Выпускной триумф молодости и красоты
Выпускной — это незабываемый день для каждого из нас. Прошло уже много лет, а я до сих пор помню свой выпускной в подробностях, как будто он было вчера.
Сейчас всё проще, особенно в городе, а у нас в 80-х годах в деревне это было целое событие, это как первый бал Наташи Ростовой. Причёска, платье, и не просто платье, а сшитое на заказ в городе, куда с тобой едет мама и тщательно, в огромном глянцевом журнале, выбирает фасон. Да такой, чтобы не стыдно было маме и чтобы фасон устраивал меня. Белые лакированные туфли, как у невесты.
Поэтому наряд и прическа для меня обретали особое значение, это был инструмент для расплаты , месть в чистом виде.
Вы поймете почему? прочитав дальше мой рассказ.
Саша Матвеев новенький.
Пришел Саша к нам в 9 классе, и я тоже влилась в школу со своей школы, которая находилась за десять километров от Зарянской средней школы, здесь я заканчивала десятилетнее образование, а у нас была только восьмилетка.
Однажды, в конце четверти на первый урок к нам зашла директор школы и представила нам нового ученика: «Знакомьтесь, это Саша Матвеев, теперь он будет учиться в вашем классе».
Мальчишки сразу оценили Сашу как соперника, он был на голову выше всех, густая темно-русая шевелюра, большие серые глаза, правильный нос и губы чуть большего размера, чем обычные, одет в дорогой серый костюм, который стоил тогда около 100 рублей, (для сравнения, средний заработок тогда был 70 рублей, а у инженера — 110, это считалось много).В придачу модные туфли с узкими носами.
Девчонки сразу все в него влюбились, и я в том числе
Саша с чувством превосходства оглядел нас, видно было, что он нас оценил: «Село оно и Африке село», — и уселся один за последнюю парту.
С ребятами Саша нашел общий язык быстро, он привез из города и виниловые диски, и бобины для магнитофона, с подпольными записями песен В.Высоцкого, да и по характеру он оказался не таким уж и гордецом.
Еще он приносил запрещенку — пикантные картинки, и мальчишки на перемене их с огромным интересом рассматривали и хихикали.
А с девчонками всё складывалось по-другому, нас было больше, чем мальчишек, и всё свое внимание одновременно переключили на новенького, оставив без внимания своих бывших ухажеров. К тому времени в классе образовалось несколько пар, друживших, так это у нас называлось.
Саша, видать, растерялся, не знал, кого же выбрать, и менял предпочтения часто, разочаровавшись в очередной девчонке. А девочки сами, считай, ему навязывались и отчаянно строили глазки,что бы привлечь внимание.
Перемены превратились в демонстрацию нарядов девчонок, теперь они, игнорируя школьную форму, одевались в другие одежды.
Учителя и родители роптали, учителя за нарушения дисциплины, родители за разорения.
Девчонки требовали новых покупок: юбок, чулок и платьев.
Глядя на это безобразие, я негодовала, мне было жалко парней, обидно за девчат, а еще в тайне даже от себя самой хотелось быть на месте очередной фаворитки.
Только вот в отличие от них я была гордой, и у меня были принципы, самой на шею не вешаться. А ждать знаков внимания от «рыцаря моего сердца», так меня мама учила.
Класс лихорадило до конца года, Саша так окончательно никого не выбрал, а девчонки гадали, на кого же он их променял, а я радовалась.
Одна я не попала под его очарования. Так думали все! но я-то знала, что я в него влюблена.
Непокорённая вершина всегда манит))
Выпускной
Следующий год прошел спокойно, всё вернулось на круги своя, девчонки вернулись к своим ухажерам, Саша вообще уже никем не интересовался, учеба и еще раз учеба.
У меня тоже на личном фронте все было нормально. Но все же желание отомстить за себя и за честь подруг у меня осталось.
Ходили слухи, что он встречается по-настоящему не дружит!!!- с пионервожатой.
В те времена она казалась нам взрослой, а на самом деле всего лишь на три года старше нас, она заочно училась и работала в школе.Девчонки ее тихо ненавидели,каждая думала :Ну пусть не я ,но только не она
Вот и выпускной, я вся такая, как из обложки журнала «Работница», где всегда были представлены красивые модели. Прическа, платье, туфли — все как я и хотела.
Каждая девчонка на том выпускном считала себя самой красивой, но я-то знала, что самая красивая я, меня просто сравнить не с кем
Музыка, прощальные слова учителей, все было трогательно и душевно, все девчонки плакали, но не сильно, тушь для ресниц была жгучей, если в глаза попадет, считай, с красотой можно проститься,они покраснеют и распухнут. Поэтому мы всхлипывали и подвывали.
Мальчишки хоть и крепились, а глаза были на мокром месте, распадалось их мужское школьное братство навсегда.
Прощай школа.
Дискотека
А потом дискотека, шампанское и лёгкая закуска, хоть и запрещалось.
Пришли на нее и выпускники прошлых лет, меня приглашали на перебой и гости, и наши мальчишки.
Среди них были и те, кому я нравилась , я была им благодарна, это они за меня решали все контрольные по алгебре и геометрии, а я только списывала.
Я абсолютно в точных науках была "нулем без палочки", кто знает, может, я и школу бы не окончила без их помощи? Но я была честна с ними и никаких обещаний не давала, так честнее.
Правду говорят, как только ситуацию отпустишь, всё получится. Саша наконец заметил меня снизошел до "деревенщины" и пригласил на танец, а потом еще на один, а потом вообще от меня не отходил ни на шаг.
Рассвет встречали вместе, целовались, он мне что-то говорит о моей красоте и любви. А я просто была счастлива. Каждая на выпускном мечтает быть с самым красивым мальчиком в классе.
Взошло солнце, а с ним родился новый день и новая жизнь, в моей жизни не было места Саше, а в его жизни — не было места для меня.
Осталась только память о том выпускном чувство радости и триумфа молодости и красоты.
Я Сашу больше никогда не встречала, интересно было бы узнать, как у него сложилась жизнь?
Свидетельство о публикации №225052701074