Моя подруга Алина. Глава 4

Автор Хана Ливне

Ни у одной из моих подруг и ни у кого в посёлке нет такого дома, как у Алины.
Не самого дома ветеринарного врача, а того, как они его обустроили. У них в доме много книг. У стены, в комнате родителей, есть огромный шкаф до потолка полный книг, всех размеров и расцветок и весь дом украшен картинами и цветами.
Мама моя говорит, что это действительно преступление, рвать цветы и класть их в  доме. Кому нужны мёртвые цветы в вазах,, когда есть живые цветы в саду?
Но я, когда возвращаюсь от Алины, тоже вношу немного цветов в свою комнату, и ставлю их в старую банку от варенья, которую сохранила специально для этой надобности, чтобы комната выглядела  яркой и красивой, как у Алины. Но цветы в моей комнате, кажутся мне бедными и  не подходящими, т.к. в моей комнате нет почти ничего, потому, что мама моя не разрешила мне клеить картины на стены как я хотела. Но я в любом случае люблю смотреть на них и представлять  эту комнату яркой и полной книг и конечно больше цветов.
   
Однажды, когда я была у Алины, она показала мне их книги по искусству, с прекрасными картинами и рассказала мне о каждом художнике. Многие из них были французами, или были в Париже, и когда она ещё жила в Париже Алина  реально видела где они жили и пили свой луковый суп-на высоком холме в Париже, его называют Монмартр. До сегодняшнего дня там есть художники которые рисуют портреты людей.
   Алина показала мне картину, которую рисовал такой же художник, с чёрными тенями и всем остальным. Рисунок был очень похож на Алину, но она на нём выглядела больше и взрослей.
- Тебя бы там любили рисовать,- сказала мне Алина,=даже без денег, потому, что у тебя красивое лицо, овал,- и Алина обозначила руками форму моего  лица, как
 расширенный  круг и добавила,- художники, конечно, скажут  это классика, нарисуем  тебя так, с этим лицом, без денег.
Я смеялась и представила себя сидящей напротив художника который час и глядящей на рисунок, пока наконец, неожиданно, он показывает мне и я вижу себя- похожа, но красивей и с таким взглядом, который я хотела, чтобы был у меня, как у Мартин, мамы Алины.
Алина также рассказала мне где проводили время художники и поэты в прошлом, может быть двести лет назад, и куда все люди богемы, как говорят, ходили гулять по вечерам. Когда Алина рассказывала мне это, я представляла, что я в городе Болонья, или что я сижу с ней и с этими художниками в первостепенном ресторане на левом берег- место в Париже, где художники любят проводить время- и вместе с нами пьют
 горький кофе в маленьких, золотых стаканчиках и едим сладкие круассаны. А потом мы все сидим и рисуем. И эти великие художники, которые давно умерли, но в моём воображении все живы, учат меня смешивать краски и наносить их на холст, и даже разрешают мне быть их моделью, как говорит Алина.
Я люблю продолжать представлять что один из них, тот который рисовал меня, потому, что я такая интересная, даже влюбился в меня. Но всегда тут воображение моё прерывается, потому, что я не знаю что будет потом. Я не уверена, что хотела бы  переехать жить в Париж, и конечно  не смогу жить с художником, который давно умер. Даже если есть кто-то такой, что ещё жив, я не могу представить что сделают мои родители, если я решу, вдруг, переехать жить в Париж и быть там художницей.
Мама не согласится, чтобы я была художницей, т.к. она ведь всегда говорит, что самое важное в жизни это профессия, особенно для женщины, а художница это, конечно не профессия, по мнению моей мамы. Я слушаю и не говорю ей что в действительности у неё тоже нет профессии, т.к. мама моя крестьянка. А может быть в сущности, это и есть профессия? Потому, что каждый у кого есть курятник в посёлке и даже во всей стране приходят консультироваться с моей мамой. Папа говорит, что она самый большой специалист по курам, и смеётся, а мама краснеет, как будто это самый большой комплимент в мире.
Интересно, чтобы стала делать мама, если бы папа поцеловал её у входа в бакалейную лавку Наима. Я даже не способна об этом думать.

 Самое красивое в доме Алины, это её комната. Цвета господствующие в ней, это розовый и белый. В ней прозрачные, розоватые шторы, огромная кровать покрытая розовым покрывалом с белыми точечками и большая подушка украшенная  белым кружевом, и полки с множеством книг.
Вообще, как я уже сказала, весь их дом полон книг. Алина рассказала мне, что они любят книги, и каждую пятницу за ужином они читают в слух книгу. Каждый раз кто-то другой из членов семьи выбирает книгу, даже её маленький брат который вообще ещё не умеет читать." В  последнюю пятницу читали о Бабар, слоне и сказала мне.
"Ты это уже знаешь, нет?" Я постеснялась сказать ей что нет, и улыбнулась.
Алина тотчас принесла эту книгу из комнаты брата, прочитала в ней и перевела мне. Мы так смеялись.
- Вообще это не для маленьких детей, -сказала я ей.
Мой папа тоже так сказал.-Засмеялась Алина.-На следующей неделе моя очередь выбирать книгу, у тебя есть предложения?
Я радовалась, что она меня спросила, т.к. почувствовала ,вдруг, себя важной и даже немного причастной к церемонии их чтения, но не знала, что сказать и предложила ей читать рассказ в нашей школьной библии. Каждый раз, в начале учебного года, уже в первый день учёбы и даже перед этим, если мы покупаем библию, я читаю в ней все рассказы. Правда, я не понимаю, как другие дети удерживаются и не читают как я, ещё до того как мы учим это в классе.
-Прекрасно, я знала, что у тебя будет хорошая идея,-обрадовалась Алина и тот час побежала принести библию, чтобы выбрать из неё вместе. Я думаю, что учительница Авива была от радости в обмороке, если бы увидела нас так, сидящими на белом ковре Алины и читающими добровольно библию.

Но это так: Все те вещи, которые делают в доме Алины, кажутся мне другими и странными, как .....Потому, что у нас в доме я никогда не видела  моих родителей читающими, кроме обязательных книг, таких как тонах, словарь и энциклопедия, которую купили для меня. Нет у нас книг просто так, для удовольствия. Мама говорит, что это трата денег и места, а тот, кто так любит читать, может взять книгу в библиотеке. А папа, как и во всём, спешит согласиться с ней.
- Я не должна ещё с них стирать пыль.-сказала мне мама когда я попросила у неё
 в течение учебной недели чтобы купила мне книги. Настоящие книги были в нашем доме только только в комнате Надава, старшего брата, когда он ещё жил в доме.

Надав тяжело работал чтобы их купить, разгребал и полол и садил во всех садах у
людей посёлка. Мама говорила ему, что жаль денег, что лучше копить их, чем снова тратить на книги. Но он сказал, что это его деньги и он делает с ними, что хочет.
Я никогда не слышала  никого так дерзящего маме. И когда папа вернулся с поля и мама рассказала ему, он очень рассердился на брата Надава, но не бил его т.к. он уже большой, так сказал мой папа.
-Если бы не был большой, я бы показал тебе, когда у тебя будет свой дом, делай, что хочешь, а пока ты живёшь здесь, чтобы не говорил так со своей мамой, которая  думает только о вашем благе.
     Может быть из-за этого мой брат Надав переехал после этого жить в Тель-Авив, что вызвало у нас ещё большие ссоры, потому, что в глазах моего папы Тель-Авив это место самое страшное на земле. "Содом и Гоморра"-Сказал он моему брату.-"Что тебе там искать? " И сколько мой брат не объяснял ему,, до того, что он хочет жить в городе один и учиться, мой папа еще больше упрямился, до того, что Шмулик -глава нашего поселкового комитета и папин друг ещё из армии-вмешался в эту ссору. Он беседовал с моими родителями. Я не знаю о чём точно они говорили, т.к. не дали мне слушать, но в конце, к моему большому сожалению, они были убеждены.
   Надав, мой брат, покинул дом, чтобы учиться инженерному делу в университете, в Тель-Авиве, и сегодня мой папа даже немного гордится этим, потому что я  слышала
в магазине Наима, что он рассказывал об этом кому=то. И сегодня, когда брат приезжает, они уже не ссорятся и я чувствую, что они даже ценят его
-Он упрямый, твой сын,- сказал папа маме.
А мама ответила ему: "Какой отец, такой и сын"- и они поглядели на него с гордостью. Я не точно поняла, как случился этот переход от страшной ссоры к взаимному уважению., но это случилось.  Может мои родители просто по настоящему лучше узнали настоящего Надава , которого я всегда знала, самого лучшего в мире брата, самого понимающего и самого умного.

 Когда я глядела на Алинын шкаф с книгами, поклялась себе, что когда у меня будет свой дом, у меня будут полки точно как эти, белого цвета, полные книг всяких размеров и сортов, и главное с репродукциями картин французских художников.
У Алины в комнате есть белый туалетный столик на котором в ряд стоят флаконы духов всех размеров и цветов. У меня нет даже одного флакона духов, и даже у моей мамы нет. Она говорит. что духи вызывают у неё аллергию и что если бог был заинтересован, чтобы мы пахли так, он бы создал нас с запахом духов, с самого начала, а он намеренно не создал нас такими, мы должны довольствоваться нашим природным запахом. Бог, конечно, никогда не нюхал мою маму, когда она возвращается из курятника.
Мама говорит тоже самое и о косметике. Она говорит, зачем ходить с маской, она, это не глупо? и посмотрела на папу, чтобы он согласился и сказал, что он конечно  за то, чтобы не было на губах сиреневого цвета.  Только законченные дураки красят себя и думают, что они смогут так обмануть весь мир.
Но мне кажется, что папа  был  если бы мама, иногда  подкрасила губы, может быть на свой день рождения, т.к. видела, как он смотрит на маму Алины. Вообще не видно, чтобы он думал, что она глупая.


Рецензии