Исповедь сибирского охотника. Глава. 23 Роман

Глава. 23          У Бобрового озера.


Не стращай утку водою, а охотника тайгою.

Охотничья пословица


Постепенно надвигались сумерки и Кузьма направился на озеро за провизией для ужина. Шундре оставалась прежняя задача. Какая ? Читатель наверное уже понял – вода из родника, чистка картошки и далее по списку.

Как говорится: «Без дисциплины далеко не уедешь и не уйдёшь, а тем более в лесных делах её соблюдать надобно и подавно!».

Итак, таёжник степенным шагом продвигался к Бобровому озерцу. Вблизи с противным криком взлетела стайка серых крупных дроздов.

В надвигающихся сумерках уже опеленавших тайгу, в птичьих звуках, в мышином шорохе под слоем листьев таилась близкая охотнику радость пробуждения. Хотя всё вроде бы вокруг собралось на покой.
   
«Одни готовятся на отдых в укромных местах, а другие нацелены на ночную охоту. Такова проза жизни !» - со вдохом и каким – то сожалением подумал охотник.

Кузьме казалось, происходящее вокруг какой – то детской игрой. Природа смежала лишь один глаз на ночь, притворяясь спящею, а другим оком неусыпно бдила за хлопотным хозяйством.

Земля вздыхала, серо туманилась далями, но всё это делала с лукавинкой, как бы играя в сон и послушание.

День заканчивался, и солнце уже отсчитывало последние мгновения уходящего дня. Зверобой появился на берегу водоёма вовремя. Занял удобную позицию за густым кустом.

Несмотря на ежедневные трагедии бурная лесная жизнь продолжалась. Возле внушительной плотины великих трудяг шумно плескались беззаботные малыши – бобрята.

Напротив таёжника на толстой коряге чинно восседали две упитанные ондатры. Одна особь видимо мужская – аппетитно поедала сочные коренья.

Другая, наверное, женская половинка чистюля проводила вечерний моцион – тщательно чистила красивый меховой наряд.

Вдруг со стороны плотины на противоположном берегу, что - то гулко затрещало и рухнуло наземь. Это четверолапые плотники – удальцы свалили для своих потребностей очередную осину.

Вблизи засидки зверобоя с левой стороны возвышалась плотная стена камышей – прекрасное излюбленное место, куда после приводнения пряталась сторожкая дичь.

Долго ждать не пришлось, над головой зверобоя раздался свист крыльев и прямо перед таёжником, на водную гладь села стайка гусей.

По строению и оперению пернатых Кузьма безошибочно определил, что пере ним гуси гуменники – водоплавающие птицы из семейства утиных.

Пернатые с опаскою огляделись, и не мешкая устремились в заросли камышей. Времени на раздумье у охотника не было.

В камышах их не достать. Он ружьё с предохранителя и вскинув чуток выждал, когда гуси сплывутся в стайку, выстрелил. Приклад привычно боднул в плечо…

Эхо выстрела гулко прокатилось по окрестности и сникло. С озера с шумом взлетела стая кряквы с чирками и несколько гусей гуменников, оставив возле камышей трёх собратьев.

Две пернатые не подавали признаков жизни, а третий с перебитым крылом крутился на месте, пытаясь скрыться в заросли травы. Вторым точным выстрелом Кузьма добрал раненную птицу.

В сентябре вода уже прохладная и лезть в неё особого желания не было. Вырубил длинный шест и достав богатый трофей. С особой охотничьей гордостью он направился к шалашу. Друг встретил его с изумлением на лице.

- Кузя, я не перестаю удивляться твоему охотничьему фарту и сейчас гадаю какой же трофей ты в следующий раз добудешь ?
- Наверное жар – птицу ! – пошутил с улыбкой Кузьма.

- А теперь Ванюшка быстро соображай, что мы сегодня на ужин откушаем – или кулеш с гусятиной либо из мяса глухаря ?
Шундра ненадолго замешкался.

Продолжение следует …
      


Рецензии