Зоологический музей
ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
Утро выходного дня началось с того, что мы собрались в музей. Обычно мы направляемся на прогулку на природу и наблюдаем за птицами. Но в этот раз решили изменить наши планы и отправились в музей. В какой бы вы думали? В зоологический.
Музей находится в главном здании Казанского университета. Прибыв на место к 9 утра, а именно на это время была наша запись посещения, мы подождали сопровождающего, проводившего нас на экспозицию, где началось очень увлекательное путешествие, растянувшееся на 3 часа, потому что у каждой витрины, у каждого стенда мы останавливались очень надолго. Экспонатов в музее более чем предостаточно и удивиться и впечатлиться хватит всем желающим.
Но не все экспонаты вызвали наше восхищение. Начинается экспозиция с представителей головоногих большинство из которых, вернее все, положены в различные сосуды с жидкостью, уж простите не знаю в какую, для того чтобы быть сохранёнными на долгие годы. Ну кроме, наверное, бабочек и насекомых, которых пришпиливают иголками, всех представителей морей, рек и океанов либо сушат, либо помещают в различные сосуды с жидкостью на долгие годы. А годы действительно долгие, многим экспонатам по сто с лишним лет.
И вот в этих растворах можно было посмотреть на очень многих представителей морской фауны. Это были каракатицы, осьминоги самых разных размеров и другие морские животные. Кто-то нам понравился, кто-то не очень. Мы рассматривали самых разных крабов, раков, живущих в разных областях мира, в пресных и солёных водах и привезённых в Казанский университет более чем 100 лет назад, но до сих пор находящийся в его стенах и демонстрируемые посетителям, а главное студентам, для которых эти экспонаты являются учебными пособиями.
Коллекция разнообразных пауков выглядит страшно, по крайне мере для меня. Есть пауки, которые настолько хорошо сохранились, что кажутся жутко реалистичными и создаётся впечатление, будто он сейчас спрыгнет с полка шкафа и побежит к тебе. Жутко! А при условии, что я боюсь пауков, то это действительно на меня произвело сильное впечатление.
Очень удивила витрина, в которой были представлены продукты питания, производимые в Советском Союзе. Это были рыбные консервы, которые выпускались для массового потребления. Они не просто удивили, они шокировали, потому что сейчас вы ничего подобного, не встретите ни в одном магазине. Я советую вам сходить в музей и самим и посмотреть, чем же был представлен ассортимент консервированных продуктов рыбной промышленности, где присутствовали даже шоколадки! И я не шучу, именно шоколадки. Я понимаю, что не все смогут это сделать, в виду проживания в других городах, но фото я забыла сделать, видимо находясь в шоковом состоянии.
Далее на нас произвели впечатление кораллы, самые разные, самые удивительные, имеющие разнообразные формы. Рассказывать об этом не имеет никакого смысла, их надо просто видеть. Мы не фотографировали их, потому что это действительно нужно видеть воочию.
Другая витрина, причём не одна, а несколько, были заполнены ракушками самыми разными, от малюсеньких до огромных, причём форма у всех разная. То перед вами ракушка представленная в форме кулёчка, много-много раз завёрнутого. А то это шипастая красавица, не больно то желающая оказаться в ваших руках. То это ракушка похожая на ёлочку, и ты уже вспоминаешь новогодние праздники, а кому-то она напомнит шапочку-колпак. Имея самые разные формы ракушки отличались и расцветкой.
И куда же без знаменитых гребешков как больших, так и малых форм, и как всегда красивых. Ну и конечно же тот самый перламутр, как самих раковин, так жемчужин. Но мне понравились ракушки ещё в плане представление природной аддитивной технологии. Являясь экскурсоводом и рассказывая об аддитивных технологиях, я всегда показываю примеры природной 3д печати, которые у нас на выставке представлены бивнем мамонта, спилом дерева и раковиной моллюска аммонит, раковины в зоологическом музее показали ещё один пример аддитивных технологий в природе. И не у всех раковин он просматривается сразу и хорошо. У одних эта слоистость ярко выражена, а у других вы её просто не заметите, настолько она сглажена.
Рядом с витринами, рассказывающими о раковинах моллюсков, расположено несколько витрин с морскими звёздами и скажу, что особого впечатления они не произвели в силу своей скрученности, образовавшейся либо от сильной высушенности, либо от нахождения в совершенно не подходящем для звезды сосуде в сохраняющем её растворе. Ну представьте себе звезду размерами хотя бы 15 см в диаметре, помещенную в вертикальный сосуд с жидкостью диаметром 10 см. Представили? Так вот выглядит эта звезда малопривлекательно. Единственная медуза, которая нам понравилась и нас рассмешила имела очень маленькую форму пятиугольничка. Располагалась она в сосуде под стать её размерам, скрюченной не была, ей хватало места, чтобы не быть такою и напоминала чайный пакетик по своей форме и по содержанию тоже, чем нас и рассмешила. Она единственная оказалась очень милой и довольно красивой.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Свидетельство о публикации №225052400505