Соломоновна и ЖКС

 Зима в этом году выдалась странная.
 То снега навалит столько, что убирать обещают 2 недели. То сразу оттепель на пару дней, когда вся эта масса сама ускоренно тает.
 И работники ЖКС смотрят на тающий мир потенциального дохода со злым прищуром, шевеля губами недобро. После чего, озарённые мыслью, собираются в стаи, быстро вылезают на крыши и смахивают лопатами куцые остатки холодной, мокрой, липкой массы на уже чистые тротуары. Затем быстро и бесследно покидают поле импровизированного боя с чудаковатыми выходками природы.
 А та ночью в отместку замораживает ими сброшенное. Намертво! Народ утром скользит поголовно, падает, ушибается, получает вывихи, ушибы, синяки, трещины и переломы и тоже начинает смотреть в мир со мстительным прищуром, шевеля своими губами так же, недобро. Небезосновательно поминая при этом нерадивых, но таких с виду "трудолюбивых" работников ЖКС.
А вышеупомянутым уже хорошо: сидят в тепле и подсчитывают барыши за никчёмность, официально названную "качественной и своевременной уборкой снега с кровель крыш". 
Про уборку тротуаров от снега после скидывания в договоре - ни слова! А зачем тогда им напрягаться? За "бесплатно" никто в этой стране не работает!

 Допекло Соломоновну сегодня утром. Когда она поскользнулась. Не упала, нет! ГРОХНУЛАСЬ! С таким звуком обычно откалываются куски льда размером с Монако от Антарктиды. Дом, правда, устоял, не пошёл трещинами.
 Зато дала сбой психологическая устойчивость нашей героини. Кряхтя и тихо матерясь, она поднялась и, понимая что надо как-то обелить себя в глазах окружающих, изрекла: “Эти магнитные бури совсем уже достали!»
 Ход мыслей, обычно такой прямолинейный, пошёл плясать, как линия кардиограммы до смерти испуганного кролика. Соломоновну это незнакомое доселе ощущение покоробило своей бесцеремонностью появления и возмутило. Вот и решила она зайти в управляющую компанию. Благо - контора была на соседней улице.
 Проигнорировав какого-то плюгавого старичка-охранника и фальцетом щебечущую секретаршу, отстранив какого-то заместителя в сторону простым щелбаном в лоб, Ахинея, аки Халк, ворвалась в кабинет, в который набилось несколько человек мужчин-заместителей во главе с шефиней.
 Совещание, видите ли, у них. Ага, щазззз!!!
 Нельзя!!! Кто пустил? Выйдите немедленно! Что вы себе позволяете? Вы кто? Вы к кому? Вы что это? Ой-ой-ой! Отпустите, пожалуйста! Вы с ума сошли! Мамочка! Больно, больно, больно же!
 Когда с мужчинами было покончено и все они были выдворены из кабинета, Соломоновна грозно прикрикнула в приёмную: «А теперь ша мне тут! Не дай Бог вякнете хоть слово! Выйду и продолжу. Сидите как мыши!»
 Захлопнула дверь, закрыв её ключом, из замка торчащим и повернулась  к ошалевшей начальнице.
 - Иконы в кабинете есть? - зарычала.
Начальница испуганно помотала головой из стороны в сторону.
 - Лампадки тоже нет? - грозно вопросила Ахинея.
 - Не-е-е-ет!
 - Что, и свечей нет? - суровое лицо свело брови.
 - Нет!
Соломоновна выдохнула, пробормотав под нос:
 - Ничего святого у вас нет!
Сделав жалобное лицо, смиренно сказала: 
 - Представляете, я, дипломированный и заслуженный пешеход, упала сегодня! Гололёд, понимаете ли! Больно было. И обидно!
 Начальница сделала участливую мину, непроизвольно задёргала веком левого глаза и поспешно закивала головой, озираясь по сторонам: куда бежать от этой ненормальной?
 - Бежать вам, дорогая, некуда. – Разгадала её намерения Соломоновна. - Хоть и велика наша Россия-матушка!
 С сочувственным тоном палача отпустив ей частичку своей вселенской мудрости, Соломоновна спокойно, одной рукой подвинула поближе к столу добротное удобное, дубово-кожаное кресло и величаво села в него, устраиваясь поудобней.
 - Вы надолго тут устраиваетесь? – робко поинтересовалась начальница. – Как вас звать-величать?
 - Зовите меня «потеха» и я тут на час. Имею вам задать один вопрос... Как только вы стали управляющей компанией, я, после оплаты новых квитанций за пару месяцев, основательно опустилась в списке «Форбс» на несколько позиций. Переволновалась. Врач посоветовал купить успокоительное. Зашла в аптеку. Как узнала цену, так меня еле успокоили. У меня же нервная система отличная, заводится с полуоборота. Но это – мелочи! Чтобы мне не пришлось оставлять ваши зубы на сувениры или скармливать их дворовым кошкам, ответьте мне на вопрос: почему после чистки крыши ваша контора не убрала снег с тротуаров? Он хорошо лежал на крышах и там никто не ходил и не падал.
 Начальница что-то лепетала дрожащим голосом, на что Соломоновна, перебив её откровенную и неубедительную ересь, сказала:
 - Милая, когда вы молчите, ты выглядите как красивая и умная. А когда говорите, то только как красивая. Помолчите и послушайте сюда. Если сейчас же ваши архаровцы, которые вчера ползали по крышам и гадили сверху никому не мешавшим снегом не выйдут на его уборку, то сломают мне единственное, что у меня осталось - веру в светлое будущее.
А моя вера в будущее – это скромная вера в то, что мне, наконец-то вернут отнятое вчера. Я понятно объясняю?
 Начальница охала и держалась за грудь с той стороны, где было сердце:
 - Ой, мне, кажется, плохо. Почему мне так плохо?
 Саркастичная Ахинея откликнулась:
 - А помните, вам пришло письмо, которое надо было переслать десяти другим друзьям, а вы не переслали. Вот и пожалуйста!
 - Это, конечно, смешно, уважаемая, но сегодня уже я никого не соберу: конец рабочего дня. А завтра – суббота, выходной!
 - Превосходно! По-большевистски объявите субботник.
 - Это как?
 - Большевики не очень любили иудаизм и поэтому специально для иудеев придумали субботники. Двойной мстительный смысл: во-первых, надо поработать именно в священный для них шабат, а во-вторых – бесплатно! А ваши работники – мусульмане. Им можно. Они умеют делать всё!!! Только, к сожалению, у них ничего не получается
 - Но у меня есть и русские. Они – христиане.
 - Я вас умоляю! Большинство считающих себя христианами, бывают в храме два раза   - когда их крестят, и когда отпевают. Вот пусть поработают и поразмышляют: то ли зима выдалась неудачная, то ли жизнь. А то как посмотришь на них на улице. ведут себя так, будто на всю жизнь вперёд напились крови феникса. Бессмертные.
 – Думается, это будет проблематично!
 - У каждого, милая, свои проблемы. У кого суп жидкий, а у кого бриллианты мелкие.
 - Я бы всё-таки поспорила бы с вами...
 - Не пытайтесь строить  из себя что-то: стройматериалы уже не те! Самое тупое, что я когда-нибудь слышала - это мнение отличающееся от моего. И вообще: разговаривать со мной полагается молча!
 - Вы не даёте мне буквально слова сказать!
 - Я так скажу: ваше слово - в день освобождения Африки! А пока слушайте, что я вам скажу. Вернее, прослушайте сжатое изложение всего того, что ранее я уже успела произнести. Завтра ваши работники с самого утра начинают убирать то примёрзшее гуано, которое они ранее сбросили с крыши. Как это они будут делать - не моё дело. Главное, чтобы убрали подчистую. Вам специально для проверки приезжать даже и не надо: я сама проинспектирую. Нерадивых возьму на карандаш и накажу самолично на 75 процентов. 25% - ваши. С вас спрос будет пристрастный. И ещё: можете проявить героическую тупость и позвонить... Когда вы позвоните в вышестоящие или правоохранительные органы, назовёте моё имя, как возмутительницы вашего олимпийского спокойствия и попросите содействия, не удивляйтесь тому факту, что вас не поддержат, а наоборот - заставят выполнить вовремя и в нужном для меня виде. Поэтому, дабы не навлекать на себя гнев начальства, просто исполните то, что я сказала. А пока налейте мне горячего чаю. Хочу выпить за хороших людей: ведь нас так мало осталось!

 Начальница стала нервно перекладывать бумаги на столе и пробурчала себе под нос:
 - Да-а, не задался сегодня день!
 Соломоновна, с её тонким и чутким музыкальным слухом, находясь уже у дверей, уловила звуковые колебания и живо ответила:
 - Милочка, у вас ещё не выросла та нога, с которой надо встать, чтобы день был удачным.
 Женщина грустно посмотрела в весёло-озорные глаза Соломоновны и устало спросила:
 - У вас семья, дети есть?
 - Нет.
 - А что так?
 - А что не так? В общем, завтра все ваши ошибки и недоразумения природы с утра у меня под окном.
 И ещё... Если вы держитесь за работу, от которой нет ни пользы, ни удовольствия, значит вам нравятся проблемы. Всё. Я пошла, надо ещё купить шампунь для моих уставших и даже в чём-то разочаровавшихся волос.

 Дверь за Соломоновной закрылась.

 Вздох вселенской скорби наполнил кабинет...

 Что было назавтра? А всё было. Был субботник...
 А могли бы парой дней раньше пять минут помахать лопатами на тротуаре и отдыхать...

 Жаль, что таких, как Соломоновна, нет в каждом дворе.
 Или по  одной - на квартал.
 Хорошо жилось бы!


Рецензии