Нечто иное
При этом до вашего слуха явственно доносятся звуки из оркестровой ямы в неурочный час, где струнная группа упражняется в залихватском атональном бунтарстве, что никак не нарушает общей гармонии. Одновременно вы испытываете ощущение, что сидите в первом ряду на концерте Диаманды Галас.
Выпущенный в 2015 году лейблом Clean Feed альбом «If Nothing Else» предоставляет своему слушателю 50 минут сугубо эстетического опыта, который в своей плотности и глубине даёт возможность приблизиться к философским постижениям и уж наверняка почувствовать трангрессивные вибрации. Воспринимать это цельное произведение – в некотором роде испытание, даже каскад испытаний.
Действительно, цельное одиннадцатичастное сочинение португальско-шведского трио с его минималистичной подоплёкой, выходящей к уникальной постановке сложнейших экзистенциальных вопросов, указывает путь к некоему нулевому уровню сущностного обретения пространства и времени. Порой такое указание заходит столь далеко, что приоткрывается изнанка феноменологической данности вещей и явлений. Так что это пугающее и будоражащее приключение.
В каком-то смысле этот диск становится квинтэссенцией бескомпромиссного клинфидовского чуда. Славящийся своими смелыми проникновениями на территории самых радикальных областей джаза, португальский лейбл здесь предпринял совсем дерзкую, если не дикую попытку соединить в одной звуковой палитре трубу, контрабас и орган. (Альбом записан в парижской церкви ;glise du Sanit-Esprite с соответствующего разрешения.)
Такое сочетание инструментов использовано очень тонко, с большим почтением к потенциалу каждого и с максимальной пользой для достижения общей задачи – дойти до НИЧТО, где обнуляются всевозможные пределы и выясняется, что нет этой и той стороны.
Так, всеохватная полнозвучность органа используется очень бережливо, напор этого инструмента оказывает своё действие, но не противоречит фееричным эскападам трубы, звук которой вбирает в себя то отчаяние дикого зверя, то сладкоголосое пение сирен. Диапазон звукоизвлечения контрабаса столь же впечатляюще широк – от псевдосвингующей (притом в унисон с органом!) ритмической подкладки в «Power Walk» до сложноописуемого симбиоза всех трёх инструментов, где слышны и скрипки, и густой позднеосенний лес в ветреную ночь под яркой луной, и многое другое.
Последняя композиция альбома называется «One Note Song». И действительно – здесь все три инструмента играют только одну ноту. Но это по-настоящему увлекает, захватывает, обволакивает, а главное – даёт надежду найти в том самом изнаночном лабиринте невероятную, очищенную от всякой суеты радость. И осознавать её важность для собственного (и не только) существования.
«If Nothing Else».
Susana Santos Silva – труба, Torbjorn Zetterberg – контрабас, Hampus Lindwall – орган.
2015. Clean Feed.
Свидетельство о публикации №225052501002