Майдан. Гиркин. Эпидемия. Кувалда поправок

Не скрывал и не скрываю: Оранжевая революция.  Да, я ликовал. Ликование меня прям распирало, о чём готов был, сделав ладони рупором, громко орать с крыши дома. Но я не орал, а вполне себе так тихо писал, писал, писал... 
 Да, было славное время. Сначала полыхнула по Украине оранжевая революция... А в 14 году грянул Майдан.

 И я писал тогда: Не! Ну не красавцы ли они - украинцы! Да, кевларовых касок нет у них. Так эти парняги строительные пластиковые шлема нахлобучили, какими-то щитами из жести прикрываются. Словом, восторгался их отчаянной отвагой.

И задолго до первого выстрела снайпера по митингующим, уже тогда предупреждал об этой опасности, предлагал срочно блокировать постами все подъезды домов, примыкающих к площади. 
Ну ясно дело, разве эта естественная предосторожность пришла кому-то из митингующих? А тех, кто меня читал в год Майдана, сколько их было... Человек десять, всего лишь. Писк комара разве услышишь в рёве турбины самолёта.

Но я восхищался. И я ликовал. Дали пинка своему вороватому презику... И этот презик "в точку ушёл" с поросячьим визгом.
 Граждане Украины выбрали из двух направлений своего экономического развития не восток, а запад... Я просто ликовал.

 Разумеется, в тот 2014 год - год Майдана хоть и гнал от себя эту нелепую мысль, боялся даже предположить, что будет вторжение.

2020 год.
Год, начался с того, что некие телефонные мерзавцы нагнетали истерию об угрозе взрывов детских садиков в Москве. Целый месяц! Изо дня в день были эти угрозы, и детишки узнали новое слово "эвакуация" и спали в тихий час не в пижамках, а одетыми. 
Телефонные террористы изловлены? Я вас умоляю...

Именно с этого - 2020 года аккурат перед "поправками в Конституцию" страну накрыла эпидемия. (Учёные-вирусологи так и не пришли к единому мнению относительно природы этой гадости: от мышек-птичек или... или теракт?)
 А за год до этого планетарного катаклизма - в 2019 году был тщательно отрежессирован, запланированный на март референдум... ага, типа волеизъявление... ну да, народа. Увы, кувалда поправок размозжила ту норму права в Конституции, которая не только лимитировала количество президентских восседаний на троне, но и указывала на условие второго... да,да, именно второго(!) и последнего тронного сидения.
 И часть 3 статьи 81 Конституции была размозжена ударом кувалды. А кто-то в этот момент взял, да и обнулился. Вот радость-то!
 
 2022 год. Начало невойны, где на всю страну был ор: Киев за три дня!
 2024 год. Выборы Несменяемого: "А надо ли коня на переправе менять?" 

 Эпидемия... Это первое.
Под карантинные жесточайшие запреты состоялся референдум по т.н. поправкам в Конституцию. Это второе.
 Кто-то умер от ковида. Тысячи людей!
Кто-то просто и скромно обнулился.


Рецензии
Не было ора: Киев за три дня!

Владимир Толмачев   27.05.2025 09:58     Заявить о нарушении
Именно об этом и оралось. А про украинских детей, которых следует топить разве пидорас не кукарекал? А разве не было слов о том, что Украины - вообще нет такой страны? Вы это не знаете. Значит Вы живёте в Швейцарии (или на Луне?)

Евгений Попов-Рословец   27.05.2025 10:02   Заявить о нарушении
Владимир, это русофоб из укропии.
Даже если и была такая страна, как Украина, то теперь уже нет. И хорошо.
Сами фашистов родили, сами воспитали и пусть пожинают. А Киева и всей укропии и не было бы, была бы воронка от его. И только доброта российского правительства не сносит в дым остатки. Миллион раз даёт шансы одуматься мародёрам, ворам, лжецам и т.д. Фашисты на головы с небес им не упали. Какое семя - такое и племя.

Алина Вельдж   27.05.2025 10:23   Заявить о нарушении
Я как раз здесь живу. Не было в России "ора про Киев", не было в России "убьем всех детей". Ни на официальном уровне, не массово в социальных сетях. Я даже помню, как трактовался наш десант в Гостомель. Там ничего не было про захват Киева, а было о прикрытии (обеспечении движения) выдвигавшейся группировки на одном из основных направлений. И конечно жаль наш спецназ в Харькове, но и там это была частная инициатива, за которую ребята заплатили жизнями. К сожалению, армия мирного времени часто попадает в ловушки своих довоенных восприятий. А вот противник наш про все этого говорил много, причем вел дискуссию за обе стороны. И вот оттуда появились эти нарративы, которые практически сразу начали выдавать за "российские источники". Такую подмену в сое время проделали с историей про изуверскую гибель от рук нацистов и распятие какого-то ребенка, в самом начале войны на Донбассе. Потом этот случай "разоблачили" и на этом основании далее дезавуировали все убийства нацистами детей. Это один из известных западных фокусов информационного обеспечения боевых действий.

Владимир Толмачев   28.05.2025 07:18   Заявить о нарушении
Толмачёв, я понимаю, что с возрастом (что естественно) восприятие действительности несколько искажается.
Словом, деградирует человек.
Толмачёв, ну не до такой же степени!
Если взять за основу Вашу трактовку событий (правильнее, мудовые мычания), ну тогда и не гитлеровская Германия напала на СССР. И не эсэсовцы расстреливали детей. а этим зверствам занимались наши солдаты, чтобы обвинить в этих злодеяниях бедненьких кротких миролюбивых гитлеровцев.
Толмачёв, да, конечно, верю Вам. Вы не в Швейцарии на вилле живёте. В Задрищенске, поди? И Вам из погреба лучше видно, как кому бы то ни было.
Странное дело, судя по всему, Вы шнобель свой уже расплющили об экран телевизора и не слышали слова, сказанные главными глашатаями Кремля - Симоньян, Скобеевой, Соловьёвым, Киселёвым, Красовским, десятков военкоров... Толмачёв, или громкость в ТВ сделайте на максимум, или ухи отвёрткой прочистите. Это добрый мой Вам совет.

Евгений Попов-Рословец   28.05.2025 08:25   Заявить о нарушении
Я понимаю ваше желание говорить что-то внятное, но у вас это пока не получается. Вам нужно учиться логичному изложению своей позиции. Возможно, у вас получится.

Владимир Толмачев   28.05.2025 17:23   Заявить о нарушении
Толмачёв, чтобы возразить - умишка не хватило? Шлангом прикинулся.

Евгений Попов-Рословец   28.05.2025 19:53   Заявить о нарушении
Как же вам возражать, если вы...ничего не говорите (здесь был бы уместен смайл с соответствующей мимикой). Не будем же мы обсуждать населенные пункты где я живу или бываю в заданных вами рамках. А к иному варианту дискуссии вы потребности не демонстрируете.

Владимир Толмачев   29.05.2025 06:53   Заявить о нарушении
Вот я опубликовал вполне внятно и доходчиво (по отзывам читателей) статью. Но для Вас, судя по всему, смысл статьи оказался неподъёмным для понимания. Извините, но упростить сей текст до быдлячьего мычания ради Вас не считаю нужным делать.
Дискуссия?.. Разумеется, это и вопросы, и возражения. А вот тут-то Вы подменили элементы дискуссии словесными заготовками-штампами от Скабеевой, Соловьёва и Симоньян. Ваше возражение свелось к тому, что, мол, "ора про "Киев за три дня захватим" не было. Разве это возражение? Если Вам не ведомо то, о чём кукарекали петухами эти пропагандисты, и о чём вся страна слышала... На какую такую дискуссию можно рассчитывать? Не на украинском ТВ, а на нашем Первом канале дама, обливаясь мочой из глаз, рассказывала про убитого "фашистами мальчика в трусиках", прибитого гвоздями в ручки-нужки"... Когда я это напомнил, Вы изволили возразить, что это пропаганда Киева. Любезный, так Вы точно не на Луне живёте?

Евгений Попов-Рословец   29.05.2025 07:28   Заявить о нарушении
Хорошо хоть Киселево из списка убрали (кураторы видать подсказали)...

Владимир Толмачев   29.05.2025 09:24   Заявить о нарушении
Да помню о чем они "кукарекали". Не было в их исполнении так упоительных для вас высказываний. Во всяком случае, они как-то мимо меня прошли. А надо сказать, что человек я внимательный.

Владимир Толмачев   29.05.2025 09:26   Заявить о нарушении
Толмачёв, я не упомянул Киселёва?.. Что Вы там про "методичку"? Вы спятили?
Ваша наблюдательность подобна тому, как слепой, закрыв глаза, в тёмной комнате гордо так: И всё-то я вижу!
Нет, Толмачёв. Не наблюдательный Вы чел. Скорее, тупенький.

Евгений Попов-Рословец   29.05.2025 09:35   Заявить о нарушении
Вы забываете не только о фактах, но и о том кто их упоминал. Видите как, опять вылез "мальчик прибитый" о котором, в этой беседе, как раз я упоминал. Но выше об этом фокусе свое мнение высказал, и добавить что-то не считаю нужным. Будьте внимательны, не пользуйтесь избитыми шаблонами.

Владимир Толмачев   29.05.2025 09:36   Заявить о нарушении
Вам следует поднять голову и прочитать свой пост 28.05.2025 08:25

Владимир Толмачев   29.05.2025 09:37   Заявить о нарушении
Это до какой же степени оскотинилось быдлячье холуйское стадо! Судя по всему - это дно. Дно, на котором копошатся подонки.

Евгений Попов-Рословец   29.05.2025 09:39   Заявить о нарушении
Ворюга, таким, как Толмачёв вор не только руку по локоть в карман залез, но и нагадил в этот карман. А толмачёвы только и делают, что осклабятся елейными улыбочками, скрючатся в подобострастном поклоне и... "Лишь бы не было войны!" - заунывно бормочут себе под нос.
Да. Война - это не то чтобы плохо. Это погано. Но так ведь война уже не тлеет. Она полыхает. Толмачёвы и им подобные людишки закрыв глаза ничего не видят.
Одно из двух: или подленькая трусость тому причина. Или банальная тупость.

Евгений Попов-Рословец   29.05.2025 10:06   Заявить о нарушении
Вы зря пытаетесь за меня что-то вещать. Глупо приписывать мне какие-то странные тезисы или порицать за некое "поведение". Я понимаю, что вам не собеседники нужны, а слушатели (читатели). Но я равнодушен к токованию глухарей, которые даже себя не способны услышать.

Владимир Толмачев   29.05.2025 10:13   Заявить о нарушении
Толмачёв, а чем Вы отличаетесь от тетерева?

Евгений Попов-Рословец   29.05.2025 10:30   Заявить о нарушении
А с чего это вы решили на эту тему поговорить? Обладаете знаниями или пока рот мыли, некая мысль посетила?

Владимир Толмачев   29.05.2025 14:15   Заявить о нарушении
Толкачёв,а когда у вас мыслишка в черепе зашевелилась? Сидя над дыркой в "удобствах на дворе"? Берегите себя, не провалитесь в неё.

Евгений Попов-Рословец   29.05.2025 15:25   Заявить о нарушении
Видите какой занятный у нас вышел разговор. Никакой «высокий политик» вас не интересует.

Владимир Толмачев   30.05.2025 01:53   Заявить о нарушении
Да. Вижу. И я изначально не был расположен полемизировать с мерзавчиком, который по своей тупости (или мелкотравчатой трусости?) бубнит себе под нос о том, что при факте агрессии, мол, следует и к жертве этой агрессии приглядеться...мол.
Толмачёв, вам только и осталось, что гитлеровцев слегка белой краской подмазать, чтобы чёрно-коричневую краску не так видно было. Толмачёв, дважды два - четыре, тот, кто напал (объявлял войну или не объявлял) тот и агрессор. И чего ради я должен вам объяснять, что защита своего ... СВОЕГО!.. дома это святая обязанность.
Толмачёв, вы мне не интересны. Сделайте одолжение, избавьте меня от своего присутствия на моей странице. Был бы я грубым человеком, сказал бы короче... иди нах, холуйское отребье!

Евгений Попов-Рословец   30.05.2025 06:15   Заявить о нарушении
Я ведь вам уже говорил, что пытаться предлагать какие-то левые тезисы от моего имени - глупо. Но ничему вы, бандеровские выпердыши не учитесь. И я не сомневался, что никакой дискуссии здесь не будет, вы не способны не только аргументировать хоть какую-то позицию (пусть даже мне враждебную). Вы не в состоянии даже просто беседу вести. Колотитесь в онлайн-припадке капая реальной слюной. И никакого отношения к войне или миру наша перебранка не имеет отношения. При случае, вы так же будете орать лозунги коммунистов или «Единой России». Ведь идейные наследники лагерных капо не меняются от состава получаемой пайки.

Владимир Толмачев   30.05.2025 11:09   Заявить о нарушении
Старикашечка, ты своим жбаном с дуба рухнул? Совсем очумел, придурок? Кыщ, гадость с моей страницы.

Евгений Попов-Рословец   30.05.2025 11:14   Заявить о нарушении
Как вежливый человек я вынужден отвечать людям на их опусы. Даже европейским традиционным холуям

Владимир Толмачев   30.05.2025 13:19   Заявить о нарушении
Толмачёв, твоя вежливость выражается в елейной улыбочке, когда ты, скрючившись, перед тем, кто убивает нашу страну стараешься лизнуть ему кончик сапога. Толмачёв, всю свою жизнь ты был никчёмным, ни кому не нужным балластом, ХАЛЯВЩИКОМ! прожил свою бестолковую жизнь.
Так что ты ощерился вежливой улыбочкой, вежливый ты наш... и иди нах.

Евгений Попов-Рословец   30.05.2025 13:38   Заявить о нарушении
Как говорит мой приятель (тоже старый)всяким чилдранам по случаю: - Фантазер вы, потому вам бабы и не дают. А про географию - нет у таких как вы никакой страны. Там где она была - хрен вырос. Ладно бы предки в униаты подались, панам зад лизали, по схронам сидели и в Галичине воевали, так нет? Ведь наверняка деды ваши Европу гнобили, Берлин пару раз брали, за веру гибли, потом комсомольцами были и коммунизм строили. Так что, вы чилдран под идейного не маскируйтесь, вы просто запроданец, литературно выражаясь - манкурт. Инициативник в кляйне капо.

Владимир Толмачев   30.05.2025 15:09   Заявить о нарушении