Трудности 17

Мне нужно возвращаться домой, пытаюсь определить нужный маршрут трамвая. Никаких знакомых номеров на конечной остановке нет, разве что 18-й, но он, кажется, сменил маршрут, - мэрия устроила реформу. Все равно втискиваюсь в него – вариантов нет. Платить не буду. Говорю кондукторше: на следующей остановке выйду. Если еще доберусь к выходу.

Мне нужно спешить – вызвали к утру в институт. На часах 10-10, впрочем это недостоверно – они стоят. Надо бы перекусить, на полке две ватрушки, хватаю одну, пробую на вкус.

…Битвы уже нет. Этот ученый (я в его образе) по старой памяти снова поднимается в горы ради их красоты. Сверху виден пруд, как в нашем парке. Возможно, это в последний раз – внизу его ждут преследования.

Два чиновника решили вступить в соревнование. Вначале у них были короткие встречи: они договорились расставаться, когда первый из них заговорит, – тогда он проигрывает. Вчера один из них молча повернулся и ушел, и они условились о последней встрече. Вот она и началась – они стоят друг против друга, и будут так стоять до бесконечности.


Рецензии