ДБ. Дачник. Такая разная любовь
Друзья, К2 сердечно приветствует вас!
Приятно сознавать, что наш марафон «Дописать брошенку» помогает авторам заканчивать начатые вещи. Перед вами одна из таких работ. Приглашаем всех желающих поделиться с автором впечатлением от прочитанного.
Желаем всем хорошо провести время в доброй и душевной беседе.
***
Автор - Дачник
ТАКАЯ РАЗНАЯ ЛЮБОВЬ
Настроение у жены было не ахти. Утро, солнце. Погода! А у неё пасмурное настроение. Всё ей не так. Я сначала даже подумал, что опять в чём-то виноват. Но за завтраком, когда она съела приготовленную мной яичницу, выпила сваренный мною кофе и уговорила пару сырников, разогретых мной в микроволновке...
Ладно, сырники она жарила сама вчера вечером, и мы их вкусно поели на ужин.
«Что ж добру пропадать», - думал я, раскладывая по тарелкам оставшиеся с вечера сырники. И ещё я подумал, что с утра необходимо подкрепить силы и получить заряд бодрости, и что парочка яиц, поджаренных вместе с кусочками сырокопчёной свиной грудинки, будут хорошим дополнением к завтраку, особенно если подать красиво. Я вывалил на каждый сырник по столовой ложке сметаны, а яишенку посыпал тёртым сыром и свежей зеленью.
Отвлекся. Так вот: когда она всё это смолотила, я понял, что ко мне претензий как-будто нет. Попытался выяснить, в чём проблема и аккуратно, попытавшись добавить в голос нотки нежности, спросил:
- Ты что, не с той ноги встала?
Чего-то не хватило. Наверное, бархатистости в голосе. Потому что получил в ответ уничижительный взгляд и фразу:
- Вот сам и мой посуду, - и жена вышла из дома на участок.
Да, я не сказал, что всё это происходило на дачном участке в старинном садовом товариществе, созданном еще в прошлом веке. Домик достался мне в наследство. Жена особого влечения к дачной жизни не испытывала в принципе, но с недавних пор вдруг воспылала любовью к свежему воздуху. Поездка на дачу стала атрибутом здорового образа жизни. Не знаю, насколько я вписывался в этот образ, но каждую пятницу готовил машину к поездке за город, чтобы провести выходные на даче.
Пока я мыл посуду и размышлял о превратностях судьбы и женской непредсказуемости, слышал беспрерывный лай соседской собаки. Назвать её собакой – все равно, что сделать комплимент. Эта симпатичная с виду кукольная зверушка персикового цвета - остренький носик, тонюсенькие ножки, была размером не больше хорошего кабачка и уж точно меньше тыквы, выросшей на нашем огороде. У неё был звонкий голос и отвратительный характер. Как только она выходила из дома на участок, тут же устраивала настоящий бедлам: носилась по участку, громко лаяла и пыталась схватить и утащить всё, на что обращала внимание, будь то обувь, перчатки или садовые принадлежности и инструменты. Я ещё подумал: «Вот такая пародия на женщину - красивая и вздорная».
Я продолжал неспешно мыть посуду и находился в философских рассуждениях, когда жена вернулась в дом. Она зло хлопнула входной дверью:
- Всё, я больше не могу, поехали. Эта сучка меня достала, у меня голова раскалывается от её лая.
- Слава богу, – обнял я жену, – причина выяснилась, а то я уж думал, что что-то вечером было не так. Попытался её поцеловать. Жена не отстранилась («Видимо всё не так плохо», – с удовлетворением подумал я), прижалась и уже другим тоном произнесла: «Давай поедем домой пораньше».
Если честно, то моё терпение тоже было на пределе. Суета, шум и кавардак на соседнем участке выводили из себя. Некое спокойствие наблюдалось только, когда собачонка находилась в доме. В остальное время она заполняла собой всё пространство. Её лай раздавался постоянно и отовсюду, не скажу, что злобный, но истерически-заливистый. Собака лаяла безостановочно, до изнеможения. Тогда она останавливалась, делала передышку и через минуту продолжала с ещё большим остервенением, а когда входила в раж, увидев непрошенные с ее точки зрения наши фигуры, то захлёбывалась собственным лаем. Она пыталась откашляться, мотала башкой, уши болтались, а кисточки на ушах смешно тряслись. Картина уморительная, только возникало желание её прибить: «Как она не охрипнет, зараза!»
Соседи были новые. Они купили участок, провели ремонтные работы старенькой лачуги, и теперь там красовался двухэтажный коттедж с мансардой. Хозяева – молодые ребята лет тридцати. У них была прекрасная дочка - аккуратная тихая и в отличии от бешеной собаки - спокойная. Видимо её собака тоже раздражала, а может она понимала, что та мешает жить соседям, и она пыталась заставить её замолчать. Собака не слушалась: замолкала на секунду и вновь куда-то неслась с лаем. Только когда хозяйка ласково спрашивала: « Где моя девочка?» - эта стервозная дрянь притворялась лапушкой, прыгала хозяйке на колени и, развалясь там, требовала « чеши мне бока, ласкай меня». При этом победоносно и злорадно глядела на девочку. Мне даже казалось, что женщина больше любила несносное создание, чем дочь. Мать беспрерывно наставляла дочь: покушай, закрой дверь, не ходи на улицу, не пачкайся … Её назидательный тон ассоциировался с вредным собачьим характером. Дочь была смиренно-послушна и исполняла все указания матери.
«Бедная девочка», - думал я, сравнивая отношения матери к дочери и собаке.
Девочка была худенькая и бледная, как после перенесенного заболевания. За забор на улицу мать ее не выпускала, может, опасалась за здоровье дочери. Поэтому подружек у девочки не было. Зато каждый день к их калитке прибегал пёс сторожа, с ним девочка и общалась. Это был лохматый вислоухий нечесаный «дворянин», он усаживался в отдалении и ожидал, когда на него обратят внимание. Сидеть мог долго, потому как особых служебных дел у него не было. Иногда пёс подходил к забору, ложился и подглядывал на участок через щель под забором. Мне представлялось, что он приходит к этой несносной собачонке.
Пёс был добродушный. Сколько раз мы видели, как он играл с детьми. Сторож иногда устраивал представление и показывал чудеса дрессировки. Он бросал палку в пруд, а пёс прыгал в воду, хватал и приносил палку, неохотно отдавал: «Я её поймал, теперь она моя!» Иногда с этой палкой носился вокруг сторожа, потом клал палку ему под ноги, и если тот вовремя её не поднимал, хватал и снова бегал вокруг. Огромная собака, в роду у которой были все породы, встречающиеся на наших участках, больше всего походила на водолаза. Кто не знает – это большая чёрная лохматая собака и называется - ньюфаундленд. И вот это существо, с нависшими над глазами ветвистыми бровями, огромной головой, мощными лапами, носилась по полянке около пруда, веселясь и доставляя радость всем смотрящим за этим представлением. Однако если сторож строго давал команды: «Ко мне! Сидеть! Стоять! Рядом!», - пёс мигом превращался в служебную собаку и чётко и с удовольствием эти команды выполнял.
«И вот эта святая непосредственность, это простодушное создание попало под обаяние зловредной сучки», – подумал я, опять сопоставляя человеческие отношения между полами. Ну, вот ведь точно как в жизни. Ходишь, бродишь - счастлив и доволен жизнью, , а потом – шлея под хвост… И завертела тебя нелегкая… потому что дамочка в душу запала.
Девочка привечала пса. А мать гнала его от ворот, боясь за свою собачку. Девочка тайком приносила псу еду, подсовывая её под забор в щель, а он часть оставлял своей возлюбленной, и та, жадно урча, сжирала всё, а если не могла, то утаскивала под куст смородины, а потом лаяла на пса - прогоняла. Девочка пыталась их помирить, но не получалось, вздорная собачонка никого не признавала кроме хозяйки.
В общем, субботний день не сложился, мы собрались и поехали. Но уж, если не везет, так не везет: на выезде с участков встретились с отъезжающими соседями.
Около ворот сидел унылый пёс, смотрел с тоской на машину соседей. Я указал жене на грустного кавалера: «Провожает свою даму сердца, прощается».
Шавка высунула морду из окна, тявкнула и прижалась к груди хозяйки.
- Поехали, поехали, - скомандовала женщина, с неприязнью глядя на пса.
Автоматические ворота открылись, и их машина тронулась, мы потихоньку пристроились сзади.
- Притормози, пусть уедут, видеть эту собаку не желаю, - сказала жена.
- Вот ведь как она тебя достала, - обнял её за плечи.
- Отстань, я вся на нервах, - отстранилась жена
- Смотри, пёс за ними припустил. Вот она - настоящая любовь, – восхитился я.
Машина соседей прибавила ход. Зачем, не понятно, потому что через сто метров после поворота начиналась колейная дорога через поле. Пёс побежал быстрее, машина остановилась, из неё выбралась девочка. Она хотела взять в руки свою собачонку, чтобы они попрощались, но та злобно ощерила нос и заворчала: не захотела уходить с рук хозяйки. Девочка в растерянности стояла около открытой двери, а в это время к ней подбежал пёс. Он тяжело дышал, сел напротив. Слюна капала изо рта. Пёс слегка отдышался, встал, подошел к девочке, сел рядом, прижавшись к её ноге. Девочка протянула руку и погладила голову пса, а он благодарно лизнул ее ладонь. А когда она нагнулась, зацеловал ее всю. Девочка расплакалась от чувств, присела и обняла пса, а мать кричала: «Уберите собаку!»
Я вышел из машины. Отец затащил девочку в кабину. Пёс провожал взглядом отъезжающий автомобиль.
В глазах жены стояли слёзы умиления. Поди – пойми этих женщин.
- Ну что кавалер, давай отвезем тебя назад на дачу, - пригласил я пса и открыл заднюю дверь автомобиля.
Жена согласно кивнула. Гордый пёс ничего не ответил и вперевалочку, слегка подбрасывая зад, потрусил к сторожке …
Свидетельство о публикации №225052701785
Ваш рассказ, при всех отмеченных другими рецензентами недочётах, на самом деле замечательный. На меня произвёл сильное впечатление. Несмотря на то, что львиная доля описаний (они очень хороши) уделена собакам, рассказ на самом деле о людях.Характеры людей, их жизненные установки высвечиваются через отношение к животным. Хорошо то, что рассказ не скатывается в слезовыжималку, и в то же время заставляет работать и ум, и душу.
Да, не всё гладко. Я стала размышлять о чём именно рассказ. Если о нелюбимой дочери, впервые встретившей безусловную любовь в беспородной животине (для меня рассказ об этом), то подробные описания завтрака, а главное, сильный акцент на отношениях супругов - лишние. Если о занимательном казусе (подозреваю вы писали в первую очередь о нём), когда девочка ошибается, принимая интерес пса к себе за увлечение собачкой, то акцент на нелюбви матери к дочери - лишний. Своей серьёзностью он не стыкуется с казусом, перетягивает одеяло на себя. Есть ещё третий вариант.Об истинной, глубинной причине плохого настроения жены (на поверхности раздражающий назойливый лай чужой собаки). Причина может быть проста и трагична. У женщины нет своих детей. Или она мечтала о девочке, но не сложилось, есть, например сын, но далеко, и женщину глубоко задевает отношение соседки к девочке. Когда подсознательно гложет досада "Досталось дуре такое счастье, а она не ценит. Я бы относилась совсем по-другому"
И вот, я думаю, перво-наперво надо определиться о чём именно вы хотите рассказать, раз уж нарисовалась такая множественность вариантов. А уже потом строить структуру (завязка-развитие-кульминация-развязка) под конкретную задачу.
Вот как-то так.
Чёрная Палочка 31.05.2025 08:36 Заявить о нарушении
Вообще это было предложение на поговорить. Типа / подумаешь, собачья история, вот я у соседа на даче веточку японский айвы отрезал (красивый кустик), посадил, так , не поверишь, дерево 2м выросло и плодоносит, ботаники понаехали, говорят неизвестное науке растение, больше похоже на гуаву, только в нашей полосе она не растет ))
Всем хорошего настроения
Олег Сёмин 31.05.2025 15:56 Заявить о нарушении
Хороший пример того, как автор можно ошибаться в выборе ЦА для своего прои. А также насколько разные задачи у "поделиться своими историями" и "обсудить мою".
Мп Статьи 31.05.2025 16:51 Заявить о нарушении
Понимаю, что название дано не случайно.
Извините, ежели что. Спасибо, что рассказали.
Фёдор Верин 31.05.2025 18:58 Заявить о нарушении