Глава 9 - Смертельный номер

Сектор «Аль-Каб»
Подмандатная система Д-851
На расстоянии в 163 километра до поверхности планеты Д-851 Бета

16 октября 2325 года

17 дней спустя


- ...Командор, как можно не бояться ТАКОЙ высоты?


Эйза задаёт своё вопрос и тут же подносит ко рту кислородный ингалятор. Давление воздуха здесь примерно такое же, как на Земле на высоте примерно 9000 метров. То есть очень маленькое. Мари, понятное дело, как могла "поколдовала", чтобы их не мучала горная болезнь, но кислорода в воздухе очень мало и все люди ингаляторами пользуются. А азадийцы нет, ни команда терраформирования, которую уже забрали, ни пехотный взвод который разместили здесь шесть земных суток тому назад.

17 дней назад тело Эйзы сильно посекло осколками, она до сих пор вся в заживляющих пластырях. Но, кажется, её внешность пластыри нисколько не портят, её лицо выглядит совершенно потрясающе, когда она задаёт серьёзные вопросы. Дело в том, что Адель учит её водить "Цикаду". Учит не как ас, понятное дело, а как умеет сама. И большая часть их полётов проходит над белой бездной внизу. Григорьев просто не знает того, что лётчиков "Цикады", как их ещё называют, "летунов", начинают готовить с весьма скромных высот - 300-500 метров максимум, более того высота больше пяти километров "летуну" может не понадобиться за всю его военную карьеру, а тут... В данном случае полёты проходят на абсолютно фантастической высоте и надо отметить, что хоть и пошатнувшиеся психика и нервы у Адель всё ещё имеют определённый запас прочности.

- Командо-ор, слышите меня?
- А, да, точно. Честный ответ - не знаю. Я воспринимаю это не высоту, а как расстояние, это немного разные категории. Впрочем... Впрочем сидеть, свесив ножки с этой башни, я бы, наверное, не смог.
- Вы как сказали, у меня в ногах похолодело!
- Глотни тогда ещё таблетку.


Все люди на таблетках. Пить им Мари запретила категорически - она долго распиналась указывая на КРАЙНЮЮ нежелательность употребления спиртного в этих условиях, говорила о гипоксии, обезвоживании, расширении сосудов, но они, по правде говоря, ни черта не поняли. Раз так, то их врач сказала понятным им языком - их организму здесь итак весьма нелегко, и добивать его вожделенной рюмкой коньяка или бокалом вина ни к чему. Но все находятся в напряжении. В систему уже заходили пиратские флота, Григорьев с ними быстренько разделывался, но все находятся в тревожном ожидании того, что следующий пиратский флот может быть совсем крупным и линкор, посаженный на верхушку башни, с ним не справится. А значит они могут быстро поменяться местами с осаждёнными наёмниками. Мари на них посмотрела-посмотрела и теперь раздаёт им транквилизаторы, чтобы все люди были спокойные, пусть и ценой совсем лёгкой приторможенности.

Если Адель учат Эйзу водить "Цикаду", то Григорьев с Ану учатся управлять лёгким ракетоносцем "Грифоном". Впрочем, правильнее было бы сказать, что это Ану уже тщательно проштудировала и Руководство по лётной эксплуатации и Руководство по боевому применению и теперь делится с Григорьевым своими теоретическими знаниями. Что же касается практики, то лётные качества машины они испытали, а с боевым применением у них лёгкий напряг. Когда Григорьев и Ко, по сути, захватили планету и капитан отписался об этом на Нассам, то оттуда пришли указания держать выживших наёмников в осаде. Причём держать в осаде так, чтобы и мышь не проскочила. Они и держат наёмников в осаде, но стрелять или пускать ракеты для поддержания осады не требуется. Во всяком случае пока не требовалось.

Эйза рассосала вторую таблетку и спать, спят они прямо здесь в самых обычных спальных мешках. Впрочем Ану спит отдельно от всех за углом, как бы незаметно, а ещё она спит в двойном спальном мешке. Мари сказала, что это легко объяснимо - азадийцы в принципе более теплокровные по сравнению с людьми, а у Ану в связи с возрастом температура тела ещё выше, так что мёрзнет она сильнее. Соответственно тяга к горячей пище и напиткам у неё выше. А здесь совсем не жарко - днём температура едва выше нуля, ночью немного ниже нуля. Примерно как в Норильске в конце мая.

К слову говоря, когда они вторглись в систему и загнали наёмников в глубины соседней башни Ану отдала всю свою рыбу порядком оголодавшей команде терраформирования. И теперь она ест вместе со всеми - неделю назад Григорьев наготовил огромную кастрюлю супа-пюре с горохом и грибами, и теперь, что называется, через не хочу, Ану приходится его есть. Есть и не говорить, что этот суп-пюре равно как и рисовая каша для неё безвкусная бурда. И запасы уксуса на корабля Ану умяла подчистую. Она, всё же, решила не шокировать команду зрелищем как она пьёт уксусную эссенцию, но главное факт - уксуса больше не осталось и "приукрасить" "безвкусную" человеческую пищу Ану нечем.

Григорьев боковым зрением видит, что полевой терминал установленный рядом, помогающий ему управлять линкором и следить за звёздной системой замигал. Капитан встал и видит зашифрованное входящее сообщение с Нассама. Это письмо немного велеречивое и пространное, впрочем его суть проста - он должен передать наёмникам последний приказ о сдаче и если они не сдадутся - расправиться с ними. И всё это в самый краткий срок. Осада затянулась, а планету надо использовать для базы флота и с присутствием наёмников нужно кончать. Ану появилась ровно в тот момент, когда Григорьев подумал о ней, она тихо поздоровалась с командой, подошла к кастрюле с кашей, наложила себе порцию и прилепила к тарелке одноразовый нагреватель. Одноразовые нагреватели, кстати, тоже скоро закончатся, буквально дня через три...

- Ану, приятного аппетита.
- Спасибо.
- Как закончите посмотрите письмо с Нассама? Он нас требуют...окончательного решения наёмнического вопроса.
- Этого следовало ожидать...

***

Час спустя

Им поставили двухместный вариант "Грифона", так что Ану хоть и с определённым трудом но может устроиться в нормальном кресле оператора вооружения, а не ютиться на месте, где хранятся аварийные запасы еды, воды и медикаментов на случай нештатной посадки. Двигатели прогреваются, а тем временем "Цикада" управляемая Адель уже взлетела. Наёмники прячутся в глубине башни и "Цикада" понадобится как минимум для того, чтобы довести до них требование о сдаче - проходы в башне слишком узкие и "Грифон" шириной в 80 метров там просто не пройдёт. Но потенциально это опасно - бронирование "Цикады" по современным меркам крайне слабое, конвертоплан может взорваться от прямого попадания даже не слишком тяжелой ракеты, так что задачка перед ними стоит не простая. Нужно передать это последнее ханьское предупреждение, при этом не угробить ни машину, ни Адель.

"Грифон" Григорьеву понравился сразу, можно сказать, моментально. С одной стороны здесь есть все механические органы управления на случай тяжелого повреждения машины, но пока этого не произошло есть замечательная крупная мультиязычная сенсорная панель. Всё настолько интуитивно понятно, что с РЛЭ (Руководством по лётной эксплуатации) можно было не знакомиться вообще - искусственный интеллект сам предлагает типовые действия в зависимости от ситуации. Например сейчас предлагается взлететь используя воздушные нагнетатели и набрать высоту 50 метров относительно точки взлёта. Капитан подтвердил взлёт, скомандовал приблизиться к соседней башне и зависнуть там развернув сопла на 90 градусов относительно положения для горизонтального полёта. "Грифон" завис где требовалось и сейчас Григорьев включает сканер и тепловизор чтобы понять где именно засели наёмники. Судя по всему к ним можно пробраться по большой вентиляционной трубе, сейчас она закрыта массивной гермодверью с преднамеренно сломанным управлением.

- Адель, видишь дырочку с дверкой, да? Я сейчас влеплю в дверку пяток 198-х, так что ты сдай назад.
- Есть.


Это искусственный интеллект "Грифона" подсказал, что понадобится пять 198-х для разрушения цели. 17 дней назад Григорьев проникся той мыслью, что противокорабельные ракеты с плазменной боевой частью - абсолютно универсальный инструмент на все случаи жизни. Поэтому сейчас на "Грифон" погружены только 198-е, которыми, кстати при особо паршивом стечении обстоятельств можно пробиться  через вражеский флот чтобы пробить себе дорогу к эвакуации, если пираты придут с совсем серьёзными силами. Ракеты ушли и буквально через секунду капитан невольно зажмурился от ярчайшей вспышки. Как плазменные шары поостыли, Адель по радиоканалу передаёт ему видео с "Цикады" - дверка действительно раздраконена и теперь она может лететь внутрь.

- Капитан, я готова следовать внутрь, там никого нет?
- На тепловизоре ничего. Тебя что-то беспокоит?
- На войне я общалась со вчерашними азадийскими партизанами, они рассказывали мне про такую вещь как ракетная ловушка. Всё очень просто - простейший датчик движения, несколько неуправляемых ракет и незваного гостя ждёт "сюрприз".
- Всё понял. Сканером такие штуки не заметишь - там слишком много оборудования в этой башне. Но я могу не торопясь провести там зонд. Подожди немного.
- Спасибо, капитан.


Григорьев смог связать эту сенсорную панель "Грифона" с Евой и оружейными системами линкора. Он может прямо отсюда прочертить желаемый путь движения зонда внутри башни, отправить его Еве и дальше она всё сделает сама. Если их линкор - живое ископаемое, то поставленные им зонды самого последнего поколения с замечательной маневренностью. Прошла пара минут и зонд спустился к ним, зашёл в вентиляционные тоннели и начал следовать внутрь. Адель была абсолютно права в своих ожиданиях - едва зонд прошёл только что сожжённую дверь, как был уничтожен неуправляемыми ракетами. В данном случае её опыт и общительность спасли ей жизнь.

Капитан посылал зонды снова и снова. Запущенные зонды вскрыли и обезвредили ещё с десяток ракетных ловушек, а кроме того дали ему практически полную схему внутреннего устройства башни. В итоге Адель смогла безопасно залететь внутрь и они поняли самое главное - наёмники расположились в двух крупных залах. Группа поменьше и группа побольше. Там опять есть гермодвери, они очень тяжелые и Григорьев решил, что Адель безопаснее вообще отозвать из башни пока он "раззенкует дырочку" в первой гермодвери.

- Капитан, я снаружи, можете резвиться.
- Начинаю.


Ирония судьбы в том, что 198-е изготовлены с применением азадийских технологий - они не такие мощные как более старые 197-е, но их манёвренность действительно поражает воображение. Ещё семь ракет и Адель может вернуться в башню чтобы озвучить пресловутый приказ о немедленной сдаче. Она сделала всё очень грамотно - включила матюгальник из точки не предусматривающей прямую видимость для наёмников. Проиграла аудиозапись на азадийском и теперь им остаётся ждать.

Пока они ждут Григорьев посмотрел вниз - до плотного слоя кислотных облаков меньше восьми километров, зрелище, конечно, немного психоделическое. Скоро местное солнце начнёт заходить, будет по-своему красиво.

- Ану, скажите, сколько время вот так происходило терраформирование?
- В предвоенное тысячелетие терраформирование занимало от двухсот до 400-450 земных лет.
- Небыстро.
- Николай, не забывайте, что это немалые инвестиции. Человечество терраформировало Венеру, как говорят на Земле, навалившись всем миром. А мой клан одновременно терраформировал 4-5 планет.
- Ничего себе масштабы, это сколько нужно было иметь денег для такого?!
- Весьма немало. Возможно позже мне стоит вам рассказать о себе, так вы получите представление о ресурсах, которыми до войны обладали самудри. Также стоит добавить во что они превратились сейчас, так вы поймёте ненависть ко мне лучше.


Григорьев уже уяснил, что если Ану что-то для себя решила, то уговаривать её бесполезно. В данном случае если она решила рассказать о себе позже, то значит она расскажет позже, никакие уговоры не помогут ускорить этот процесс. Тем временем начался закат, капитан загляделся на покрасневшее кислотное марево, и только Адель вырвала его из созерцания.

- Капитан, прошло два часа.
- И точно. Так, чем бы вас...


В отсеке линкора для ракет остались четыре 220-х. Но это ракеты крейсерского класса длинной чуть больше шести метров, через вентиляционную трубу они не пройдут. А ещё есть шесть 310-х. 310-е это 220-е в миниатюре, как раз их и вешают на "Грифоны", когда те работают в рамках огневой поддержки наступательных или штурмовых операций пехоты. До этого момента 310-е казались Григорьеву ненужным хламом, только что занимающим драгоценные места на направляющих для ракет. А сейчас они оказались кстати - 310-е юркие и Ева уверила капитана, что сложным маршрутом по системе вентиляции они пройдут.

- Адель, сейчас полетит много осколков, ищи себе норку поуютнее.
- Уже нашла, можете кончать с ними.


Григорьев отправил Еве координаты точек подрыва и получил ответ - "подлётное время 100-110 секунд". Капитан авторизовал пуск и даже не подумал о том, что только что он, по сути, превратился в палача. Если бы он не пил таблеток он бы наверняка задумался о сопоставимости преступления и такого наказания. А наказание будет весьма суровым - 310-е содержат в себе мощный фугас и примерно четыреста тысяч вольфрамовых стержней. Тела наёмников будут физически разорваны на части,
их смерть будет мгновенной, но абсолютно безобразной. Транквилизаторы убрали из головы Григорьева переживания и сейчас, когда ракеты уже сорвались с направляющих, он ждёт те самые 100-110 секунд...

- Капитан, тут у меня неслабо рвануло. Я осмотрюсь?
- Конечно. Ловушек больше не будет?
- Нет. Это их логово, кто будет ставить капканы у себя под ногами? Я больше не буду передавать вам видео, уверяю, картина будет неаппетитная.
- Как знаешь.
- Да, я была права. Руки-ноги отдельно, головы отдельно. Здесь не то, что раненых нет, здесь никого целиком не осталось. Разнесёте мне дверь в их последнее убежище? За 198-ми можете сразу пускать 310-е, буквально через полсекунды. Это опыт, капитан.
- Доверимся твоему опыту...

***

28 октября

Ещё 12 дней спустя

- ...Николай, вставайте.
- Что случилось?
- В системе корабль с ответчиком Исполнителей, быстро сближается с нами.


После таблеток все люди спят тяжело и долго просыпаются. А сейчас Ану разбудила Григорьева прямо посередине ночи - негласным старпомом она пока не является, а вот ночным дежурным вполне. Она просыпается ближе к ночи, поев она садится в четырех метрах от терминала и смотрит что показывают сканеры и нет ли никаких входящих сообщений. Если есть, то Ану вполне разумно решает стоит ли знакомить с ними капитана немедленно или пущай выспится.

Григорьев выбрался из спального мешка, его форма не мнётся только потому, что она пошита из хитрой синтетики. Если приглядеться то его форма уже немного засалена, но если не приглядываться, то капитан выглядит как с иголочки. Вот он подходит к терминалу, протирает глаза и действительно видит - в системе корабль, он идёт на субсветовой скорости. Быстро, но это не ошеломляюще стремительный рейд.

- Ану, кто такие исполнители?
- Непростой вопрос. Они - часть правоохранительной системы, в то же время они вне системы, над ней. Советнику по Безопасности они не подчиняются, она не может им приказывать. Они могут принять её точку зрения, могут поступить с точностью до наоборот. Я не познала историю Земли в достаточной степени чтобы предложить понятные аналогии.
- Нам он не враг?
- Нет. Исполнители борются с преступностью, я не представляю как в нас можно увидеть преступников.


Тем временем корабль замедлил ход, невероятно, но он уже входит в атмосферу, его уже можно разглядеть невооружённых взглядом. Ещё две минуты и этот компактный челнок сел совсем недалеко от их расположения из него вышел азадиец в костюме из серого металла. А может это броня, но если это броня, то она очень гибкая.

- Здравствуйте, я Исполнитель №132. Я прибыл объявить Вам, что Ваша миссия здесь завершена. Вам следует отбыть на Нассам и прибыть на аудиенцию к Советнику.
- Я то отбуду, а если пираты?
- Я исхожу из предположения, что вам необходимо время на сборы. Через три земных часа в систему войдут полдюжины фрегатов построенных на верфях наших братьев и сестёр. Они привезут полноценный гарнизон, материалы для постройки системы обороны и станут кораблями охранения как минимум на время постройки системы обороны. Теперь наша общность несёт всю ответственность за эту систему.


Григорьев всё ещё на таблетках, в нём несколько приглушена радость от того, что он покинет эти холодные и чуждые ему циклопические постройки. Так что вслух он ничего не сказал. Никаких "ура", "слава тебе яйца", капитан молча будит членов команды и сообщает им, что всё. Всё кончено, пора собираться и сваливать отсюда нафиг.

- Николай, я начну погрузку нашего имущества на челнок.
- Ану, вам помочь надо, некрасиво получается.
- Николай, ваша помощь не требуется, вы до конца не проснулись и ваша координация нарушена.


Ану занялась погрузкой не дождавшись ответа, по правде говоря у капитана ещё не полностью восстановилось зрение а остальные люди из команды вообще будут слепыми котятами ещё с четверть часа. Но зрелище как Ану тащила томограф в "Чайку" было не из приятных. Дело в том, что у команды терраформирования здесь даже дети рождались и у этих детей без должного медицинского обслуживания появлялись проблемы. Специфические проблемы, суть которых Мари объяснить остальным не смогла. Так что она (не без помощи Ану) приволокла сюда томограф и чем-то долго и увлечённо занималась до тех пор, пока команду терраформирования не забрали отсюда три недели тому назад.

Их сборы с помощью Ану заняли совсем недолго времени. Уже перед отлётом Григорьев ещё раз спросил у исполнителя не стоит ли ему подождать пока не придут азадийские корабли на что исполнитель уверенно ответил нет. Григорьев до конца не проснулся и подумал, что нет значит нет. Они быстро долетели до линкора в челноке и все люди кроме капитана разбрелись по каютам, чтобы досмотреть свои сны.

- Ева, я снова дома. Взлетаем?
- Какова предпочтительная программа взлёта? Экономичная, сбалансированная, форсированная?
- Сбалансированная.


Григорьев почувствовал вибрацию от проснувшихся маршевых двигателей и решил, что уж теперь то бутылочку вина он может себе позволить. Он добрался до камбуза, прихватил бутылку бордосского красного и бокал. А вернувшись обнаружил Ану стоящую у обсервационного окна. Конечно ей всё это кажется жутким примитивом. Такой расход горючего при взлёте, такие, с позволения сказать, скоростя. Но она здесь не для этого. Она подождала пока капитан не налил себе первый бокал и не выпил его.

- Николай, что вы обо мне знаете?
- Ану, вот проще сказать что я о вас знаю, теперь то это выражение должно стать понятным.
- Безусловно. Я обещала вам рассказ и свои обещания я сдерживаю.

Начну с того, кто такие самудри. Самудри, как вы возможно знаете, переводится как расширяющий границы. Или расширяющие границы. Это страта появилась относительно недавно, не больше трёх тысяч лет назад. Самудри это те, кто отвечали за территориальную экспансию нашей общности. Сначала они терраформировали планеты, затем начинали добычу ископаемых, затем часто продавали готовые к заселению планеты и цикл повторялся. Точнее, никогда не заканчивался. Суть жизни самудри в том, что у вас нет постоянного дома, вы постоянно переносите вашу штаб-квартиру и главное поместье на только что приспособленные для жизни миры. Постоянное движение, постоянная экспансия.

Николай, самудри это род. Род позволяет вам рассчитывать на лояльность десятков, вы можете назначать ваших родственников на высокие посты не боясь предательства и саботажа. Закончив обучение на Нассаме я была такой же. Меня поставили на низшую ступень иерархии и я отвечала за снабжение. Снабжение, переговоры с поставщиками, контроль исполнения сделок от момента появления контракта до прибытия последней партии с химикатами. Шло время, я поднималась на более высокие посты, мне поручали всё более ответственные сделки. Когда мне было восемьсот лет мне полностью поручали курировать терраформирование целой планеты, когда было примерно тысячу двадцать я курировала всю программу терраформирования нашего рода.

Николай, надо сказать сразу - я была двоюродной племянницей главы рода и моё положение не предусматривало того, что я стану главой рода. Признаться, я и не хотела. Вам же должен быть известен афоризм, что всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно? К началу войны мне подчинялись сотни тысяч, и добровольно я бы от своего положения не отказалась.

Война изменила всё, притом что наши территории поначалу не были затронуты войной. До войны самудри соперничали друг с другом, но у этого соперничества были неписанные правила. Как началась война мы стали убивать друг друга. Наши, можете назвать это словом соседи начали охотиться на членов нашего рода. Меньше чем за три земных года и мы потеряли шестнадцать членов рода и я провела операцию по увеличению мышечной массы. Ведь кто бы временно не оказывался во главе нашего рода он постоянно напоминал мне, что власть предусматривает ответственность. Хотя бы за тех, кто мне подчиняется.

Николай, война с соседним кланом опустошила наш род. Настал момент, когда главой нашего рода стал мой двоюродный брат, который тоже не был в главной линии. Прошло ещё пять земных лет, его убили, и все в роду кроме меня были слишком молоды и неопытны. Не я одна в войну стала женщиной при этом главой рода. К тому моменту территории убивавшего нас клана были заняты Империей и мне, не без помощи советников, разумеется, пришлось проводить определённое подобие мобилизации о формировать нечто напоминающее армию...


Ану сделала паузу и если бы Григорьев смотрел на неё то видел бы, что всё её лицо дрожит.

- Я продолжу. Мы сопротивлялись примерно восемьдесят лет. В конце этих восьмидесяти лет наши территории были полностью захвачены и нам пришлось ретироваться далеко за пределы Империи и территорий когда-то контролируемых нашей общностью.

Мы подходим к вопросу почему самудри принято ненавидеть. Ещё в войну часть самудри стала пиратами и жила налётами и грабежом имперского имущества. И сегодня продолжают жить всем, что можно награбить и тем выкупом который можно получить захватив заложников. Другая часть после освобождении от Империи захватывала покинутые уже несуществующими корпорациями рудники. Сегодня они обзаводятся целыми наёмными армиями, обеспечивают нелегальную занятость на этих рудниках и становятся реальной властью на корпоративных планетах.

Я, то что осталось от тех, за кого у меня была ответственность...мы тоже были пиратами. 72 года назад наш флот разбили и через два года я лишилась возможности платить своим наёмникам. Подчинённые мне разошлись. Кто-то примкнул к сопротивлению, кто-то к другим пиратам, я же выживала одна. Два года назад я предоставляла услуги по ремонту кораблей всем, кто готов за них заплатить, но к тому моменту на самудри объявили охоту и мои клиенты решили, что меня выгоднее продать новому верховному совету. Два года до встречи с вами я скрывалась на планете воздухом которой практически невозможно дышать.

Николай, я считаю, что сказала достаточно. Всё, что сказано - сказано только вам. Никому больше.
- Как скажете.


Когда Ану закончила свой рассказ линкор, наконец покинул атмосферу планеты и начал разгоняться. Тягостное следование с низкими скоростями закончилось, столь же тягостное, каким для Ану был её рассказ. Бывшей всем, ставшей никем. Оставшейся просто опытной и сильной.

- А...
- Вы что-то хотели спросить?
- Расхотел. Не буду сыпать соль на рану.


Григорьев уже добил бутылку красного, у него вертелся вопрос а как же семья, дети? Наверняка всё это было и также наверняка все они сгорели в горниле войны. Самое главное...ключевое из того, что сказала Ану - ей надоела такая "замечательная" жизнь, где ей с удовольствием загонят нож в спину.

- Ану, давайте договоримся так - пока я ничего не скажу. Вы много сказали, я немало выпил. Мне нужно обдумать сказанное.


Ану ничего не ответила, она так и продолжала стоять у обсервационного окна и делать вид, что смотрит на звёзды. А Григорьев думал, что после бутылки красного вина до встречи с азадийским "министром внутренних дел" ему б  неплохо протрезветь.

***

Низкая переходная орбита планеты Нассам

Пять часов спустя    


Они снова спускаются на Нассам и видят ту же самую картину, что и в прошлый раз - могучие тучи и полыхающие молнии огромных размеров. Так же как и в прошлый раз под ними что-то пыхнуло белым и тучи начали расходиться, и посадку Григорьев совершил на острове где, кажется, недавно закончился небольшой дождик. В самом деле небольшой - каменные поверхности мокрые, но они быстро сохнут под светом восходящего солнца. Как и в прошлый раз их встречает полиция и сопровождает наверх.

- Ану, знаете, что странно? Когда мы прилетали сюда месяц назад здесь было значительно жарче. Лето закончилось и наступила осень?
- Нет, Николай. Во-первых здесь нет времён года, во-вторых сюда может прийти жаркий фронт с юга. Погода на островах Нассама не статична.
- Вон оно как.


В этот раз Ану тоже с ними. И естественно за прошедший месяц ничего не изменилось, в адрес бывших самудри всё так же не действует презумпция невиновности. Возможно она решила проверить защитит ли её команда в случае нападок окружающих. В этот раз дорога далась им легче. В последнее время они не пили, а значит чувствуют себя лучше, и сейчас действительно прохладнее. А значит даже жадно дыша после приличной физической нагрузки нет ощущения, что дышишь воздухом парилки. Их всё также проводили наверх башни и предложили перекусить. Но предложил, вероятно, кто-то из помощников советницы, потому что пока её нет. Они перекусили, кто не боялся высоты наслаждался видом час, два...

- Господа, прошу меня извинить. У меня есть доклад, что вы наилучшим образом справились с заданием далеко выйдя за его рамки. У вас необычный вид. Что случилось?
- Они все пили сильные успокаивающие, госпожа.


Ответила Мари. У неё, по правде говоря, есть небольшая проблема - она начинает сыпать профессионализмами перед непросвещённой публикой. Но в данном случае её проняло и она поняла, что это ни к чему.

- Значит вы истощены перманентным стрессом. Ситуация такова, что ваша следующая большая миссия пока ещё, скажем так, не готова. Я предлагаю сделать следующим образом. Мы разойдёмся до 25 ноября, а вы тем временем отдохнёте и забудете стресс.
- Простите, разойдёмся? А как же корабль на вашей орбите? Как же "восьмёрка"?
- Ваш корабль - далеко не единственный на стационарной орбите планеты. Что же касается вашего командования, то уверяю, у меня полный карт-бланш, ни мне ни вам необязательно ни перед кем объясняться.
- Значит 25 ноября?
- Всё верно - 25 ноября.


И Григорьев и Адель и Мари и Эйза ещё порядком "подгружены" таблетками чтобы проявлять особо бурную радость. Они быстро спустились вниз до посадочной площадки а дальше капитан решил использовать челнок чтобы доставить их в космопорт и передать сообщение Еве, что корабль на четыре недели считать законсервированным. Они летят над океаном в космопорт и облегчение от небольшого отпуска нарастает, уже обсуждается куча мест, куда можно слетать и съездить. И конечно же все гонят из головы мысли о том, что через четыре недели будет новое задание, которое будет ничуть не легче предыдущего.   
   


Рецензии