Кто бы первым домашним животным? Раскрываем тайны

Картинка «Охота на мамонта», столь же популярна, как и мифична – всё здесь выдумка. Зубов у мамонта вовсе не столько, сколько у голливудской звезды, а всего четыре – два снизу, два сверху, и все четыре похожи на жернова. Мамонт весь мохнатый, в том   числе, и уши у него сильно мохнатые. На гору он не пойдёт, мамонт гору обойдёт, ведь ему там нечего есть – ни кустов, ни деревьев. Люди тоже     не станут охотиться на мамонта на горе: мясо надо после разделки туши сложить в погреб, который надо заранее вырыть в мерзлотной почве. Копьем мамонта не убьёшь, только можно пощекотать таким образом. Показано летнее время, и люди скорее найдут себе пищу в капканах на зайцев, или выловят рыбу в реках. Её там столько, что можно руками брать. А уж каменные топоры пригодятся лишь для одной цели – разбивания сухожилий. Для разделки мяса у них были – да-да-да!! – металлические топорики. Глупости про  то, как люди уничтожили мамонтов, убивая и поедая их - от  мала до велика, это просто неумная выдумка. Маленького мамонтёнка даже и мечтать нечего отловить. Будьте уверены: мамонты так же беззаветно охраняли и защищали своих детёнышей, как это делают слоны до сих пор. А убить взрослого мамонта не пд силу никакому человеку - в яму он не побежит, он скорее затопчет всех загонщиков, чем позволит себя куда-то загнать. Копьё его не прибивает - шкура 5-7 см толщиной, в неё даже шило не воткнёшь, не то что топор или копьё. Единственное уязвимое место - это мозг, если повредить его, то животное потеряет способность защищаться и скоро умрёт. Но как до этого места добраться охотнику? Тут мамонт должен проявить чрезвычайное внимание и толерантность к человеку и его затеям - то есть позволить ему приставить 3-х метровую лестницу к своему боку, чтобы человек залез на его спину. Затем туда же кто-то из товарищей охотника должен ему доставить на спину мамонта ещё одну лестницу - 2-х метровую, чтобы охотник смог залезть на голову мамонта. Мамонт всё это время должен терпеливо стоять не шелохнувшись, и молча терпеть, как охотник будет часами долбить его макушку камнем, чтобы пробить 5-см слой кости, потом ещё 7-см слоя жира, а с самого начала надо пробить 10 см слоя густой спутанной шерсти с подшёрстком на макушке, чтобы добраться до черепа. Это какой же величины должен быть булыжник, чтобы охотник смог проделать всю эту работу?! Кроме того, терпение у мамонта должно быть просто ангельское, ведь на протяжении многих часов он должен стоять на одном месте не шелохнувшись и терпеливо сносить все эти издевательства над собой.
Конечно же, а природе вряд ли нашлось бы достаточное количество здоровых  мамонтов, чтобы терпеть такое непотребство от каких-то козявок, снующих под ногами. Так что версию о  том, что человек охотился на мамонтов, да и так успешно, что всех их истребил, надо отправить в утиль как несостоятельную.
И всё же человек питался, в том числе, и мясом мамонта.
Вот как это было.

Гипотеза. Мамонт, возможно, был первым одомашненным животным!
 
(Это лично моя гипотеза! Прошу уважаемых читателей воздержаться от смертельного исхода в результате острого приступа смеха, пока не прочтёте этот текст до конца.)
 Сразу сузим ареал поиска: кошки и собаки не в счёт, они – домашние питомцы, человек с ними дружит, их мясо не ест, не сдирает с них шкуру, тем более, и даже не использует их рога и копыта. Конечно, люди должны были защищать свои поселения от диких зверей – пещерных медведей и львов. Себя и своих детей. Стаю сторожевых собак надо кормить, да и супротив пещерного льва не всякая собачья свора устоит. Ну и не приставишь же на каждый квадратный метр освоенной площади по отряду вооруженных мужчин. А тут стада гигантских мамонтов ходят по равнине туда-сюда, травку-муравку кушают, ветки с деревьев поедают, опасливо поглядывая на толпы двуногих, снующих меж своих жилищ. Вот человек и решил, что неплохо бы этим добродушных гигантов приручить да поставить по периметру вокруг своих поселений на постоянную службу. А для этого нужна стимуляция – к примеру, можно было бы им помочь в зимнее время с кормом. А как? Очень просто. В конце лета запасти сено и сметать в стога, как раз по окружности, создавая тем самым основную линию обороны своих жилищ. Мамонты смекнут, что сено запасено для них и начнут охранять свои пищевые запасы, оставаясь на этих местах постоянно, или покидая их только группами, частями, и снова возвращаясь на безопасное хлебосольное место. Ну и утилизация пенсионеров-мамонтов руками человека – тоже дело для них хорошее. Как только мамонт уже не в силах вставать и двигаться от дряхлости, мамонты, исчерпав все попытки вернуть бойца в строй, оставляют его на попечение человеку и молча уходят по своим делам. А человек уже готов и во всеоружии – дурманным зельем гуманно усыпит заслуженного пенсионера в возрасте около 100 лет, примерно столько живут эти великаны (как и современные слоны) спасая его от длительного и мучительного умирания - от жажды и голода, а затем уже спокойно со товарищи разделает тушу и запасет куски мяса и жира в ледниковые погреба, сооруженные в больших ямах, которые потом, после закладки мяса, сверху засыпают листвой. К этим ямам делается от жилищ подземный или траншейный ход, чтобы можно было в любое время года доставить в дом свежий кусок мяса и оковалок сала. В погребах всегда минусовая температура. Примерно одинаковая и зимой, и летом. В деревнях такие погреба есть на Руси до сих пор. Они всегда находятся в некотором удалении от дома. Под полом тоже делается «лёгкий погреб) – для недолгого хранения, чтоб необходимые продукты были всегда под рукой. Очевидно, всё вышесказанное вполне правдоподобно, так мне кажется.


Рецензии
Скоро выйдет автобиографическая книга - "Картинки из прошлого.
История с географией". Это небольшой фрагмент оттуда.

Лариса Миронова   06.06.2025 15:15     Заявить о нарушении