11. 9. Семейное счастье А. Шихлинского
В январе 1893 года Закавказский девичий Институт праздновал свое 50- летие. По случаю праздника занятия на несколько дней были прекращены. Подготовили большую программу. Пригласили много гостей,среди которых лучшие воспитанницы за 40 предшествовавших выпусков, в том числе и Нигяр(82).
23 января в 10 утра в институтской церкви Высокопреосвященнейший экзарх Грузии архимандрит Владимир провел заупокойную литургию и панихиду по почивших в Бозе венценосным учредителям, покровителям и покровительницам, о всех усопших, служивших и трудившихся на пользу института, и о почивших их воспитанницах.
24 января в 10 утра в церкви, переполненной молящимися, Архимандрит Владимир в сослужении с другими священниками, при участии певческого хора воспитанниц Института совершил торжественную литургию и благодарственное молебствие с провозглашением многолетия Императору Александру III и Императрице Марии Федоровне, Наследнику Николаю Александровичу и всему Царскому Дому.
По окончанию всем присутствующим был предложен завтрак, а в 1 час дня в новом здании Института, которое было построено и освящено в 1891 году, начались юбилейные торжества. В актовом зале, украшенном портретами в Бозе почивших Императора Николая I и супруги Его, Александра II и супруги Его,благополучно царствующего Государя Императора и Государыни Императрица .
Кроме православного духовенства,торжества почтили: представители суннитского духовенства Закавказский Муфтий Гусейн эфенди Гаибов и шиитского- Шейх –Уль –Исмаил –Ахунд -Мирза Таиров, почетный опекун ведомства Императрицы Марии госсоветник барон Николаи, супруга Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе Евдокия Борисовна Шереметева, командир Кавказского армейского корпуса генерал-лейтенант И.Г.Амилахвари, генерал от кавалерии кн.Г.З.Чавчавадзе,тифлисский комендант А.А.Эрнст, попечитель кавказского учебного округа К.П. Яновский, член Совета Института от главноначальствующего т.с.Н.И.Прибиль,тифлисский губернатор Г.Д.Шервашидзе, преподаватели местных учебных заведений и очень много публики.
Акт начался пением хора воспитанниц молитвы »Царю небесный» и «Юбилейной песни» соч. Глокке на музыку Главача. Воспитанницы Больквад и Бармина весьма мило исполнили дуэт из оперы «Норма» аранжировки Тальберга. Соло из оперы »Жизнь за Царя» аранжировки Деллера прозвучало в исполнении воспитанницы Антоновской. После исполнении хором воспитанниц «Песни дружбы» и »Славься,славься наш русский царь» акт закончился пением народного гимна «Боже Царя храни.
По окончания торжества Начальница М.В. Колюбакина отправила в Санкт-Петербург телеграмму, в которой от имени Института «испросила материнского благословения своей Высокой покровительницы Государыни Императрицы на дальнейшее преуспевание старейшего на Кавказе женского учебного заведения на благоденствие и славу дорогого Отечества».(83)
25 января в 7 часов вечера в помещение Института прошел бал. В программе, кроме обыкновенных танцев(вальса, польки, кадрили), были модные: менуэт, la petite marchande des fleurs и пр. Большое веселье добавили: русская пляска(соло),лезгинка, славянка, малороссийский танец, хоровод и пр. Бал удался…Но не похоже, что бы Нигяр танцевала, хотя танцам обучались все воспитанницы, без исключения.
В 1893 году Министерство внутренних дел установило с.с. Гаибову прибавку к пенсии(130 руб. в год) за выслугу пяти лет в должности штатного смотрителя Тифлисского мусульманского училище. Сын Джагангир бек в 1894 году поступил в 1-ю Тифлисскую мужскую классическую гимназию с восьмиклассным обучением.
В октябре 1894 года появились тревожные слухи о болезни Императора Александра III. С 9 октября во всех церквях, мечетях и молитвенных домах шли молебствия о его здравии. С 15 октября из Императорского Ливадийского дворца в Ялте стали поступать ежедневные сводки о состоянии его здоровья. За несколько дней до кончины, Император изъявил желание встретиться с Иоанном Ильичем Сергиевым, протоиереем Кронштадтского собора. Приехала проститься с ним и желаемая невеста Принцесса Аликс.
20 октября 1894 г. в своем дворце в Ливадии Самодержец Всероссийский Александр Александрович, приняв утром в 10 часов Святые Христовы тайны и находясь в полном сознании, тихо умер от нефрита и инфаркта легкого. Ему было 49 лет.
В тот же день, в 5 вечера объявили о восшествии на престол Николая II Александровича. Покойный Император оставил ему завещание: «В политике внешней — держись независимой позиции. Помни, у России нет друзей. Нашей огромности бояться. Избегай войн. В политике внутренней, прежде всего, покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства». Некоторые утверждают, что он просил Николая, что бы тот, при достижении младшим сыном Михаилом Александровичем 21 лет( т.е. в 1899 году) уступил ему престол.
Вся Российская Империя присягала на верность новому Императору Николаю II и его законному Наследнику Вел. Кн. Георгию Александровичу. По традиции объявили 12-месячный траур по почившему монарху, после которого можно было проводить процедуру коронации(84).Мирза Гусейн Эфенди Гаибов строго соблюдал законы государства и ,предполагаем, что в этот год не отдал свою дочь замуж. Это произошло позже.
Глубокой скорби была поражена не только Россия, но и весь мир, так как в опочившем Государе признавали единственного хранителя мира в Европе. Во всех церквях проходили заупокойные молитвы и панихиды по усопшему Монарху. 23 октября было совершено Священное Миропомазание над нареченной Царской Невестой, которая приняла имя Александры, стала дочерью Русской Православной церкви и теперь именуется Вел. Княжной Александрой Федоровной. 29 октября опубликовали Высочайший Манифест Государя Императора Николая II, согласно которому он прощал многим их долги государству, проводил амнистию среди осужденных и пр.
В понедельник 7 ноября проходило погребение тела почившего Александра Александровича в Петропавловской крепости. Каждый регион Империи прислал знаменосца, несущего стяг с гербом губернии и ведущего лошадь со щитом, изображающим герб главного города.
14 ноября 1894 года, в день рождения Императрицы Марии Федоровны , на один день отменили траур. В Петербурге в церкви Зимнего дворца прошло венчание Государя Императора Николая II с невестой Александрой Федоровной.
Свадьбу отложили на год. Предстояли приготовления к пышным празднествам, которые должны были пройти в двух столицах- Москве и в С- Петербурге. На это ушло практически 1.5 года.14 мая 1896 года в 10 часок утра в Успенском соборе Московского Кремля началась Коронация Николая II. Государь прочел громко и ясно Символ Веры и возложил на себя Корону, а три минуты спустя возложил малую Корону на голову Государыни Александры Федоровны.
На коронации присутствовали особы Императорской фамилии, иностранные принцы, сановники, сословные представители и пр. Среди них был и Муфтий Мирза -Гусейн-Эфенди Гаибов, которого по Высочайшему повелению пригласили вместе с другими представителями Закавказья в Москву. Позже ему прислали подарочный «Коронационный сборник 1896 года».
Возможно, он стал свидетелем трагической катастрофы, которая произошла во время народных гуляний на Ходынском поле. Многие восприняли трагедию, как дурное предзнаменование и, несмотря на красоту и пышность церемонии коронации, именно это событие отразилось в народной памяти в связи с восшествием на престол последнего российского императора.
В эти же дни в Тифлисе также прошли коронационные празднества.15 мая в 10 утра начался военный парад Тифлисского гарнизона. 39 артиллерийская бригада, в которой служил Алиага Шихлинский, не принимала в нем участия. Закавказский девичий институт устроил бал, но, по всей вероятности, Нигяр тоже не принимала участия в этом веселье(85).
Свидетельство о публикации №225052600687