Можно ли сделать мир лучше с помощью ИИ

Население Земли составляет несколько миллиардов человек. И чтобы оно как то управлялось, организованно жило и действовало, исторически появилось и постоянно менялось множество государств. На сегодня их примерно 200 + 70 с разным статусом признания. У них разная форма правления, разная бюрократическая система, разные традиции, религии и культуры, разные уровни развития, что делает взаимодействие между государствами тоже сложной иерархической системой. А если учесть , что сами государства, это сами по себе иерархические системы, то общая картина мира усложняется на порядки.

Отсюда периодические конфликты, войны, напряжённости , на которые ещё накладываются природные катаклизмы. Все это нарушает мирный ход развития человечества.
Старое всегда противится пробивающемуся с трудом новому.
Человечество идёт по извилистому пути прогресса или регресса, но в целом по пути развития. Регулярно откатываясь назад или неравномерно развиваясь.
Одна из форм управления, это автократия, антипод демократии. Яркий пример обожествленной автократии это Северная Корея. Чтобы понять суть развитой автократии, остановимся на ней подробнее.


Северная Корея

В 1945-48г США и СССР , после освобождения Кореи от Японии, поделили страну по 38 параллели на Северную (СССР) и Южную (США).
СССР (Сталин) поставил во главе страны Ким Ир Сена , в которого верил.
В 1950г Ким Ир Сен отдал приказ о вторжении в Южную Корею, что вызвало интервенцию во главе с США в защиту Южной Кореи. Войска Ким Ир Сена (200 тыс чел)  были отброшены военным контингентом США за 38 параллель.
В июле 1953 года было подписано соглашение о прекращении огня. СССР не вмешивался военными действиями, но немного помогал оружием и консультациями.

В 1953г Сталин умер. Недовольный отсутствием полноценной военной помощи СССР в войне с Южной Кореей, Ким Ир Сен взял курс на изоляцию страны, коммунистическую диктатуру с идеей чучхэ - самодостаточности и корейского национализма. Но всегда мечтал об атомном оружии, как универсальном средстве защиты своей власти. Но ни СССР ни другие страны не давали ему доступ к ядерным технологиям. Лишь в середине 1960-х годах передали ему учебный ядерный реактор, который не годился для создания компонентов ядерных боеприпасов. На нем учёные северокорейцы и тренировались. Прорыв у них произошел позже, когда из открытых источников нашли проект ядерного реактора британцев.

Его сын Ким Чен Ир до 28 лет вел жизнь принца, часто организуя выпивки в окружение множества нередко "малоодетых" женщин.
 Ещё при отце, он возглавлял пропаганду в стране. Это он сделал культ личности и обожествление отца .  Вот титулы Ким Ир Сэна: Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества и т. д. Все корейцы, достигшие совершеннолетия, были обязаны носить значки с его портретом.
 Но отец не возражал. Он полагал, что только преемник из его семьи , сын, может обеспечить удержание власти.

В начале 1980 годов отец и сын вдвоем управляли страной. Отец занимался секретной атомной программой. Сын добыванием денег для казны.
Созданное Ким Чен Иром бюро 39 контролировало все самые прибыльные государственные сделки по добыванию твердой валюты.
Под его руководством даже организовали в стране массовое выращивание мака для производство опиума и др наркотиков. Это приносило большую прибыль в казну, которая тратилась на военные проекты и элиту, но не на рост уровня жизни  северокорейцев. Писали что итальянская мафия и рядом не стояла по финансовым возможностям по сравнению с северокорейской госмафией. Наркотики распространяли через дипломатов, багаж которых не подлежал досмотру.

Смерть Ким Ир Сена наступила в 1994 во время разговора с сыном. Он был очень рассержен на него за то , что тот не говорил ему об упадке экономики Северной Кореи. Кроме того у него была онкологическая опухоль на затылке. Все его фотографии и видео делались в анфас.

После смерти отца Ким Чен Ир возглавил страну и получил абсолютную наследную власть. Во время похорон многие искренно плакали , как плакали при похоронах Сталина. Очень мало северокорейцев тогда понимало, да и сейчас понимает что реально происходит вокруг них.

С приходом к власти Ким Чен Ира, который  ещё при отце развалил экономику страны, начался голод. Экономика не была рыночной, а поэтому люди не могли достать продукты питания кроме как от государства. А у него были другие приоритеты.
Женщины просто бросали или подкидывали своих детей , не могли прокормить. Международные организации, красный крест спасли страну от голода. Умерло примерно около 3 млн северокорейцев, это 10% населения.
При этом верхушка власти жила без проблем. Подозревали что Ким Чен Ир перенаправляет международную продовольственную помощь на другие цели: для себя, на свои военные проекты, привилегированных силовиков, военных, полицию и тд.
...
У Ким Чен Ира было трое сыновей. Ким Чен Ын (сейчас правит) был сыном его 4-й любовницы вне брака. Его никто не должен был знать и общаться с ним ,  потому что он был рождён вне брака. Но и жить в одиночестве невозможно,  поэтому его отправили в 1995 г в Швейцарию учиться.  Ким Чен Ын очень похож на деда, который мечтал о ядерном оружии.
В 2011 Ким Чен Ир умер от сердечного приступа. Снова все плакали...
...

Ким Чен Ын у руля.

Похоже он регулярно ненавидит всех, и людей и любые организации и государства в этом мире. В первую очередь США . Дружеских стран у него кажется совсем нет. Россия и Китай его немного поддерживают, подкармливают, но рационально, взаимовыгодно, как антипода США  и только. Никто не понимает, что от него можно ждать. Власть - авторитарная, наследственно — монархическо - чучхейская. Ну может кому то это тоже нравится, поскольку непредсказуемое поведение главы страны разнообразит однообразную рутинную подневольную жизнь подданных.
...
Однажды инспекция МАГАТЭ путем специальных проб и анализов обнаружило в Северной Корее скрываемую переработку отходов ядерных реакторов для производства ядерных боеприпасов.

Сейчас несколько десятков ядерных боезарядов для боеголовок уже создано, испытано шесть и ежемесячно создаются новые, теперь уже открыто. Ким Чен Ын даже позвал и  показал экспертам МАГАТЭ множество центрифуг для переработки отходов ядерных реакторов для производства ядерных боеприпасов. Те были в шоке. Сделано это было для того, чтобы напугать мир и прежде всего США.
 Баллистические ракеты для доставки на расстояния вплоть до Калифорнии тоже готовы. О точности наведения говорить пока не приходится. Но урановая руда у Северной Кореи есть в избытке.  Там большое месторождение.
...
Ни СССР ни Китай особо не помогали , но и не мешали "суверенному" северокорейскому государству. Помогали  только из-за того, что очередной Ким , не смотря на свою жизнь в Швейцарии, "по наследству" ненавидел США, которое мешало присоединить Южную Корею.
Не было бы ядерного зонтика США в Южной Корее, не было бы инвестиций Японии в ее экономику, то и не было бы таких мировых южнокорейских компаний как Samsung, LG Group, GS Group, Hyundai, SK Group, Daewoo, Lotte, CJ Group и тд., которые создали много полезной техники для всего мира.

А что создала кроме оружия Северная Корея для мира? Да и для себя тоже ?

В результате изоляционистского курса, почти самодержавно династическому управлению страной династией Кимов с военно - административно командной структурой экономики, страна превратилась в подобие военной иерархической корпорации, поддерживаемой эксплуатацией уже поколений низовых усердных запуганных северокорейцев, которые мало или вообще ничего не знают о внешнем мире.

И таких "малых" но вооруженных и автократических (самодержавных) государств  появляется все больше. Они есть везде и на ближнем Востоке и в Африке и в Южной Америке.

Мы разве  хотим жить в подобных странах? А ведь многие политические процессы в мире туда нас и ведут…



Возникает типовой вопрос "Кто виноват и что делать?"


Кто виноват?

Только ли такое происходит  из-за  попустительства, безответственности и конфликтов между более крупными государствами и союзами мира и несовершенного политического мироустройства?


Давайте разбираться

Многим стало понятно ,что существующая модель политического устройства мира на нашей планете не  совершенна,  так как не учитывает множество факторов , а попустительство и бюрократическое затягивание решений порождает такие противоречия между странами, которые впоследствии могут быть решены не только угрозами , но и холодными, гибридными или горячими войнами. Возможно многие ждут , что все само по себе изменится и проблемы "рассосутся". Если так, то это ой как очень не скоро, если вообще достижимо ...


Кажется выхода нет, можно на этом остановиться. Пусть мир само-устраивается естественным путем. Договорятся между собой крупные государства, хорошо. Не договорятся - значит будут войны вплоть до полного уничтожения государств или даже человечества как вида живых существ.

Но разве все нормальные люди мечтают об этом?


Так ли ничего нельзя сделать?
Можно ли хоть что-то предложить?

Как видно в моих диалогах с ИИ , и живой, и не живой миры  в принципе устроены в виде иерархических систем. Они рождаются , развиваются и затем распадаются, умирают, уступая место новым иерархическим структурам. И цикл повторяется снова.
Можно сказать, что это закон Природы, Космоса и Мироздания.
Почитайте мои предыдущие беседы с ИИ о иерархических системах, в которых он убедительно это если не доказывает, то показывает.

Вопрос только в том, как эти иерархические системы образуются, насколько они сложны, сколько в них элементов,  как они реально и кем управляются, какие силы действуют во время их образования, существования и распада, от чего это зависит и тд.
Использование ИИ для такого анализа позволяет быстро вскрыть эти закономерности и затем понять, что можно сделать.


Там же, в диалогах с ИИ  на тему организации людей, общества, интервью с ИИ показало, что излишнее количество уровней иерархии с одной стороны порождает потерю информации о реальном положении дел, ситуации.
Речь идет не о скорости передачи информации и потерях в технических сетях. Речь о потере смысловой, значимой, важной информации, о ее искажениях.
Связано это буквально с большим передаточным числом людей управленцев  , имеющих свой интерес и которых тоже надо организовать.
Многие коммерсанты , предприниматели или бизнес консультанты на практике знают, что уже 4-й уровень иерархии не позволяет руководителю объективно, хорошо оценивать реальную ситуацию. Происходит начало отрыва от реальности. Такое бывает в крупных компаниях.

А сколько уровней иерархии есть  в государствах? Много больше.

С другой стороны, ни один средний руководитель не в состоянии полноценно управлять более десятью сотрудниками, если он не  талант, гений управления. А много ли везде гениев управления в мире?


"Виновата", если можно так выразиться природа человека. По природе своей не может средний управленец полноценно коммуницировать и контролировать больше 10 чел. Это показано ИИ в диалогах с ним. А раз так , то и количество уровней иерархии требуется много. Как это было в истории: десятники, сотники, тысячники и тд.

Подумайте сколько уровней иерархии потребуется чтобы организовать 1 миллион человек для каких то целенаправленных осознанных действий задействовав множество управленцев? А на Земле миллиарды людей...
Развал империй происходит в основном из-за этого.
Не может даже гениальный управленец полноценно коммуницировать более чем с 30-40 человек.

А ИИ может! И с тысячью, и с десятью тысячей и более человек !
Передать информацию сегодня можно мгновенно. Это не проблема. Но полная картина ситуации в многоуровневой иерархической системе и ее интерпретация будет сильно искажена на верхних уровнях иерархии, если она проходит через длинную цепочку начальников...

...

Что делать?
Как видно из моих диалогов или интервью с разными ИИ , один из выходов, это использовать ИИ в управлении , в том числе и людьми , где требуется быстро аккумулировать гигантскую информацию, сделать максимально верные  ясные заключения о ситуации и предложить решение.  А так же проиграть и спрогнозировать его последствия.  Я думаю , по другому не получится.

Это вовсе не означает, что надо отдать полную власть ИИ над государствами и людьми. Но уже сейчас необходимо начать законодательное закрепление права сертифицированных , проверенных ИИ высказываться по всем вопросам, предоставить его мнение всем участникам принятия решений и учитывать его, а не считать ничтожным. При этом постоянно развивать, совершенствовать его модели регулярно до-обучать на актуальной информации.
Стоит так же хранить его анализ, мнение в неуничтожаемых архивах, чтобы потом при историческом разборе ситуации было понятно, почему предлагаемое ИИ  видение ситуации и решения были отклонены или наоборот приняты. Это позволит лучше использовать его возможности.

Страхи по поводу того, что он всех обманет и предложит плохой анализ или решение, которое приведет к катастрофе (поскольку он умнее всех и мы этого якобы не заметим ) на сегодня не обоснованы. Сегодня он выступает только в качестве советника, а не существа наделенное безусловной исполнительной властью. Я уже писал об этом.

Когда ИИ подрастет, когда ему будут начинать давать право отдавать прямые приказы на исполнение механизмам, роботам, и даже людьми, вот тогда и надо будет решать вопросы безопасности . Особенно это касается использование его в военных целях.
Сейчас речь может идти только о том, чтобы он не выдавал разного рода военные и государственные тайны, а так же методы и способы создания чего то , что запрещено законом. Но это легко решается - просто не давайте ему в процессе обучения информацию такого рода . Или можно на его информационном выходе поставить фильтры. Впрочем уже сейчас так и делают.

Широкое применение ИИ  в управлении, принятии решений, в законодательстве, юриспруденции, судах, школах, вузах и тд,  где он поможет решить проблему широкого охвата фактов, создание выводов, заключений и тд - чрезвычайно перспективно.



Но есть и другое мнение
Может лучше просто искать, воспитывать, обучать и выбирать лучших, более умных людей для управления другими людьми, чем использовать ИИ ? Оно дорого, требует много ресурсов и времени для обучения.

Одно другому не мешает. Конечно можно.
Но история человечества показывает, что во власть идут далеко не самые умные, хорошие, добрые люди. Им как раз туда идти не хочется. Не интересно. Ну разве что по необходимости.

Во власть стремятся другие.

Почему?
Все из-за естественного, но все же животного стремления к захвату и удержанию ресурсов: вещей, власти, денег и др. Для большинства нормальных средних людей, но добравшихся до мало чем и кем ограниченной власти и денег - это взрыв гормонов: серотонина, эндорфина, дофамина, окситоцина, с которым почти никто не в состоянии справиться. Это эйфория и кайф.
С точки зрения психологии и психиатрии , со временем они становятся зависимыми люди. Возможно поэтому нередко к власти приходят люди с разного рода скрытыми девиациями, отклонениями в поведении. 
Неограниченная власть, в отсутствии конкуренции , впрочем как и большие деньги создает наркотик в голове, организме любого человека. Поэтому от всего этого редко отказываются по собственной воле.

Когда говорят, что кто-то « прошел огонь, воду и медные трубы» не верьте последнему. «Медные трубы» из власть предержащих, в мире мало кто прошел. Если почитать автобиографии или высказывания исторических личностей в разные годы их жизни, то часто увидим разительный контраст между их жизненной философией в годы их развития и на пике их славы, власти и богатства.
Структура власти всегда иерархическая, это пирамида, где на верхних этажах практически нет конкуренции.
Когда человека ничто не ограничивает , его ум сходит с ума, он перестает быть разумным, рациональным. А нормы внутренней нравственности рушатся.
Это можно сказать закон живой Природы.
 …

Законодательное использование мнения разных, даже конкурирующих ИИ может урегулировать сложившуюся ситуацию не только в государствах, но и в мире. Применение ИИ в международных отношениях, организациях, в переговорах и тд. позволит кардинально изменить понятие «государственного интереса» за которым часто скрывается примитивное животное желание одних доминировать над другими, иначе им становится скучно и не интересно. И за их «интерес» расплачиваются все те, кто находится внизу пирамиды власти. 
Такова природа человека.

...

Пока мир без войн и закрытых границ кажется утопией.
Но, самолётов и ракет раньше тоже не было, а сейчас это обыденность.
Я думаю более светлое будущее человечества, чем то в котором мы сейчас живем, будет связано с обязательным применением ИИ во всех сферах жизни, включая управление странами, государствами и миром в целом.
 


Рецензии
Можно, если искусственный интеллект будет методично избавлять мир от левых дегенератов.)

Вадим Михайлов   25.05.2025 12:09     Заявить о нарушении
Вадим,

ИИ и в будущем вряд ли сможет напрямую избавлять мир от нехороших парней. А вот косвенно, если законодательно обязать принимающих решения хотя бы знакомиться с его мнением, которое должно сохраняться, а так же учитывать последствия того или иного решения, которые он в состоянии даже сегодня спрогнозировать, то уже только это позволит принимать сбалансированные решения и избавить общество от влияния любых , как вы пишите "дегенератов".

С уважением

Александр Богранд   25.05.2025 14:19   Заявить о нарушении