Переезд в Бийск
Доживали с огорода. Зиму ещё жили в казённом доме, но на зиму нам не привезли дров, так как мама в колхозе не работала. Пришлось мне в буранные дни с саночками ходить в забоку у озера, чтобы нарубить сухостоя ивняка на дрова. Уложив на саночки, да хорошо привязав, по снегу иногда большому, тащила я эти саночки до озера, и по льду, где снега было поменьше, везла домой. А дома соседский паренёк, мой покумившийся на троицу Кум, помогал мне те дрова изрубить. Так иногда в буран я успевала сходить за дровами два раза и если метель была несколько дней, я ходила за дровами каждый день. Это потому, что я боялась объездчика, ведь денег у нас не было, чтобы платить штраф. И было мне тогда двенадцать лет.
Подошла весна, маме предложили освободить дом, и мы перешли жить к маминой подруге Стабровских Насте. Огород садить мама не стала, собирались после выплаты маме денег уехать на Украину к деду, он звал нас. Летом мне пришлось работать на людей, работы весной много, так как у каждого огороды.
Обычно кто-то приходил к маме и просил:
-Зина, пусть Клавка придёт поможет мне в огороде. И ходила. С хозяйкой с вечера договаривалась о фронте работы и утром, как только хорошо развиднеется, я шла на работу. Обычно до тех пор, когда утром хозяйка управится с делами и позовёт меня завтракать, я уже порядком наработаюсь. Работала до темноты, кормили три раза в день. Платили два ведра картошки за рабочий день. Работала на совесть, чтобы и завтра кто-то пригласил на работу. Так и жили, я работала, Павлик ловил рыбку, иногда удачно, иногда нет, а мама иногда рисовала хозяйкам перед кроватью прямо на выбеленной стене панно в виде ковра местными средствами – травами, овощами. Осенью, в октябре, наконец дали маме деньги, и мы уехали в Бийск. Это был 1947 год. Жили на квартире в Заречье, я после седьмого ноября пошла в пятый класс, в школу № 6, на опушке леса. Урок физкультуры учитель проводил с учениками прямо в бору. Пятый класс я окончила ударницей.
Как и собирались, мы не могли уехать к деду на Украину, маму не снимали с партийного учёта. А зимой получили письмо с Украины о документы деда. С прискорбием сообщали, что у деда случился инфаркт сердца и его похоронили.
Мама стала искать работу. Ничего подходящего найти не могла. Лето жили на подножном корме, Утром рано шли в бор, благо жили на краю улицы и дальше шёл большой луг, где было много спелой земляники. Набирали корзину и пешком через почти всё заречье шли на понтонный мост через Бию, на том берегу был базар, где
Павлик стаканами продавал ягоду , на том и жили. Это был уже 1948 год.
Год был урожайным и колхозы сдавали зерно государству на Заготзерно в большом количестве. Зерна было так много, что для его переработки не хватало рабочих рук. Выл приказ горисполкома председателям уличных комитетов, от каждого комитета набрать по десять человек и временно направить в Заготзерно, для
переработки зерна. Мама пошла к председателю уличного комитета и попросила, чтобы она включила маму в список и так мама была принята сначала временно на работу в Заготзерно рабочей в погрузбюро, а затем была переведена на постоянную работу. Мама перешла в бригаду из шести женщин. Бригада была сплочённой и маму приняли хорошо.
Свидетельство о публикации №225052400718