Где короновался Лжедмитрий I

История, по мнению большинства людей, это – прошлое, записанное на бумаге. Даже сегодняшние события, записанные противоборствующими сторонами, могут диаметрально отличаться. А что можно сказать о событиях, происходивших более 400 лет назад.  Историки, писавшие историю, напустили много тумана  в описание тех событий, поэтому, то время и называется Смутным. Понимая принципы записи истории, можно восстановить прошлое на бумаге.

«Смутное время, или Смута - один из двух наиболее значительных (наряду с эпохой дворцовых переворотов) династических кризисов в царской России, вызванный пресечением московской ветви династии Рюриковичей, длившийся в период с 1598 года по 1613 год (согласно некоторым точкам зрения, по 1618 год), ознаменованный стихийными бедствиями, сопровождавшийся многочисленными случаями самозванства и внешней интервенцией, гражданской, русско-польской и русско-шведской войнами, тяжелейшими государственно-политическим и социально-экономическим кризисами».
«Лжедмитрий I, официально именовавший себя царевич (затем - царь) Дмитрий Иванович, в отношениях с иностранными государствами - Император Димитрий (?, Москва - 27 мая 1606, Москва), Государь, Царь и Великий Князь всея Руси с 1 (11) июня 1605 года по 17 (27) мая 1606 года, по устоявшемуся в историографии наиболее распространённому мнению - самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного  царевича Дмитрия. Первый из нескольких самозванцев, именовавших себя сыном Ивана Грозного и претендовавших на российский престол.
В начале марта 1604 года братья Вишневецкие, продолжавшие опекать претендента, доставили его ко двору Сигизмунда в Кракове. 15 марта король дал ему частную аудиенцию в присутствии папского нунция Клавдия Рангони, во время которой "приватно" признал его наследником Ивана IV, назначил ежегодное содержание в 40 тысяч злотых и позволил вербовать добровольцев на польской территории. В ответ от Лжедмитрия были получены обещания после вступления на престол, возвратить польской короне половину смоленской земли вместе с городом Смоленском и Чернигово-Северскую землю.
17 апреля претендент принимает католичество. 24 апреля обращается к римскому папе с грамотой, обещающей расположение и помощь, но стиль её был столь двусмыслен, что толковать обещание можно было, как в сторону прямого решения обратить Московскую Русь в католичество, так и в сторону готовности просто предоставить ему (католичеству) свободу наравне с другими христианскими толками.
Выжидая удобного момента и согласуя все детали с Боярской думой, самозванец провёл три дня у ворот столицы. Наконец, 20 июня 1605 года под праздничный звон колоколов и приветственные крики толп, теснившихся по обеим сторонам дороги, претендент въехал в Москву. По воспоминаниям современников, он появился верхом, в украшенной золотом одежде, в богатом ожерелье, на пышно убранном коне, в сопровождении свиты из бояр и окольничих. В Кремле его ожидало духовенство с образами и хоругвями».

По истории случайному человеку помогают захватить престол в обмен на лоббирование интересов помощников.

Даты жизни «русского царя Ивана IV Васильевича, 1530-1584» [1526-1592] и его младшего брата родоначальника династии «Гогенцоллернов - Гольштейн-Готторпов - Романовых» - «Юрия Васильевича, 1532-1563» [1534-1589] коррелируются, следовательно, образ одного брата, содержит информацию и о другом брате.
1534 – 1526 = 8     1592 – 1589 = 3     8 + 3 = 11

Образ «второго сына Юрия» [1564-1633](5-73)(8-14)(11-17)(14-36)(11/10-0)(6-0):
«Василий Юрьевич (6 марта 1559 - 20 февраля 1560), сын Юрия Васильевича, князя Углицкого»;
«Иоганн Сигизмунд (8 ноября 1572, Галле - 23 декабря 1619, Берлин), курфюрст Бранденбурга с 1608 года, регент Пруссии с 1608 года, герцог Пруссии с 1618 года, представитель династии Гогенцоллернов»;
«Иоганн Адольф Гольштейн-Готторпский (27 февраля 1575, Замок Готторп, Шлезвиг-Гольштейн - 31 марта 1616, Шлезвиг, Шлезвиг-Гольштейн), герцог Гольштейн-Готторпский»;
«Николай Мнишек (~1550-1597), староста лукувский, яселький и отецкий»;
«Филарет (в миру Фёдор Никитич Романов (~1553/4, Москва - 1 (11) октября 1633, Москва), церковный и политический деятель Смутного времени и последующей эпохи, Патриарх Московский и всея Руси (1619-1633). Двоюродный брат царя Фёдора Иоанновича, отец первого царя из рода Романовых - Михаила Фёдоровича»;
 «Дионисий Радонежский (в миру Давид Фёдорович Зобниновский; ~1570, Ржев - ~5 (15) мая 1633 года, Троице-Сергиева лавра), архимандрит Троице-Сергиевой лавры, святой Русской православной церкви, почитается в лике святых как преподобный».

Образ его старшего сына [1582-1606](27-3)(14-19)(0-6)(?-0):
 «Альбрехт Кристиан (7 марта - 14 марта 1609), сын Иоганна III Сигизмунда курфюрста Бранденбурга»;
«Фридрих II Гольштейн-Готторпский (21 апреля 1568 - 15 июня 1587), второй герцог Гольштейн-Готторпский»;
«Альбрехт Фридрих (1582-1600),  сын Иоахима Фридриха (1546-1608), курфюрста Бранденбурга, и его жены Екатерины Кюстринской»;
 «Лжедмитрий I, официально именовавший себя царевич, затем царь Дмитрий Иванович (?, Москва - 27 мая 1606, Москва), Государь, Царь и Великий Князь всея Руси с 1 (11) июня 1605 года по 17 (27) мая 1606 года, по устоявшемуся в историографии наиболее распространённому мнению самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного - царевича Дмитрия. Первый из нескольких самозванцев, именовавших себя сыном Ивана Грозного и претендовавших на российский престол».

«Лжедмитрий I» [1582-1606] – старший внук «Юрия Васильевича, 1532-1563» [1534-1589] и год рождения у него такой же, как у сына «Ивана IV, 1530-1584» [1526-1592], «царевича Дмитрия Углицкого, 1582-1591», и с «Василием Юрьевичем, 1559-1560» (23-46) – корреляция дат.

Образ сына «Ивана IV от третьей жены» [1574-1632](8-41)(8-0):
«Дмитрий Иванович (прямое имя (по дню рождения) Уар; 19 (29) октября 1582, Москва - 15 (25) мая 1591, Углич), царевич»;
«Сигизмунд III (20 июня 1566, Грипсхольм - 30 апреля 1632, Варшава), король польский и великий князь литовский с 27 декабря 1587 года, король шведский с 27 ноября 1592 по июль 1599 года. Внук Густава Вазы и Сигизмунда Старого, сын шведского короля Юхана III и Катерины Ягеллонки, отец Владислава IV».

Образы [1587-1613](1/2-1)(5-19)(35-0):
«Марина Мнишек (1588/1589, Ляшки Муроване - 24 декабря 1614, Коломенский кремль), дочь сандомирского воеводы Ежи Мнишека и Ядвиги Тарло, жена Лжедмитрия I, венчанная с ним в мае 1606 года, незадолго до его гибели, и коронованная как русская царица (первая женщина, коронованная в России); затем жена следующего самозванца, Лжедмитрия II, выдававшего себя за первого. Активно участвовала во всех основных событиях Смутного времени»;
«Феодосия Фёдоровна (29 мая (8 июня) 1592 - 25 января (4 февраля) 1594), дочь Фёдора Иоанновича и Ирины Годуновой, единственная внучка Ивана Грозного, последняя наследница царского рода московской линии Рюриковичей (представителей династии Ивана Калиты на российском престоле)»;
«Регина Протманн (1552 - 18 января 1613), римско-католическая монахиня. Основала орден сестёр Святой Екатерины и была первопроходцем в создании больниц, а также школ для девочек. Её первым биографом был иезуит Энгельберт Кейлерт, который описывал её как умную и образованную женщину с глубокой верой и убеждённостью».

«Марина Мнишек» была двоюродной сестрой «Лжедмитрия I».

По истории три года, с 1601 по 1603 годы, были неурожайными, и это стало одной из причин смуты.
«Поход Лжедмитрия I на Москву начинался при самых неблагоприятных обстоятельствах. Во-первых, было упущено лучшее для военных действий время — лето: после проволочек со сбором войск выступить удалось только 15 августа 1604 года и только в октябре перейти границу Русского царства, когда уже начинались осенние дожди, и на дорогах стояла непролазная грязь».

Основной причиной смуты стала смерть русского царя, «сына Ивана IV от второй жены» [1559-1603](~7-2)(4-40)(?-13)(?-0), образы которого:
«Борис Фёдорович Годунов (в иночестве Боголеп; ~1552 - 13 (23) апреля 1605), боярин, шурин (брат жены) царя Фёдора I Ивановича, в 1587-1598 фактический правитель государства, с 17 (27) февраля 1598 года по 13 (23) апреля 1605 года,  первый русский царь из династии Годуновых»;
«Василий Иванович (Василий Иоаннович) (март - 3 мая 1563), царевич, единственный ребёнок Ивана Грозного и Марии Темрюковны и 4-й сын царя»;
«Симеон Бекбулатович (до крещения Саин-Булат хан, в монашестве Стефан;? - 5 (15) января 1616, Москва), касимовский хан в 1567-1573 годах, сын Бек-Булата, правнук Ахмат-хана, правившего Большой Ордой. Вместе с отцом перешёл на службу к Ивану IV Грозному. Участвовал в Ливонских походах 1570-х годов»;
«Мартирий Зеленецкий (Великолукский, ? - 1 (11) марта 1603). Почитается в  Русской церкви. Канонизирован в XVIII веке при императрице Елизавете Петровне в лике преподобных. Преподобный Мартирий, в мире Мина, родился в Великих Луках. На десятом году жизни остался без родителей, которых звали Косма и Степанида. К этому времени отрок Мина уже знал Псалтирь. Заботу о сироте взял на себя иерей Благовещенской церкви по имени Боголеп, и Мина полюбил церковную службу. Прожив 7 лет при наставнике Боголепе, Мартирий пожелал жить в уединении в пустынном месте, за 60 вёрст от Лук. Однако наставник прислал ему совет возвратиться в общежитие, так как здесь может он быть полезным и для других. В недоумении отправился он на поклонение Смоленской иконе Богоматери и чудотворцу Авраамию. В Смоленске получил ответ: «ты должен жить в пустыне, где укажет Господь и Его Пречистая Матерь»  Мартирий построил часовню и кельи с оградой. Узнал о преподобном и благочестивый Новгородский боярин Феодор Сырков; его усердием построен был в Мартириевой пустыни храм Благовещения, а братия упросили старца принять на себя сан священства и начальство над ними со званием игумена. Это было не позже 1570 года. В последние годы жизни блаженный прославился даром исцелений. В 1595 году в проезд свой в Москву остановился он в Твери. У жившего тогда в Твери царя Симеона Бекбулатовича был весьма болен сын, и царь, узнав о Мартирии, просил его прийти помолиться за умирающего сына. Преподобный возложил на грудь Иоанна Тихвинскую икону Богоматери, и больной исцелел. После того признательный царь был самым усердным благотворителем Мартириева монастыря. В 1595 году царь Феодор Иоаннович дал монастырю жалованную грамоту, утвердив основанный преподобным монастырь. За полтора года до кончины святой старец посвятил себя безмолвию и молитве; выкопав своими руками могилу и в ней поставив гроб, приходил сюда плакать и молиться».

«С 1404 по 1514 годы Смоленск находился под властью Литвы».
Смоленск был основан в районе Гнёздова в 1363 году на месте битвы 1362 года. «Василий III, 1479-1533» [1472-1538] захватил Смоленск в 1538 году, мстя за измену второй жены своим родственникам «Глинским».      
1538 –1363 = 175     1514 -1404 = 110     175 – 110 = 65 (3 до 68)

«В Смоленске в 1554 году по указу Ивана Грозного построена деревянная крепость».
1544 - 1514 = 30   30 + 3 = 33   1538 + 3 = 1541   Стена построена в 1541 году.

«Смоленская крепостная стена - городская стена Смоленска протяжённостью 6,5 км, построенная в 1595-1602 годах под руководством зодчего Фёдора Коня».
«Оборона Смоленска  - один из ключевых эпизодов русско-польской войны 1609-1618 годов. Польско-литовские войска короля Сигизмунда III под командованием польного гетмана коронного Станислава Жолкевского с 16 (26) сентября 1609 по 3 (13) июня 1611 осаждали стратегически важный Смоленск, обороняемый русским гарнизоном под командованием воеводы Михаила Шеина. Осада окончилась взятием города после полного истощения сил гарнизона крепости, однако из-за крупных потерь, понесённых под Смоленском, войско короля Сигизмунда III впоследствии не смогло направиться к Москве на помощь польскому гарнизону, и отступило в пределы Речи Посполитой».

1609 - 1602 = 7     1603 - 1541 = 62     62 – 7 = 55
Осада Смоленска (Гнёздово) началась в 1603 году. В борьбе за власть действуют быстро. В 1605 году Смоленск пал, и в нём коронован «старший внук Юрия Васильевича - Лжедмитрий I».

Москва основана по истории в 1147 году.  1363 – 1147 = 216 = 213 + 3
Даты основания образа «Москвы» и Смоленска коррелируются.
1609 – 1603 = 6    1611 -1605 = 6

Романовы захватили Смоленск - территорию современной России в 1605 году. На захват Москвы сил не хватило. Это произошло только в 1735 году. Сейчас потомки «Юрия Васильевича Романова» активно готовятся к юбилею Смоленска, приводя его в порядок. Ведь Смоленск стал первым шагом на пути захвата России.

На фото: портрет. Речь Посполитая (Польша). Первая треть XVII в.  Надпись на латинском языке: «ДМИТРИЙ ИМПЕРАТОР МОСКОВИИ, МУЖ МАРИАННЫ МНИШЕК, ГЕОРГИЯ ВОЕВОДЫ САНДОМИРСКОГО И ТАРЛОВНЫ УРОЖДЕННОЙ ДОЧЕРИ». Холст, масло. 113 х 113 см. Поступление: дар Российскому историческому музею наследника великого князя Александра Александровича, 1877 г.


История, по мнению большинства людей, это – прошлое, записанное на бумаге. Даже сегодняшние события, записанные противоборствующими сторонами, могут диаметрально отличаться. А что можно сказать о событиях, происходивших более 400 лет назад.  Историки, писавшие историю, напустили много тумана  в описание тех событий, поэтому, то время и называется Смутным. Понимая принципы записи истории, можно восстановить прошлое на бумаге.

«Смутное время, или Смута - один из двух наиболее значительных (наряду с эпохой дворцовых переворотов) династических кризисов в царской России, вызванный пресечением московской ветви династии Рюриковичей, длившийся в период с 1598 года по 1613 год (согласно некоторым точкам зрения, по 1618 год), ознаменованный стихийными бедствиями, сопровождавшийся многочисленными случаями самозванства и внешней интервенцией, гражданской, русско-польской и русско-шведской войнами, тяжелейшими государственно-политическим и социально-экономическим кризисами».
«Лжедмитрий I, официально именовавший себя царевич (затем - царь) Дмитрий Иванович, в отношениях с иностранными государствами - Император Димитрий (?, Москва - 27 мая 1606, Москва), Государь, Царь и Великий Князь всея Руси с 1 (11) июня 1605 года по 17 (27) мая 1606 года, по устоявшемуся в историографии наиболее распространённому мнению - самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного  царевича Дмитрия. Первый из нескольких самозванцев, именовавших себя сыном Ивана Грозного и претендовавших на российский престол.
В начале марта 1604 года братья Вишневецкие, продолжавшие опекать претендента, доставили его ко двору Сигизмунда в Кракове. 15 марта король дал ему частную аудиенцию в присутствии папского нунция Клавдия Рангони, во время которой "приватно" признал его наследником Ивана IV, назначил ежегодное содержание в 40 тысяч злотых и позволил вербовать добровольцев на польской территории. В ответ от Лжедмитрия были получены обещания после вступления на престол, возвратить польской короне половину смоленской земли вместе с городом Смоленском и Чернигово-Северскую землю.
17 апреля претендент принимает католичество. 24 апреля обращается к римскому папе с грамотой, обещающей расположение и помощь, но стиль её был столь двусмыслен, что толковать обещание можно было, как в сторону прямого решения обратить Московскую Русь в католичество, так и в сторону готовности просто предоставить ему (католичеству) свободу наравне с другими христианскими толками.
Выжидая удобного момента и согласуя все детали с Боярской думой, самозванец провёл три дня у ворот столицы. Наконец, 20 июня 1605 года под праздничный звон колоколов и приветственные крики толп, теснившихся по обеим сторонам дороги, претендент въехал в Москву. По воспоминаниям современников, он появился верхом, в украшенной золотом одежде, в богатом ожерелье, на пышно убранном коне, в сопровождении свиты из бояр и окольничих. В Кремле его ожидало духовенство с образами и хоругвями».

По истории случайному человеку помогают захватить престол в обмен на лоббирование интересов помощников.

Даты жизни «русского царя Ивана IV Васильевича, 1530-1584» [1526-1592] и его младшего брата родоначальника династии «Гогенцоллернов - Гольштейн-Готторпов - Романовых» - «Юрия Васильевича, 1532-1563» [1534-1589] коррелируются, следовательно, образ одного брата, содержит информацию и о другом брате.
1534 – 1526 = 8     1592 – 1589 = 3     8 + 3 = 11

Образ «второго сына Юрия» [1564-1633](5-73)(8-14)(11-17)(14-36)(11/10-0)(6-0):
«Василий Юрьевич (6 марта 1559 - 20 февраля 1560), сын Юрия Васильевича, князя Углицкого»;
«Иоганн Сигизмунд (8 ноября 1572, Галле - 23 декабря 1619, Берлин), курфюрст Бранденбурга с 1608 года, регент Пруссии с 1608 года, герцог Пруссии с 1618 года, представитель династии Гогенцоллернов»;
«Иоганн Адольф Гольштейн-Готторпский (27 февраля 1575, Замок Готторп, Шлезвиг-Гольштейн - 31 марта 1616, Шлезвиг, Шлезвиг-Гольштейн), герцог Гольштейн-Готторпский»;
«Николай Мнишек (~1550-1597), староста лукувский, яселький и отецкий»;
«Филарет (в миру Фёдор Никитич Романов (~1553/4, Москва - 1 (11) октября 1633, Москва), церковный и политический деятель Смутного времени и последующей эпохи, Патриарх Московский и всея Руси (1619-1633). Двоюродный брат царя Фёдора Иоанновича, отец первого царя из рода Романовых - Михаила Фёдоровича»;
 «Дионисий Радонежский (в миру Давид Фёдорович Зобниновский; ~1570, Ржев - ~5 (15) мая 1633 года, Троице-Сергиева лавра), архимандрит Троице-Сергиевой лавры, святой Русской православной церкви, почитается в лике святых как преподобный».

Образ его старшего сына [1582-1606](27-3)(14-19)(0-6)(?-0):
 «Альбрехт Кристиан (7 марта - 14 марта 1609), сын Иоганна III Сигизмунда курфюрста Бранденбурга»;
«Фридрих II Гольштейн-Готторпский (21 апреля 1568 - 15 июня 1587), второй герцог Гольштейн-Готторпский»;
«Альбрехт Фридрих (1582-1600),  сын Иоахима Фридриха (1546-1608), курфюрста Бранденбурга, и его жены Екатерины Кюстринской»;
 «Лжедмитрий I, официально именовавший себя царевич, затем царь Дмитрий Иванович (?, Москва - 27 мая 1606, Москва), Государь, Царь и Великий Князь всея Руси с 1 (11) июня 1605 года по 17 (27) мая 1606 года, по устоявшемуся в историографии наиболее распространённому мнению самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного - царевича Дмитрия. Первый из нескольких самозванцев, именовавших себя сыном Ивана Грозного и претендовавших на российский престол».

«Лжедмитрий I» [1582-1606] – старший внук «Юрия Васильевича, 1532-1563» [1534-1589] и год рождения у него такой же, как у сына «Ивана IV, 1530-1584» [1526-1592], «царевича Дмитрия Углицкого, 1582-1591», и с «Василием Юрьевичем, 1559-1560» (23-46) – корреляция дат.

Образ сына «Ивана IV от третьей жены» [1574-1632](8-41)(8-0):
«Дмитрий Иванович (прямое имя (по дню рождения) Уар; 19 (29) октября 1582, Москва - 15 (25) мая 1591, Углич), царевич»;
«Сигизмунд III (20 июня 1566, Грипсхольм - 30 апреля 1632, Варшава), король польский и великий князь литовский с 27 декабря 1587 года, король шведский с 27 ноября 1592 по июль 1599 года. Внук Густава Вазы и Сигизмунда Старого, сын шведского короля Юхана III и Катерины Ягеллонки, отец Владислава IV».

Образы [1587-1613](1/2-1)(5-19)(35-0):
«Марина Мнишек (1588/1589, Ляшки Муроване - 24 декабря 1614, Коломенский кремль), дочь сандомирского воеводы Ежи Мнишека и Ядвиги Тарло, жена Лжедмитрия I, венчанная с ним в мае 1606 года, незадолго до его гибели, и коронованная как русская царица (первая женщина, коронованная в России); затем жена следующего самозванца, Лжедмитрия II, выдававшего себя за первого. Активно участвовала во всех основных событиях Смутного времени»;
«Феодосия Фёдоровна (29 мая (8 июня) 1592 - 25 января (4 февраля) 1594), дочь Фёдора Иоанновича и Ирины Годуновой, единственная внучка Ивана Грозного, последняя наследница царского рода московской линии Рюриковичей (представителей династии Ивана Калиты на российском престоле)»;
«Регина Протманн (1552 - 18 января 1613), римско-католическая монахиня. Основала орден сестёр Святой Екатерины и была первопроходцем в создании больниц, а также школ для девочек. Её первым биографом был иезуит Энгельберт Кейлерт, который описывал её как умную и образованную женщину с глубокой верой и убеждённостью».

«Марина Мнишек» была двоюродной сестрой «Лжедмитрия I».

По истории три года, с 1601 по 1603 годы, были неурожайными, и это стало одной из причин смуты.
«Поход Лжедмитрия I на Москву начинался при самых неблагоприятных обстоятельствах. Во-первых, было упущено лучшее для военных действий время — лето: после проволочек со сбором войск выступить удалось только 15 августа 1604 года и только в октябре перейти границу Русского царства, когда уже начинались осенние дожди, и на дорогах стояла непролазная грязь».

Основной причиной смуты стала смерть русского царя, «сына Ивана IV от второй жены» [1559-1603](~7-2)(4-40)(?-13)(?-0), образы которого:
«Борис Фёдорович Годунов (в иночестве Боголеп; ~1552 - 13 (23) апреля 1605), боярин, шурин (брат жены) царя Фёдора I Ивановича, в 1587-1598 фактический правитель государства, с 17 (27) февраля 1598 года по 13 (23) апреля 1605 года,  первый русский царь из династии Годуновых»;
«Василий Иванович (Василий Иоаннович) (март - 3 мая 1563), царевич, единственный ребёнок Ивана Грозного и Марии Темрюковны и 4-й сын царя»;
«Симеон Бекбулатович (до крещения Саин-Булат хан, в монашестве Стефан;? - 5 (15) января 1616, Москва), касимовский хан в 1567-1573 годах, сын Бек-Булата, правнук Ахмат-хана, правившего Большой Ордой. Вместе с отцом перешёл на службу к Ивану IV Грозному. Участвовал в Ливонских походах 1570-х годов»;
«Мартирий Зеленецкий (Великолукский, ? - 1 (11) марта 1603). Почитается в  Русской церкви. Канонизирован в XVIII веке при императрице Елизавете Петровне в лике преподобных. Преподобный Мартирий, в мире Мина, родился в Великих Луках. На десятом году жизни остался без родителей, которых звали Косма и Степанида. К этому времени отрок Мина уже знал Псалтирь. Заботу о сироте взял на себя иерей Благовещенской церкви по имени Боголеп, и Мина полюбил церковную службу. Прожив 7 лет при наставнике Боголепе, Мартирий пожелал жить в уединении в пустынном месте, за 60 вёрст от Лук. Однако наставник прислал ему совет возвратиться в общежитие, так как здесь может он быть полезным и для других. В недоумении отправился он на поклонение Смоленской иконе Богоматери и чудотворцу Авраамию. В Смоленске получил ответ: «ты должен жить в пустыне, где укажет Господь и Его Пречистая Матерь»  Мартирий построил часовню и кельи с оградой. Узнал о преподобном и благочестивый Новгородский боярин Феодор Сырков; его усердием построен был в Мартириевой пустыни храм Благовещения, а братия упросили старца принять на себя сан священства и начальство над ними со званием игумена. Это было не позже 1570 года. В последние годы жизни блаженный прославился даром исцелений. В 1595 году в проезд свой в Москву остановился он в Твери. У жившего тогда в Твери царя Симеона Бекбулатовича был весьма болен сын, и царь, узнав о Мартирии, просил его прийти помолиться за умирающего сына. Преподобный возложил на грудь Иоанна Тихвинскую икону Богоматери, и больной исцелел. После того признательный царь был самым усердным благотворителем Мартириева монастыря. В 1595 году царь Феодор Иоаннович дал монастырю жалованную грамоту, утвердив основанный преподобным монастырь. За полтора года до кончины святой старец посвятил себя безмолвию и молитве; выкопав своими руками могилу и в ней поставив гроб, приходил сюда плакать и молиться».

«С 1404 по 1514 годы Смоленск находился под властью Литвы».
Смоленск был основан в районе Гнёздова в 1363 году на месте битвы 1362 года. «Василий III, 1479-1533» [1472-1538] захватил Смоленск в 1538 году, мстя за измену второй жены своим родственникам «Глинским».      
1538 –1363 = 175     1514 -1404 = 110     175 – 110 = 65 (3 до 68)

«В Смоленске в 1554 году по указу Ивана Грозного построена деревянная крепость».
1544 - 1514 = 30     30 + 3 = 33     1538 + 3 = 1541   Стена построена в 1541 году.

«Смоленская крепостная стена - городская стена Смоленска протяжённостью 6,5 км, построенная в 1595-1602 годах под руководством зодчего Фёдора Коня».
«Оборона Смоленска  - один из ключевых эпизодов русско-польской войны 1609-1618 годов. Польско-литовские войска короля Сигизмунда III под командованием польного гетмана коронного Станислава Жолкевского с 16 (26) сентября 1609 по 3 (13) июня 1611 осаждали стратегически важный Смоленск, обороняемый русским гарнизоном под командованием воеводы Михаила Шеина. Осада окончилась взятием города после полного истощения сил гарнизона крепости, однако из-за крупных потерь, понесённых под Смоленском, войско короля Сигизмунда III впоследствии не смогло направиться к Москве на помощь польскому гарнизону, и отступило в пределы Речи Посполитой».

1609 - 1602 = 7     1603 - 1541 = 62     62 – 7 = 55
Осада Смоленска (Гнёздово) началась в 1603 году. В борьбе за власть действуют быстро. В 1605 году Смоленск пал, и в нём коронован «старший внук Юрия Васильевича - Лжедмитрий I».
Москва основана по истории в 1147 году.  1363 – 1147 = 216 = 213 + 3
Даты основания образа «Москвы» и Смоленска коррелируются.
1609 – 1603 = 6    1611 -1605 = 6

Романовы впервые захватили Смоленск - территорию современной России в 1605 году. На захват Москвы сил не хватило. Это произошло только в 1735 году. Сейчас потомки «Романова» активно готовятся к юбилею Смоленска, приводя его в порядок. Ведь Смоленск стал первым шагом на пути захвата России.

На фото: портрет. Речь Посполитая (Польша). Первая треть XVII в.  Надпись на латинском языке: «ДМИТРИЙ ИМПЕРАТОР МОСКОВИИ, МУЖ МАРИАННЫ МНИШЕК, ГЕОРГИЯ ВОЕВОДЫ САНДОМИРСКОГО И ТАРЛОВНЫ УРОЖДЕННОЙ ДОЧЕРИ». Холст, масло. 113 х 113 см. Поступление: дар Российскому историческому музею наследника великого князя Александра Александровича, 1877 г.


Рецензии