О писателях 4
Лев Толстой очень любил писать. Но не умел. Поэтому буквы он срисовывал. Бывало, сидит, срисовывает, аж язык высунет от усердия. А для романа букв много нужно. Но как ни старался, все равно буквы выходили кривыми. Очень это его раздражало. Тогда он звал жену и заставлял ее переписывать свои рисунки. Но и у жены тоже не всегда аккуратно получалось. Пишет она, например, пятьсот тысяч восемьсот двадцать третью букву, а чернила возьми и капни на строку. Тут Толстой просто из себя выходил и заставлял ее переписывать все с самого начала. И так семнадцать раз. Очень за чистоту родного языка радел.
Вознесенский любил шейные платки. Придет, бывало, в магазин и давай примерять. Всех продавцов замучает, то цвет ему не нравится, то рисунок, то материал. Поэтому продавцы стали по очереди у входа дежурить и когда дежурный видел, что Вознесенский идет, то свистел условным свистом и все прятались. Придет Вознесенский, увидит, что нет никого, покрутится да и повернет, несолоно хлебавши, и в заграницу покатит. А там Сартру жалуется, мол, как же меня узнавать будут без платка-то? А тот молчит экзистенциально. Повздыхает Вознесенский, нарежет себе платков из обойного шёлка да и понапишет стихов, авось в хиты попадут. И попадали.
Хэмингуэй очень любил рыбалку. Накопает, бывало, червей, наберет закуски и удилище возьмет 0,5. Потом подумает и возьмет еще 0,7. Сядет на бережку, разложит все аккуратно, чинно, закинет сначала сотку и сидит на поплавок смотрит. Эх, хорошо! Только не клюёт. Он тогда закинет еще сотку. Даже еще лучше становится: солнышко светит, водичка плещется, птички поют. Только клёва все нет. «Может, выдержки мне не хватает?» думает. Посмотрит – 12 лет выдержка, вроде норм. Ну и начнет закидывать раз за разом. Вдруг как клюнет у него! «Здоровенная» думает и за подсаком бежит. Насилу вытащил, а там рыбий скелет оказался. Проснулся Хэмингуэй, вспомнил, что у него кошки не кормленные и пошел в лавку за килькой. Очень кошек своих любил.
Свидетельство о публикации №225052400613