О книге Хозяйка гостиницы И. Грековой
Будучи человеком всесторонне развитым, наделенным многими талантами, она посвятила жизнь творчеству.
А любимая наука - математика определила логику ее мышления, создание образов и характеров героев ее книг.
«Хозяйка гостиницы» - книга о любви. О том, как под маской настоящей любви скрывается, порой, зло. Обожаемый муж - истинный зверь, домашний тиран. Узнав, что она ждет первенца, - приказал сделать аборт. И она, всплакнув, починилась, лишив себя возможности иметь детей впоследствии. Так и жила, отдавая всю свою нерастраченную материнскую ласку чужим детям, прирастала к ним душой, но вновь и вновь, по принуждению, отрывала по живому, расставалась с ними по требованию эгоистичного и властного мужа.
Он хотел, чтобы жена ухаживала только за ним, обслуживала, строго подчиняясь его жестким правилам, и при этом улыбалась. Так и внушил ей, самой еще девочке, в самом начале их совместной жизни: «Что бы ни чувствовала, как бы ни страдала – должна подавать мужу завтрак или обед аккуратно одетой и улыбающейся. И она выходила к мужу с улыбкой, свежая, причесанная и убранная. Эта выучка, в какой-то мере даже солдатская, ибо муж был военным командиром, помогала ей в сложных ситуациях, и научила скрывать свои чувства перед людьми. Но и лишила много того, о чем она не понимала вначале, а, поняв, не осуждала, не вспоминала, и не жалела, просто шла вперед, радовалась тому, что имеет, до самой смерти огрубевшего и очерствевшего мужа.
Ей исполнилось всего 45 лет, когда он умер. Разница в возрасте у них была большая.
Погоревала, окрепла, распустила потихоньку крылья, и устремилась ввысь. Легко и красиво, сквозь препятствия, а как же без них, ненастья и бури, к своей мечте.
Гостиница – это и дом, который строили вместе с мужем, принимали в нем гостей, сдавали квартирантам дачникам на время сезона, зарабатывая этим на жизнь. Так и звали ее хозяйкой гостиницы.
И другая, настоящая гостиница, в которой она, впоследствии, трудилась до устали, работая горничной, администратором, а потом и заведующей.
Все у нее ладилось, и люди любили, и дачники становились почти что родственниками. Притягивала к себе каждого, кто оказывался поблизости, как мотыльков на свет.
Рядом с ней всегда остаются хорошие люди, такие как Машенька – подруга, дети Машеньки, ставшие ей родными, вышедшая на пенсию народная артистка Кунина, жизнь которой не отделима от театра и она сама не знает, где кончаются ее роли, и где начинается реальность. Общение с Куниной и радость, и творчество, и поддержка.
В основу повествования легла судьба женщины, сумевшей создать семью, дом, окружить себя добрыми, интересными людьми, и стать, наконец, счастливой.
Почему? В чем секрет главной героини по имени Верочка? А секрет прост, и сложен одновременно, и достигается мучительным трудом, взрослением души, становлением характера. Она смотрит на проблемы и сложности как на новую задачу, которую ей предстоит решить. И решает ее с присущим ей энтузиазмом и верой в людей.
В противовес такому отношению к жизни показан нрав ее начальника, человека слабохарактерного, для которого каждый день - как маленькая трагедия.
Образы зримые и четкие.
Один – решить задачу и жить дальше. Другой – пережить маленькую трагедию, как-нибудь выжить.
Книга наполнена поэзией. Яркий, богатый язык, с опорой на знания литературы и жизненный опыт.
Например, трепет в душе героини, когда она идет гулять с любимым человеком передан через природу, которая «привстала на цыпочки».
А вот с любовью Верочке пришлось ждать до полного взросления, не до определенного возраста, а до созревания души, становления, приобретения мудрости. Она так и говорит о себе в тот момент, когда почувствовала настоящее:
- Я влюбилась!
- Как опять? – спрашивает ее Кунина.
- Нет! - отвечает, - не опять, а впервые! По -настоящему!
И объясняет почему. - К мужу испытывала чувство привязанности, была ему нужна. Потом, когда встретила другого человека, ощутила материнскую заботу о нем, а теперь на равных.
И это чувство «на равных» окрыляет ее, ведет по жизни не желая привязать его к себе, поселиться вместе, а свободой, дыханием любви, пусть и на расстоянии, которое для нее ничего не значит, тем радостнее встречи, говорит она.
Книга захватывает и держит в своем мире.
Это повествование о том, каково быть женщиной, выживать в любых сложных ситуациях, оставаясь человеком, не накопить в себе желчи, и любить, любить, пока настоящая любовь захлестнет всей прелестью безмерной свободы и откровением счастья.
Так, что даже не хватает слов чтобы описать это волшебное волнующее чувство.
И заканчивается книга на самом пике радости и праздника в доме героини оригинальным и емким признанием в любви, выражающим безграничность чувств: «Нет слов!»
Свидетельство о публикации №225052701330