Иситнофрет книга первая. Принцесса Египта, Глава 2

                Глава 2

         Отец Иситнофрет  Тримидат служил во дворце смотрителем хозяйства. Его должность гласила так: «начальник послушных призыву дома его величества». Мать её ушла в землю предков при родах, давая ей жизнь. На руках у отца остались: её старший брат Атумхех и она, беспомощная новорождённая, вечно кричащая и голодная. Братику было всего семь лет. Положение отца было отчаянное.
          Слава великому богу Ра! Отец подискал кормилицу для новорождённой давольно быстро, по совету кого-то из дворцовых. Женщина часто бывала во дворце, её что то связывало то ли с принцем Моисеем, сыном дочери фараона Меритамон, то ли с его кормилицей. Как раз новорождённый сын Мириам, так было её имя, покинул этот мир, только родившись, и предложение Тримидата помогло ей справиться с горой своего горя. Мириам отдала девочке весь потенциал своей любви. Этот маленький, вечно кричащий и голодный грачонок, превратился в настоящее сокровище её сердца. Разлившимся Нилом, любовь потопила остатки горя и отчаяния, и Мириам направила этот неиссякаемый поток на сиротку. Дети Тримидата заменили ей семью, которые жили в посёлке израильтян где то далеко за окраиной города будучи рабами.         
      Тримидат, по должности управляющего хозяйством дворца, жил со своей семьёй в служебном крыле дворца. После того, как мать Иситнофрет и Атумхеха ушла в землю мёртвых, отец уже никогда не женился. Не смотря на бесконечные заботы о хозяйстве дворца, обязанности, отнимавшие большую часть его времени, Тримидат ни когда не упускал возможности побыть с детьми, поучить их чему-нибудь, поиграть с ними.  Дети не были обделены семейным теплом и любовью, благодаря заботам отца и кормилицы. Брат с сестрой были близки невероятной жертвенной любовью. Отсутствие матери было компенсировано их заботой друг о друге. Ещё ребёнком Атумхех взял ответственность за свою сестру. Он всячески защищал её и заботился о ней с особым трепетом и рвением. Мир Иситнофрет был наполнен любовью и теплом родных людей. Она всегда чувствовала, что Исида благоволила к ней. Не даром её имя означало Прекрасная Дочь Исиды.
      Чудный голосок Иситнофрет звенел под сводами дворцовых анфилад в дружном хоре принцев и принцесс, столь многочисленных по неиссякаемому жизнелюбию Великого и Вечного Рамзеса Второго. Его многоликая армада жён каждый год приносила младенцев. Сыновей было шестьдесят один, а уж за дочерьми счёт и не вёлся. Иситнофрет и её брат Атумхех вместе с детьми фараона учились у тех же учителей и играли, как все дети. А, собственно, такой толпе венценосных отпрысков многое не светило в будущем. Так или иначе править будет только старший из живущих после смерти родителя. А Рамзес и не думал уходить в объятия сердобольной богини Нут*. Он даже не выбирал себе приемника, как это делают фараоны по обычаю, сажая его на престол с собой в соправители, тем самым обучая его править. Нет, кажется был случай, когда он выбрал своего второго сына себе в приемники. Его первенец погиб на одной из воин с Хеттами и его место занял следующий сын. Но и этому не суждено было долго продлиться. Не процарствовав с отцом и пяти лет, он скончался от болезни, которая преследовала его долгие годы. Отец опять остался без соправителя. На время он отложил эту затею. Годы шли, он здравствовал и о приемнике не думал. Тем не менее его сыновья были при деле. Как только они подрастали им непременно находилось дело при дворе: кто становился полководцем, кто начальником стражников, кто письцом или хранителем закромов. Кстати Тримидат был вот таким второго круга принцем. Он был сыном Тиа дочери Сети Первого и его венценосной супруги Туйя. Рамзес и Тиа были старшими детьми Сети. Соответственно Тримидат являлся племянником Великого и Вечного Рамзеса Второго. С детства он был привязан к Великой Матери Иситнофрет любимой жене Рамзеса. Именно поэтому он назвал свою дочь тем же именем.
       Совсем маленькой, Иситнофрет постоянно приходила вместе с Мириам в покои принца Моисея, сына дочери фараона Меритамон. Девочка по долгу сидела на коленях у Принца. Он учил её разным замысловатым песням, не похожим на египетские, а малышка нежно мурлыкала их, тщетно пытаясь повторить за ним. Она отличалась звонким и чистым голосом, и очень любила петь. Став немного постарше, она научилась играть на мимзаре*. Своими нежными струнами он был столь созвучен её голосу. О, во истину богиня Мерит, покровительница пения, музыки и радости, поцеловала эту девочку при рождении! Принц Моисей и маленькая певунья в сопровождении кормилицы часто ходили к дворцовому пруду и он срывал для неё прекрасные лотосы, вплетал ей в волосы и носил её на плечах. Иногда он куда то пропадал, и Иситнофрет замечала как Мириам нервничает и исчезает куда то. Потом она разъяснила девочке, когда та стала постарше, что принц уезжал. А ещё позднее она объяснила, что такое война и зачем на неё уезжал Моисей.
       Принц Моисей был сыном дочери фараона, но на трон он никогда претендовать не мог, он принадлежал ко второй ветви династической иерархии. Но Рамзес Великий всё же заметил его ум и военный талант, царевич явно выделялся из толпы венценосных собратьев. Уже будучи молодым человеком, к своим двадцати шести годам, он уже командовал частью армии фараона, и приносил победы. Однажды, когда Иситнофрет присутствовала вместе со своим отцом на каком то празднике, (скорее всего это была очередная победа в какой то из бесконечных войн: то ли с Сирией, то ли в Палестине) она слышала, как Рамзес выразил своё довольство Моисеем, и сказал, что сын царицы Меритамон - его сын, превосходит многих из  своих собратьев талантом военачальника и организаторскими способностями. Мириам тогда не находила себе места от распирающей её гордости. Даже мать Моисея царица Меритамон не торжествовала столь открыто и безудержно, как кормилица дочери дворцового смотрителя. Девочка всё яснее понимала, что кормилицу и принца связывает что-то очень глубокое, многое было ей не ведомо. Лишь только спустя годы Иситнофрет поняла почему Мириам была так рада за принца. И лишь только тогда, когда девочка повзрослела, кормилица поведала ей реальную историю принца Моисея.
     Для Иситнофрет принц Моисей был олицетворением идеального брата и друга. Правда, когда ей миновало пятнадцать лет, неожиданно пришло осознание, что образ принца превратился во что-то большее: он снился ночами; сердце источало нежность при мысли о нём; их обычные прогулки к пруду или по саду превратились в бурный водоворот восторгов и радостных ощущений. Мир затанцевал от счастья. Иситнофрет ещё не понимала, что это, но летела на крыльях мечты на встречу этим неизведанным ощущениям.
        Царевич к тому времени был уже зрелым мужчиной, повидавшим виды, переживший ужасы войны, и прошедший испытания славой и потерь. Иситнофрет робела в его присутствии, благоговела перед ним. Сказать по правде, ей нравилась эта тайна - это был её, и только её, остров счастья. Конечно, очень хотелось узнать мысли принца, но юная дочь богини любви Исиды не смела даже намёком выдать себя. Ждала ли она чего-то? -  Скорее страшилась. Дочь смотрителя дворца была  взрослой не по годам, и прекрасно понимала, что такая пропасть в возрасте, какая была между ними, не всегда становится благом: «Он столь блистателен, совершенен и величествен, разве моё маленькое сердце может достучаться до его огромного». - рассуждала юная дева, и все глубже врастала душой в своего кумира, не отдавая себе отчёта. Царевич Моисей закрыл собой всё небо. Пришла первая любовь;         Обычно, Иситнофрет делилась с братом самыми "потаёнными" секретами. Но в этот раз она построила вокруг своей тайны огромную стену, и не хотела её ломать.
        Тем более Атумхех бесконечно пропадал в казармах корпуса стражи. Отец устроил его туда, и новоиспечённый стражник нёс свою службу с большим усердием. Но времени у него совсем не осталось для семьи. Ночевал Атумхех, большей частью, в казармах, приходил домой только на две ночи и безудержно отсыпался. А когда, всё-таки, у него находилось время на сестру, он бесконечно рассказывал о своих казарменных делах и друзьях. Ему уже миновало двадцать два года. Он считал себя взрослым и опытным мужчиной, и старался вырабатывать в себе мужественное поведение. Поэтому не терпел больше разговоров на душевные темы. Такое проходит каждый юноша, взрослея. Что бы поскорее оставить детство, он нацепляет маску молчаливой суровости, и считает, что непрошибаемость - это достоинство мужчины. Поэтому Иситнофрет и не надеялась на его уши.
        Отцу и подавно не следовало бы рассказывать: последнее время он немного сдал, стал жаловаться на тяжесть в груди и зачастил к дворцовому лекарю. Тот надавал ему целую тележку снадобий, настоев и амулетов, даже не помещавшихся на одной полке в отцовском чуланчике. Так что в этом направлении не следовало строить иллюзий. Отцу нужен покой. Оставалась только кормилица, но и с ней надо было быть поосторожнее, она оказалась...

                *****

*В Нут заключена тысяча душ. Была связана с культом мертвых — поднимает умерших на небо и охраняет их в гробнице.
*Мимзар: струнный инструмент, подобный лютне. 

               
               


Рецензии