Вайшнавы и Майвади! Боги и Демоны в человеке!
Что значит быть настоящим Вайшнавом? На мой взгляд есть только один критерий - иметь большое желание бескорыстно служить Богу! И даже вовсе не то, как Вы воспринимаете Бога, - как персону, или как имперсону!
Ибо Ваше восприятие может со временем поменяться, в зависимости от вашего преданного служения и духовной практики! А вот желание безкорыстно служить, оно как бы или дано человеку, или не дано по самой природе..
Мысль у настоящего Расика Вайшнава устремлена на образ Бога (как Всевышней Личности), либо как в Шанта Расе - Безличностному Абсолюту!
Майвади (адвайтизм, шиваизм, отчасти буддизм и прочий демонический строй психики) - концепция - /Я и Бог есть Одно!/..Иногда Майвади любят приводить цитату из Евангелие /Я и Отец Одно!/...Но только забывают одну вещь, в Евангелии не говорится что "Я и Дух Святой одно", ибо это было бы хулой на Духа Святого.. А вот хула на Отца и Сына по Евангелию прощается! Значит есть то, что выше уровня человеческого восприятия!
Мысль у майвади сосредоточена целиком на теле (а значит на себе любимом), например делание асан в йоге, прокачка праны по чакрам, энергетическим каналам и тд..
Но зачем майвади столько времени уделять грубому материальному телу??? Ответ простой, - только для сиддхи (сверхспособностей), и для того, чтобы иметь власть, славу, деньги и успех в обществе и.т.д..А вам то навешали лапшу на уши, что это духовное развитие.. Ан нет..На самом деле желание иметь новый айфон, и желание просветлится - это одно и тоже! Но люди этого не понимают..
Я это говорю из своего личного опыта общения с реальными садху Майвади в Индии! Однажды задал вопрос садху, который десятки лет сидит в пещере в Гималаях и медитирует.. Зачем все это Вам??? На что получил ответ,- "медитируй вместе со мной - в следующем воплощении будешь царем, и все твои материальные желания исполнятся".. Вот такая вот духовность.. И это спошь и рядом у шиваистких садху аскетов..
Что же касается желаний настоящего Вайшнава, стремящегося к искреннему и бескорыстному служение Богу.. То они тоже есть, глупо было бы отрицать что их вовсе нет.. Но доминирующее желание - это кайф Вайшнава именно от безкорыстного служения, и предлаганию всех плодов своей деятельности Всевышнему!
В каждом из нас есть частица Богов и Демонов, в разном процентом соотношении, ибо мир дуален, и это не плохо или хорошо, это данность..
Вот понять истинные свои желания, и то, куда движется доминирующая человеческая мысль и есть смысл человеческого воплощения!
На данный момент в человеческом социуме произошел резкий перекос в сторону майвадических гуру..Но когда возникает перекос, возникает перекос и в сознании людей, - т.е раздрай, хаос и войны..
Я не против демонических гуру адвайты, неоадвайты и шиваизма! Ибо сколько людей, столько и пониманий, через три гуны ума (тамас, раджас, саттва)..Но тогда должна быть и альтернатива в виде истинных Вайшнавских проповедников Бхакти и Према Бхакти! Чтобы были некй баланс в человеческом обществе!
А когда возникает дисбаланс, тогда, если исходить из мифа о Пахтанье Молочного Океана Девами и Асурами, - Вишну просит своего служителя Шиву выпить яд Богохульных майвадических учений! И через это привести мир к гармонии и благости!
Всем Мудрости!
ЙЭВЭ!
Свидетельство о публикации №225052600749