Духовное руководство от Державного Зосимы
Мои дорогие братья и сестры, Христос посреди нас!
Сегодня хотел бы порассуждать с вами на духовные темы, касаемо и Духа Божия, и врага рода человеческого: процесс рождения свыше. Как он происходит? Обо всем этом аз желаю с вами поговорить.
Но для начала мне хочется сказать вам, что враг наш, дьявол и его слуги: иудеи, сатанисты, они идейные и готовы ни спать, ни есть, но только лишь бы достичь цели своей. Они в своей идее горят сердцем в бесовском огне, поэтому и говорится в Библии, что ноги злых людей в радости бегут делать зло людям. Понимаете? То есть слуги дьявола, они в идейном греховном огне пребывают и не могут успокоиться, пока не сотворят злое дело. Еще они часто промышляют, как лучше и сильнее нас побить, верующих. Понимаете? Поэтому противостать таким могут только те воины Христовы, которые имеют в сердце огонь Духа Святаго, ибо те враги, они тоже с огнем, но бесовским. Поэтому противостать им можно, только горя Духом Святым в сердце. По-человечески сказать, то выглядят так: одни идейно-бесовским огнем движимы, а православные идейно движимы огнем Духа Святаго. Посему для врага является опасностью это только тогда, когда появляются православные с огоньком ревности и любви к Богу, а на других, якобы верующих, сам дьявол не обращает внимания, ибо они не помеха ему, они в теплохладности своей уже в его лапах.
Но скажу так: теплохладные не нужны ни Богу, ни дьяволу. Понимаете? Ибо и Бог ищет себе воинов с огоньком, и дьявол также ищет с бесовским огоньком идейно-извращенных людей. Эти две силы ведут бой между собою, и именно эти две силы знают, что примирения, дружбы, толерантности среди них быть не может. Сам дьявол знает, что сия пропаганда от официальных властей: и мирских, и церковных, о веротерпимости православных к иудеям, она может обмануть только лжеверующих. Но когда появляются люди, дети Бога Вышнего и определить их можно только из-за благодати, горящего огня в сердце и ревности по Богу. Таких людей дьявол уже не прельщает пропагандой. Ибо сии две стороны: и дети Божьи, и дети дьяволы, они все знают друг друга без масок, поэтому дьявол начинает вести войну против детей Божьих клеветой, гонениями, позорами и так далее. Почерк его действий всегда один. Не может у дьявола быть дружбы с детьми Бога, и кто верит толерантности, тот прельщенный человек, обманутый бесами. Такие даже бесам неинтересны. Кто может, услышьте про это!
Это вроде все понятно, но беда в том состоит, что дети дьявола горят огнем бесовским, а дети Божии еще не совсем возгорелись благодатью, еще пока не до конца произошло с нами возрождение свыше в Духе Святом. Поэтому когда люди получили миропомазание, то по обряду церковному вроде все сделано правильно, но не все и не всё сразу происходит быстро в деле возрождения, ибо целый век люди находились под гнетом тяжких грехов и неправильного понимания духовного окормления. Нужно исправить помышление сердец, и это важно очень, ибо помысел есть дух. И если у человека неправильные мысли о Боге, о спасении, то человек находится в духовном обмане. Но как, скажете, придет Дух истины, если человек уже сочетался с духом лжи? Никак. Поэтому помимо миропомазания нужно еще и окормление, то есть исправить мысли наши.
Сам процесс возвращения ума из-под разума в сердце происходит болезненно, ибо ум настолько привык к развлечению, что не хочет сам и не сможет вернуться в свое место и царствовать на престоле сердца, ибо был некогда свергнут со своего царского престола через прельщение Адама и Евы, то есть увлекся радостью обмана, конечно же, лживой радостью через обман. И так как свержение царского достоинства было лжерадостью бесовской, то вернуть себе царское достоинство болезненно и через боль сердечную. Сам Бог приковывает внимание ума к сердцу, в место, где болит. Понимаете? Поэтому от боли сердечной не нужно бежать, сломя голову. Нужно размышлять, по какой причине болит, из-за чего и не слушать лукавых о том, что ближний в этом виноват. Бог наш попускает боль сердечную, чтобы человек работал с собою и только в себе искал причины падения, ибо боль всегда причина нашего согрешения пред Богом. Принимая это со смирением, человек получает от Бога прощение греха тоже ощутительно. Допустим, заплачет и станет радостно, боль утихнет, и приходит покой, тишина, как камень от сердца отвалится. И так хочется молиться, всех любить и так далее. Через сие ощущение благодати Бог привлекает тоже наш ум и показывает, что добре мы движемся, то есть при болезни сердца от обиды, например, осуждаем себя, а не ближнего. И потом Господь подает утешение, как маяк, который показывает, что мы в безопасности.
Напротив, если человек в болезнях сердца обвиняет других, что, мол, «они виновны в том, что ему больно», то здесь происходит самое страшное. Это чувственная одержимость и зависимость от дьявола. Человек становится бесочеловеком, ибо верит чувствам бесовским и таким образом, соединяется с бесами. Такому что-то доказать невозможно. Это страшно и погибельно. Поэтому идет непримиримая борьба, ибо Бог желает вернуть человеку царское достоинство, вернув ум наш в сердце. А бесы делают ум человека одержимым, издеваясь над царским достоинством христианина. Сатана издревле ненавидит царство от Бога и в Боге. И вот, когда пришел Христос, то Он нам подал Крещение Духом Святым, и через это Крещение зародилось в сердце человеческом семя с зерно горчичное. Но когда вырастет, то становится таким огромным, что и птицы небесные укрываются в тени листьев. И вот здесь происходит самое главное. Процесс возрастания сего посаженного семени в Крещении очень болезненен и важен. Когда это живое семя дает ростки, то сердце понемногу разрывается. Слышите? И вот именно сюда и к этому нужно приковывать ум царский. Но дьявол сильно противится росту этого семени и боится, что оно выйдет наружу, ибо тогда он проиграет. Посему сей сатана приковывает ум наш к разным развлечениям и бегания боли сердца, чтобы человек заглушил эту боль музыкой, театрами, телефонами и так далее, а особенно осуждением других. Но нам нужно православным заинтересоваться только сердцем, наблюдая за тем, как сие семя растет. И так как оболочка сего сердца греховная, то семя святое, пробиваясь и прорастая внутри сердца, причиняет боль нашему сердцу. От каждого ростка становится больно, а внешние обстоятельства промыслом Божиим только способствуют успешному прорастанию сего святого семени - Крещения.
Пример. У женщины, когда она во чреве носит младенца, то с каждым днём возрастание плода бывает тяжелее и доходит до того, что ребёнок начинает толкаться во утробе. Но самые тяжкие болезни - при рождении дитя на свет. Так происходит примерно и с духовным рождением. И когда семя Крещения должно пробить и расколоть сердце, то перед этим, болезни бывают сильные, самые сильные. Но зато потом человек на опыте познаёт слова Иисуса Христа: «Дух дышит, где хочет и не знаешь, откуда приходит и куда уходит». При разрыве греховной оболочки сердца сим святым семенем Крещения в само сердце входит и воздух благой, и свет. Сие есть рождение свыше. Как сие произойдёт, то враг уже ничего не может сделать, ибо он в этот момент проиграл.
Но как ещё внешние обстоятельства способствуют прорастанию святого семени, посаженного Богом в сердце при Крещении? Допустим, бывает у человека, как говорят, полоса испытаний, череда тяжких бед, одно горе за другим и так далее. Например, желает Господь, чтобы росток семени Крещения пророс в ту сторону, где больше всего гордости. Значит, внешние обстоятельства встречи с людьми будут причинять боль сердечную через предательство, через оскорбление, через то, что нам или от чего нам будет обидно. А обида – это есть плоды гордости, поэтому православные должны работать с собой и, видя плоды обиды, понять, что Бог топчет гордыню, и росток семени пробивается во тьме сердца, именно задевая гордость. И так как Христос есть Свет, и тьма не объяла Его, то и семя Крещения, хоть и находится во тьме сердца, но тьма не может его, этот Свет семени объять. Понимаете? И когда Христос говорил во Святом Евангелии, что человеку, который имеет, тому и приумножится, а кто не имеет плода, у того отнимется и то, что он имел, это говорится о семени Крещения. Ибо если человек умирает, а семя не проросло, то у такого человека отнимется и само семя Крещения. Видите, как страшно?
Поэтому мы обязаны при болях сердечных, при бедах, которые нас посещают, видеть во всем промысел Божий. И если больно, значит беда в нас, а не в ближнем. Помимо этого у нас есть надежда добрая, которая прогонит уныние. Ибо если беда за бедой идет и сердцу невыносимо больно, то у нас есть утешение, что все это признаки роста святого семени, которое скоро пробьется из сердца наружу, как дитя из утробы матери.
Но дьявол пытается сие православное учение извратить и обвинить во всех бедах ближнего. И если человек поверит бесу сему, то становится одержимым и далеким от Бога. И если дитя во утробе матери рождается естественным путем, физическим, то здесь рождение умное. Понимаете, дорогие? И через умное правильное мышление рождается плод добрый и быстрый процесс роста семени Крещения. Но дьявол пытается извратить именно понимание умное и замедлить процесс роста и доходит до того, что сие рождение становится невозможным. Поэтому умное понимание болезни сердца, оно главное.
И святой Серафим Вырицкий в стихе «От меня это было» показывает по сути, практическое руководство к быстрому рождению в Духе Святом.
Сам дьявол для чего ведет непрестанную борьбу против Бога и людей? Потому что при согрешении дьявола, он увлек за собою часть ангелов, которые стали демонами, бесами. Но Бог наш сотворил человека и желает восполнить то отпадение числа ангелов от Бога, заменив человеком. Но желает Бог посредством Крещения и прихода Мессии Христа не только восполнить число ангелов, но еще и усыновить людей, причащающихся Святого Тела и Святой Крови Иисуса Христа, как бы говоря дьяволу: «Ты погубил часть ангелов, а я восполню их детьми, которые будут выше ангелов, ибо причастятся они Крови Сына Моего». Конечно, у дьявола зависть сильная, но помимо этого самого сатану ожидает суд и вечное озеро огненное.
Но когда сей суд будет над ним? Тогда, когда восполнится число падших ангелов. Понимаете? Поэтому дьявол, боясь геенны огненной, старается оттянуть время суда над ним. Но как? Он делает все возможное, чтобы это число не восполнялось. То есть дьявол губит людей, чтобы они не восполнили число падших ангелов. А для этого ему нужно, чтобы семя Крещения ни в коем случае не прорастало у христиан. Именно для этого он трудится днем и ночью, чтобы погубить нас и продумывает, какую среду сделать вокруг нас, чтобы она способствовала погибели человека через всякие развлечения, ереси и присяги дьяволу, и так далее. Понимаете, люди? И выбирает дьявол на работу себе именно идейных злодеев, которые в огне бесовском радуются о погибели человечества. В противовес этому злу могут быть только те христиане, у которых святое семя Крещения прорастает, и возгорится сердце детей Божиих огнем благодати, огнем ревности по Богу. Сии дети Божии понимают всю суть войны духовной и также работают Богу и днем, и ночью для того, чтобы открыть дела дьявола всем людям, чтобы возгорелось Духом Святым еще больше сердец, и побыстрее восполнилось число падших ангелов.
Вот тут-то и начинается брань великая, последняя, самая тяжелая и самая радостная, ибо многие желали поучаствовать в этой битве детей Божиих против детей дьявола. Воистину для нас, верующих, это священная война, и толерантным, теплохладным тут не место.
А теперь, когда аз разъяснил вам все вкратце, то напишу вам духовный призыв и распространите сие письмо всюду во Славу Бога богов, Святой Троицы и Пречистой Богородицы. Сей призыв не мой, но Божий и дети Бога Вышнего, которых Он готовил всю жизнь для этой битвы, они услышат сей зов, ибо они знают, что Бог их готовил быть воинами Христовыми. Но как и где это реализовать, они не понимали. И когда услышат сей призыв, то поймут по духу, что время настало, ибо Бог наш коснется их сердец, и возгорится огонь Духа Святаго для битвы сей священной.
По проповеди сей можно понять, что именно царь от Бога созывает воинов Христовых, детей Божией Матери. Так вот, вышли наружу и столкнулись два огня: один Божий в Духе Святом, а другой бесовский, негожий. С Божьей стороны стоят воины и обличают детей дьявола - сих иудеев, сатанистов.
И это только начало нашего наступления, мои дорогие, ибо огонь Духа Святаго еще не до конца возгорелся в наших сердцах. Но мы в преддверии этого и это будет великая и счастливая битва. Глядя на то, что идейные сатанисты день и ночь продумывают, как погубить людей, будем и мы ради Христа постоянно думать, как улучшить действия наши, будем просить Бога о помощи, а не на себя полагаться. И если эти бесы черношляпые ведут брань против Бога и людей, то и мы, все черноризцы, встанем в защиту Бога, Церкви и людей.
Многие спрашивают: «Как ныне жить монахом?» Так и живите, молитесь, думайте и действуйте сообща. Старайтесь, все люди, кто еще пока не в монашеских ризах, тоже наши воины, будьте все едины, и каждый старайтесь все свои таланты направить в улучшение нашего делания. Если видите, что аз делаю, то и вы подхватывайте и делайте. Будьте в помощь друг другу, ибо если сии иудеи, не имея любви, соединяются вместе против православных, то тем более мы, верующие в Бога, должны соединиться в Духе Святом и в этой брани быть едиными вместе.
Я радуюсь, когда вижу, как Бог преобразует вас, перерождает. И если для многих это незаметно, то для меня видно ясно. Так действует Бог, и вы будете рады в сем духовном рождении, ибо сказано в Библии: «Царь приходит и обрадовать детей Божьих, и наказать врагов и предателей Церкви».
Вот этой-то радости вы и исполнитесь, а пока не грустите, мои дорогие. Но, наоборот, просите Бога в радости и терпите в надежде. Верен Христос, обещавший исполнить все, сказанное в Библии, и горе будет теплохладным!
Спасайтесь, мои дорогие, и помните, наше время битвы, наш час настал! Аминь! Ждите Пасху Великую и все готовьтесь, прощая друг друга! С Богом!
Свидетельство о публикации №225052501677