Христианский характер
В 17 главе Евангелия согласно Иоанна, Бог молится о нашем Единстве с Ним.
Как точно определить, что это случилось в нашей жизни? Ответ очень прост. Нам нужно посмотреть на наш характер и на наши поступки. Если в нас милость превозносится над судом, то мы в единстве с Богом. Если в нас любовь ищет прощения, то мы с Богом, потому что Бог есть Любовь. Если мы осознаем свою греховность и понимаем, что Бог сделал, что бы очистить нас от скверны и освятить нас, то мы точно с Богом Едины. Иисус Христос очистил нас от греха и эту Истину нельзя принять, если в нас не будет Божьей веры.
Через Иисуса Христа, мы не только очистились, мы так же приняли от Него силу и духовную власть, чтобы эдемский сад был восстановлен.
Еще при сотворении человека Бог сказал
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:26-27)
Но история пошла таким образом, что человек не устоял перед искушением дьявола и таким образом, он передал ему власть. В результате чего, вместо того, чтобы возделывать и хранить сад, мы стали уничтожать не только планету, но и самих себя.
С приходом Иисуса Христа, Бог окончательно и бесповоротно повернул историю таким образом, как первоначально она была задумана.
Человек создан по образу и подобию Божьему. Этот образ отпечатан в нашем сознании и нашем сердце, в том, что внутри нас. Этот образ несёт на себе, как мужчина, так и женщина. Соответственно, согласно тому образу, что вложил в каждого из нас Бог, Он ждёт от нас проявлений этих качеств. Он ждёт от нас разумного решения, поскольку Бог мудр; Он ждёт от нас творческой реализации, поскольку всё творение было создано Им; Он ждёт от нас Веры, поскольку сам верен своему Слову, ждёт любви…
Все эти качества есть в нас, их в нас вложил Бог. Он дал нам Свой характер, поскольку мы стали с Ним Едины. В этом действии, Бог доказывает нам,что Он любит нас.
Вода сохраняет свою чистоту, если она течет. В болоте, где нет движения воды, она застаивается и дает неприятный запах. Так и с любовью. Божья любовь в нас должна двигаться, она должна быть направлена на тех, кто рядом с нами. Божья любовь, подразумевает, что мы будем возделывать и хранить землю, на которой мы живем. Действие, что производит в нас Божья любовь, называется Служением!
Если говорить о нашем христианском характере и служении Богу, то сразу же, читая первую главу Бытия, мы видим, что эти 2 понятия неразрывно связаны друг с другом.
Бог желает, что бы мы, имя свободную волю, отдали эту волю Ему, чтобы мы смогли в полной мере исполнить то, что было задумано Им еще от начала Бытия!
Служение Адама и Евы заключалось в том, что они должны были владычествовать над тем, что было уже создано. Давая власть, Бог поселил человека в саду Едемском, чтобы он мог возделывать его и хранить его.
Удивительным образом, мы созданы в полноте Божьей. Давая власть, Бог создал человека сильным, говоря о том, что бы хранить – дал нежность и любовь.
Мы, как потомки Адама и Евы, так же имеем характер и поручение в служении.
Характер (общий термин греческого происхождения) — совокупность существенных свойств, особенностей предмета.
Характер (психология) — целостные свойства личности (нрав), постоянно проявляющиеся в её поведении (в отношениях к миру и людям). По сути, характер личности состоит из привычек и установок.
Итак, первоначальные свойства, что были заложены в человека от Бога, и были тем эталоном характера, по той причине, что нет более устойчивых свойств, чем у Бога.
Разумно будет предположить, что христианский характер имеет духовное начало. Нельзя не согласиться с мнением одного мирового проповедника, который сказал, что если в характере проявляется все больше признаков Христа, значит, Дух Святой управляет Вашей жизнью.
Но, как присуще вообще человеку, творению Божьему, он выражается в конкретных проявлениях. Или, говоря языком Библии, имеет плоды.
Итак, в Священном Писании характер верующего человека определяется плодом его духовной жизни:
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галл. 5:22-23)
Если мы позволим Духу Святому формировать наш христианский характер, то мы сможем преодолевать негативные черты своей плотской природы. И Божий образ, и Его подобие все явственнее будут проявляться не только во внутреннем человеке, но и в нашей повседневной жизни, посредством плода духа.
Совокупность в человеке всех плодов Святого Духа – это и есть христианский характер.
Христианский характер – это жизнь в человеке Святого Духа.
Всех вам Божьих Благословений!
Свидетельство о публикации №225052701301