России" от 28 марта 2012 года. Наконец-то, у кого-то хватило ума в Думе заглянуть в прошлое нашей страны. Это трагическое событие всей планеты Земля. На это упоминание ушла четверть века. Тугодумы. 
   Сегодня возникают противоречивые чувства, с одной стороны-нагрузка психическая,приходится переживать заново прошлые трудности, порой эмоции этих переживаний настолько тяжелы, что хочется всё предать забвению и не страдать выстраданным тогда. А мысли роятся, их надо распутывать. Проще написать хронологию событий, но тут примешивается раздумье над осознанием случившегося. Пожалуй читатель будет утомлён, но это-работа мозга, в некотором роде физически работать проще, там тоже устаёшь, обрабатывая почву, а тут иная усталость. Что ж, можно отложить, набраться сил, и дорогу осилит идущий. Такое состояние испытываю всякий раз, читая Чехова или Гончарова: велика нагрузка под впечатлением читаемого. Да поймёт меня читатель.
   С другой стороны-трудно одолимая сила сесть за работу, сосредоточиться на главном и развить в деталях произошедшее двадцать семь лет назад. Вот так со скрипом и пишу, со стихами всё проще.
   В Старом Крыму в музее Вышеславского 23 августа 2013 года познакомился с писателем Игорем Куприяновым. Я заговорил с ним о Павло Загребельном и о Чернобыле.
Узнав, что я сделал попытку описать события горбачёвского времени в связи с катастрофой, он настоятельно рекомендовал писать, и это укрепило меня в моих трудах.
   Вероятно надо датировать события в описании.
   Врагов у нашей страны всегда хватало, как внешних, желавших ослабить нас и завладеть всем, что мы имеем, подчинить, колонизировать, как это было с другими народами на всех континентах, так и внутренних, во всех сферах жизнедеятельности.
   О внешних, об интервенции всё понятно, но как граждане своей страны становятся на позиции внешних врагов? Этот вопрос не однозначен: подрыв изнутри осуществлялся и осуществляется самыми разными способами. Один из них, пожалуй самый опасный, подрыв экономики, незаметный довольно длительный во времени, скрытый, разлагающий производство фактор воздействия через разрушение технологических процессов опасных производств, каким являются атомные станции.
   Не берутся во внимание в нашем случае с Чернобыльской АЭС глобальные потрясе -ния, как-то бомбардировки извне, землетрясения, цунами и другие разрушительные
естественные процессы.
   А вот наиболее вероятны диверсии: не простая халатность персонала, а преднамеренное воздействие, приводящее к разрушению и катастрофе. 
   Так случилось и на этот раз с четвёртым реактором под Чернобылем, у реки под названием Припять.
   Не компетенция персонала и начальства партийного, о партийном начальстве отдельно, привела к взрыву ядерного реактора!
   
   Случилось мне с оказией в Крыму , шагая по горной дороге беседовать с физиком, так он назвался, с участником ликвидации аварии на ЧАЭС. Примечательно, в этот день Украина отмечала незалэжность в двадцать второй раз.
   Так вот, он, по его словам, был на станции. Чем он там занимался я не выяснял, тем более, что я его видел впервые. Меня интересовало прежде его мнение о причине случившегося на атомной станции. Более того, что мне было известно до него, я не услышал, но то, что я почерпнул в Чернобыле в 1986 году от своих офицеров, работавших под реактором, совпало с его рассказом.
   По сути это был чей-то заказ, так как никакими документами он не подтверждён. Предыстория заключалась в том, что начальнику смены было предложено изменить неким куратором режим вывода реактора из эксплуатации в нарушение технологии процесса остановки реактора. Опытный начальник смены отказался выполнять это распоряжение, не подкреплённое документально. Тогда его распоряжением куратора отстраняют от руководства и назначают послушного, более неопытного специалиста, который согласился исполнить волю куратора проводить эксперимент с ядерным реактором четвёртого энергоблока. К чему привело это волевое решение, известно. Эта версия наиболее вероятна. Так часто партийные бонзы управляли на местах по звонку из Центрального комитета КПСС. Партийная дисциплина обязывала. Так они, эти кроты от партии и подорвали СССР. 
   Сегодня 19 декабря 2013 года, 27 лет назад я впервые въехал в Чернобыль.
Двадцать семь лет жизни после оставления военной службы, которой отдал двадцать семь лучших лет, период становления, развития, испытаний, мужания и взросления.
   Я живу вопреки обстоятельствам, которые не дают покоя по сей день, будто  продолжается ,заведённая испытательная машина времени, в которой периодически
нагружают мою нервную систему, мой мозг, чтобы понять насколько он вынослив и прочен. А что говорить о теле бренном. Оно сопротивляется износу, но я осознаю
что через боли сердца и резкую смену давления и температуры, моё тело теряет энергию и силы оставляют меня. Но мой реактор имеет мощную защиту, которую использует, чтобы сохранить меня и через несколько часов или дней я готов жить,
работать, любить и радоваться самому малому, что мне даётся с утра. И это при том, что я выкарабкивался, несколько лет мучили приступы, так болел неестественно: выходила из меня радиация чувствовал смерть головой, а тело при этом нет, но душа не отлетела, не оставила его, и я продолжаю жить. Это ли не - чудо.


   13 апреля 2014. В связи с событиями на Украине в средствах массовой информации прозвучало два дня назад, что американское ядерное топливо использовалось на Чернобыльской АЭС. Возможно, это и стало главной причиной взрыва четвёртого реактора?
Почему тогда замалчивалась эта версия двадцать восемь лет? При Горбачёве в ходу была гласность. Но истинной причины до сих пор никто не назвал!

   15 апреля 2014. У примадонны-юбилей. Долгих ей лет. Тогда в восемьдесят шестом она гастролировала под Чернобылем в посёлке энергетиков Зелёный мыс, в чистой зоне. Так что, Алла Пугачёва не была в Чернобыле, как утверждала в своё время советская пропаганда. Её я видел на сцене в киноконцертном зале "Россия" в 1974 году. Но тогда она только начинала восходить с песней "Ой,хорошо".

   Снова 18 декабря, год 2014-й, напоминание о начале командировки в зону ЧАЭС в 1986 году. В этот же день, утром, поездом подъезжал с Виктором Мартынюком, словоохотливым сослуживцем по Каменец-Подольскому ВВИКУ, в семь часов к Киеву. Минуло 28 лет. Я жив.

   22 февраля 2015. Приближается очередная годовщина Чернобыльской катастрофы. Решил в апреле провести творческий вечер, как поэт. Многие сегодня не знают по существу о событиях тех лет. Никто не считал прошедших через Чернобыль. Ликвидаторов Закон Российской Федерации разделил по категориям на получение материальной помощи от государства в зависимости от года пребывания в тридцати-километровой зоне ЧАЭС.
   Накануне Дня Советской Армии(Рабоче-Крестьянской Красной Армии) при в встрече с ветеранами Великой отечественной воскресил такой факт: выслуга лет рассчитывалась по меркам военных лет, месяц за три. Таким образом, моя офицерская действительная служба составила от 20 июля 1964 года по 4 сентября 1991 года, 27 лет один месяц и 16 дней плюс 9 месяцев чернобыльских. Но никто не провёл аналогии с ветеранами 1941-1945 годов.
   Одно обстоятельство, Закон РФ от 1 апреля 2012 года №24-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанный президентом РФ Медведевым, вселил надежду, что чернобыльцы не вычеркнуты из истории страны и им на официальном уровне отдаётся честь в виде памятной даты "26 апреля-День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф".
   Но мало кто из современников знает об этом!
   В советское время льготы, установленные Законодательством СССР для чернобыльцев, превосходили льготы инвалидов Отечественной. Когда я гостил у отца, инвалида Войны 2-й группы, старшего лейтенанта медицинской службы в отставке, то поинтересовался его льготами, и увидел, что мои, чернобыльские, превосходили во многом его преимущества!
   Будто отчёт, и это-уже история. 29 апреля в середине дня предоставилась возможность в библиотеке имени Анны Ахматовой выступить перед школьниками, приехавшими из деревни Заборье с учительницей. Готовился к встрече с местными гражданами, но очевидно подготовка к семидесятилетию Победы затмила всё предмайское. Думаю, что повседневная рутина, как всегда не даёт возможности людям творчески отнестись к настоящей жизни. Зашорены планами и отчётами, нервничают, а потому сквозит формальность и безразличие к животрепещащему.
   Девятиклассники с вниманием слушали меня, материала было на два часа, так по привычке я планировал лекцию, но пришлось перестраиваться на ходу: меня попросили сократиться вдвое. Всё планы, время и слушателям надо было поспеть на автобус. Одним словом заорганизованность в действии. Мне не привыкать к подобным манёврам, но всё равно коробит в душе чиновничье отношение. В плане мероприятий очередная проставлена "птица".
   Школьники задавали вопросы, не так много, ибо спешка с их уходом скомкала подготовленное мной выступление, и после окончания встречи наступило внутренне опустошение, будто Чернобыль поглотил мою энергию.

   11 декабря 2015.
   Со скрипом, по капле выжимаю из себя прошедшие события, связанные с катастрофой в Чернобыле. Отходит всё больше на задний план эта планетарная беда. Теперь на первый план после Украины вышла Сирия. Борьба с ИГИЛ. Огнём охвачен снова Ближний и Средний Восток. С экранов не сходят сводки из Ирака, Турции. Волна погромов в Северной Африки перекочевала ближе к Чёрному морю, а значит, и к нам.
   Перед новым годом ощущаю глухое время. Декабрь, а снега нет. Темень, день короток и уныл. Природные возмущения  в виде порывистых ветров, свинцовые тучи закрыли небосвод, без солнца-тусклая жизнь. Писать не хочется. Даже стихи. На литераторские встречи еду на Суворовскую площадь не имея настроения, но знаю,что надо ехать. Там в Культурном центре Вооружённых Сил Российской Федерации постепенно прихожу в себя при встрече с офицерами-поэтами и прозаиками. Приветствуют меня, как родного. Последнее время обратил внимание на это. Чувство радости переполняет не только меня, но и того с кем здороваюсь, и мои коллеги первыми подходят ко мне, выражая своё расположение. Это новое ощущение жизни наполняет смыслом, и оживляет ум, и забываются, хоть на время болячки, которые всё чаще напоминают о себе, о том, что вольно-невольно стареешь во времени, и пребывание в кругу писателей именитых, и журналистов, более старших тебя по возрасту, невольно заставляет жить и участвовать в этой жизнедеятельности.    

   31 января 2016
   Дождь в зиму тридцатую от катастрофы на Припяти. Природа оплакивает прошлое. Тридцать лет назад зима была лютая, снежная, совсем необычная для широты Припяти.
   Возобновляю на семидесятом году жизни начатое в восемьдесят седьмом в Ирпене. Тридцать лет-выросло целое поколение. У моих тогда ещё детей теперь свои дети. Старшая внучка-в университете...
...покинув поезд на станции Киев пересели в электричку, идущую в Ирпень. Виктор Мартынюк был словоохотлив. Возможно он таким образом отгонял дурные мысли о командировке в заражённую местность, хотя мы уже в ней находились: после взрыва на атомной станции досталось и Киеву, но об этом в те апрельские дни, и в Первомай, пресса умалчивала.
   До расположения части, в которой предстояло служить два месяца, добирались в направлении санатория ВВС Киевского военного округа, по сугробам, так намело, с чемоданами в руках. Санаторий располагался в сосновом бору. Дорожки подметены, тихо. И необычным для меня было появление строевых офицеров среди отдыхавших военных пенсионеров. В зимний период, как правило, санатории пополняют отслужившие действительную службу военные. Молодые встречаются крайне редко: зима-период учений, и все находятся в основном в гарнизонах или на полигонах.    
   Войсковая часть располагалась в глубине территории санатория, в тыльной части. Штаб размещался на огороженном участке, в пределах профилактория лётного состава, в одноэтажном здании, будто на даче. Прошли мимо стоянки штабных машин в калитку и вошли в здание без вывески. Произошла нечаянная встреча с Толей Гандзюком, на смену которому я приехал...
 
   21 февраля 2016. Ещё один провал. Пока на ум пришло: повреждение третьего энергоблока ЧАЭС произошло по причине совмещения сооружения с четвёртым. Энергоблоки ленинградского проекта были разнесены до ста метров, на безопасное удаление, первый и второй. Третий и четвёртый проектировал Киев, и для экономии материальных средств при строительстве сблокировали реакторные цехи. Их разделяла перегородка, как в коммуналке. Она то и разломилась при взрыве, что привело к остановке реактора третьего энергоблока. На момент обследования реакторного зала мной была визуально отмечена трещина в стене, обращённой к разрушенному реактору, и фон в двух метрах от стены по показаниям войскового рентгенометра ДП-5Б показал уровень радиации в пределах полутора рентген в час.
   Обследование проводилось в феврале 1987 года совместно с представителями из Московского ядерного и Ленинградского институтов. В процессе проверки состояния вспомогательных помещений третьего энергоблока было выявлено отсутствие двух помещений, которые значились в проектно-технической документации.
   Теперь можно сделать вывод о том, что разработчиков и строителей этих объектов не очень заботила ядерная безопасность станции. А ведь до катастрофы были заложены и строились пятая, шестая, седьмая, восьмая очереди.
   После дезактивации в реакторном цехе оставался контейнер с радиоактивными отходами, с установленной на нём табличной с номиналом в 100 рентнген.
   О результатах работы был сделан доклад Правительственной комиссии в Чернобыле. Вероятно, и по этой причине, не был пущен третий энергоблок в эксплуатацию после завершения работ по восстановлению турбинного зала, которые велись в течение первой зимы после взрыва на ЧАЭС.

   26 ноября 2017
   В Домодедове месяц назад открыт памятник создателям ядерного щита страны и иже с ними ликвидаторам, и пострадавшим при аварии на Маяке и пр.
  Я всё ещё жив. С годами приходит убеждение, что власть всеми возможными способами откупается от граждан. Местная администрация в духе советского времени отрапортовала о событии, подключив связи с Москвой, при этом игнорировала мнение живых участников ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году по поводу сооружения памятника.

   23 декабря 2017 4.30
   Только вспомнил те декабрьские дни пребывания в зоне ответственности Белорусского военного округа. Анализируя вчерашний день, точнее вечер в гостях у родственников в Бирюлёве, где читал "Надгробный памятник Советам" https://www.stihi.ru/2017/10/04/1273, продолжаю повествование годичной давности.
   Итак, я встретил своего товарища по кафедре, капитана Гандзюка Анатолия Петровича, ныне проживающего в Киеве. Он обрадовался моему появлению, поскольку ему на другой день предстояло возвращение домой к постоянному месту службы в Каменец-Подольский. Анатолий легко отделался, ибо два исполнял два месяца должность начальника автомобильной службы части в Ирпене. Мне он преподнёс нерадостную весть, что срок моей командировки увеличен на месяц по приказу Москвы. День прошёл при штабе части, обычные формальности: знакомство с командованием, со службами, размещение в спальном корпусе, получение сменного обмундирования для работы в тридцатикилометровой зоне, оформление рабочей тетради по грифом "Секретно", и определение должности для меня в штате войсковой части. Назначение первично получил начальником отдела без конкретных должностных обязанностей. Руководство подлежало ротации, и начальник штаба решил направить меня в опергруппу Белорусского военного округа(БВО), в райцентр Хойники Гомельской области, наиболее пострадавший от радиоактивного заражения местности. Никто до меня там не был, стало быть мне предстояло самостоятельно разработать план и программу действий на месте, при штабе опергруппы БВО.
   На другой день капитана Гандзюка я провожал на железнодорожной станции Ирпень в Киев, и вернулся в часть на "уазике" в тревожном раздумье. Меня разлучили с моими сослуживцами: каждый из них получил назначение в другие направления, и по службе в Чернобыле я виделся с ними редко.

   26 января 2020 4.00
   При подготовке к отъезду в командировку в Хойники, начхим выдал мне накопитель радиационного облучения, как потом оказалось был негоден. В феврале пришлось работать на АЭС в составе группы экспертов, обследовавших третий энергоблок, и я зашёл к химикам, которые трудились в составе опергруппы, расквартированной в Чернобыле. Капитан химвойск загрузил содержимое накопителя, так называемые таблетки чёрного цвета в стационарный рентгенометр, и результат оказался ноль.
Мою дозу облучения он определил расчётным методом за период пребывания в тридцатикилометровой зоне, а начхим войсковой части 19772 Новиков корявым почерком записал в карточке доз радиоактивного облучения 43,17 БЭР.
   Вплоть до середины девяностых годов меня мучили приступы лучевой болезни, а в апреле 1991 года был при смерти, тогда после возвращения из Чернобыля мне пришлось служить до увольнения в запас ещё пять лет. Значит, доза радиации была занижена.
   Передо мной-общий план ЧАЭС, съёмка с вертолёта. Станция до катастрофы. Четыре действующих энергоблока, вспомогательные службы. Хорошо видна разноплановость первой и второй очереди энергоблоков. Машинный зал с турбогенераторами под одной крышей, на которой мне пришлось побывать в январе 1987 года, не из праздного любопытства, а для разведки и принятия дальнейшего решения по ликвидации последствий взрыва 4-го энергоблока. Кровля имела радиоактивное заражение, как и вся территория вокруг станции. Сосновый бор украшавший АЭС стал мёртвым, рыжим лесом. Когда в феврале объезжал станцию вокруг на бронетранспортёре БТР-80П, то стрелка рентгенометра показывала уровень радиации в пределах 5-ти рентген в час. Зараженную территорию покрывал толстый слой снега: зима была снежной и морозной в тот год, от двадцати до тридцати градусов. Если учесть погрешность показаний прибора в машине и пятикратное ослабление брони, то механик водитель и я подвергались облучению, не менее одного рентгена в час. Доза облучения соответствовала пропорционально времени пребывания на зараженной местности. А если учесть, что я неоднократно находился вблизи разрушенного реактора перед входом и выходом в помещения 3-го энергоблока, то мои сомнения в отношении недостоверности полученной дозы облучения вполне вероятны.
   Та поездка на бронетранспортёре обошлась мне последующим кровотечением из горла, стоило мне снять намордник, фильтр-лепесток, и подышать свежим ионизированным воздухом напротив разрушенного реактора в ожидании офицера, приехавшего со мной по своим делам. Следующие два дня я отсиживался на Водной станции на берегу Припяти, в помещении опергруппы части. Врач поликлиники в Чернобыле установила разрушение слизистой. Горло лечил орошением, пока не прекратилось отхаркивание кровью. Препарат находился в баллончике, из него впрыскивал лекарство, блокирующее кровотечение.

   28 мая 2022 4 часа.
   События на Украине не дают покоя. Потерял связь с Толей Гандзюком с той поры, как в последний раз был у него в Каменце-Подольском в средине девяностых после переезда в Домодедово. Нашёл другого Анатолия в "Одноклассниках", Калинчева, в 2016-м, товарища по Челябинскому ВАУ и по службе в Улан Баторе в семидесятых. Переписывались до января 2020 года.
   Значит при клоуне Зеленском все под колпаком.
Прошло три месяца от начала боевых действий на Донбассе. Нам, России, приходится воевать с Западом, снабжающим Украину. Нацисты не унимаются после разгрома украинских фашистов в Мариуполе.
   
   20 февраля 2023 6 часов
   Донбасс ещё в осаде. Дальнобойная артиллерия НАТО разрушает Донецк и прилегающие к нему поселения, страдают и пограничные с Харьковской областью посёлки в Белгородской области, вчера в районе Шебекино погиб ребёнок.
   В ответ в пределах Украины гремят взрывы от применения ракетного оружия по складам и базам ВСУ от Харькова до Одессы и Львова.

   24 мая 2025 5.45

   Конца этой бойне не видно. На административную границу ещё войска не вышли с Днепропетровской областью.
   Бандеровцы громят жилые кварталы в пограничных областях от Брянска до Крыма. Все деревни и сёла лежат в руинах, гибнут жители и дети не только вблизи госграницы, но и беспилотники массировано летят на столицу, на Волгу и за неё. Сбивают зенитчики ПВО БПЛА самолётного типа, иные долетают до цели. Слышу взрывы среди бела дня в Домодедове, не только ночью. В двадцатых числах мая прилёты на Россию превзошли пятьсот дронов. В ответ на головы хохлов летят ракеты и бомбы, уничтожая ВСУ Украины, их базы, укрепрайоны и производства вооружения по данным разведки. Террор против гражданского населения РФ продолжается, как и обмен пленными. Ведутся переговоры о мире. Проку мало. Все уповают на Америку, на Трампа. "...а Васька слушает, да ест..." Точно по Ивану Крылову.
   Англо-саксы с Францией всё ещё лелеют надежду уничтожить Россию и поддерживают фашизм на Украине в расчёте на худой конец оттяпать свой кусок от её территории. Ни Польша, ни битая Румыния не скрывают своих притязаний на бывшие в двадцатом веке земли Западной Украины, Закарпатья и Бессарабии.
   Белоруссия под нашим прикрытием.

   Вчера, покупая белые носки в честь начала лета, вспомнил время работы на ЧАЭС в Феврале 1987 года. В течение двух недель занимался обследованием помещений 3-го энергоблока на предмет выработки решения по дальнейшему использованию оного. Работа в машзале кипела по восстановлению турбогенератора в авральном режиме по заданию сверху. Меня направили на усиление группы от ВНИПИЭТ из Ленинграда и московского МИФИ, как представителя от Минобороны, так как я находился в штате Научного центра Химвойск, и был отряжен от Опергруппы инженерных войск МО СССР.
   На память пришли белые одежды персонала с головы до ног на атомной станции имени Ленина, сидения машин начальства от Правительственной комиссии под руководством Щербины накрытых белыми простынями. Военные начальники тоже таким образом контролировали степень загрязнения радиоактивными материалами среду обитания, в том числе и в машинах.
   Мы ездили на освинцованном "узбеке", автобусе произведённом в Узбекистане, на станцию и обратно в Чернобыль, где отдыхали после работы. Я заходил в баню, парился, менял нательное бельё и с облегчением ночевал на Водной станции, где размещались офицеры нашей части.







 




   


Рецензии