Кровь обезьяны

  Жена привезла меня в клинику ровно в назначенное время. Ноги плохо слушались, но я шёл без посторонней помощи. К знакомому уже кабинету под номером 14Б. Жена должна была сдать меня вместе с личными вещами хозяину кабинета и ехать домой. Сегодня для меня решался шекспировский вопрос "быть или не быть?". Ещё вчера, скорее всего, "не быть", а сегодня очень даже наоборот. Дело в том, что у меня очень редкая группа крови! Такая встречается у одного из миллиона. Скажете такого не бывает? Мы с женой тоже так думали, пока мне не поставили диагноз. Поскольку кровь редкая - найти донора сложнейшая задача! Но вчера вечером позвонила секретарша моего лечащего врача и ... Моя жена подпрыгнула аж до потолка - донор найден. Один из миллиона! Неважно кто он - потом моя любимая расцелует его, он станет самым близким нашим человеком... И вот мы подходим к кабинету 14Б.
- Ой, - произнесла жена, одновременно зажав нос.
У самых дверей кабинета лечащего врача, развалясь в кресле, сидел очень странный человек. У него были большие оттопыренные уши, коротко стриженная голова, какая то странная борода и звериные глаза неопределенного цвета. Одет этот товарищ был в больничный халат и шлепанцы с бахилами. От него шёл запах, заставивший мою жену автоматически ойкнуть и зажать нос. Я поздоровался. Странный человек никак не отозвался, даже не посмотрел. Жена хотела было заговорить с ним, но ойкнула вторично, прижалась ко мне и прошептала в самое ухо:
- Это же обезьяна, я только название забыла, их недавно показывали в одной программе.
- А что она здесь делает? - таким же шёпотом переспросил я.
В самом деле это была настоящая обезьяна в больничном халате и шлёпанцах. Она по прежнему никак на нас не реагировала, но стала чесаться так, как чешутся только обезьяны.
- Фу! - произнесла вслух жена, я тоже самое произнёс мысленно и мы оба отшатнулись.
Обезьяна оскалилась, показала желтые заострённые клыки, но не нам, а в сторону кабинета. Мы с женой, не сговариваясь, отступили ещё на пару шагов. А в кабинете 14Б нас ждал лечащий врач, который уже сегодня должен был прооперировать меня, перелив редчайшую спасительную кровь. Впрочем, на месте ли он? Ни мне, ни жене не хотелось дальше фантазировать на эту тему. Обезьяна скинула шлёпанец, стала чесаться одновременно и нижней конечностью. Она скалилась но не нам. А может и нам... Про это тоже додумывать желания не было. Мы отступили ещё шагов на пять, ноги несли нас на выход, хотя нам нужно было в спасительный кабинет. Но я и жена уже чуть ли не бежали. И оба думали "какая противная, страшная, наверняка свирепая обезьяна! Какое некрасивое, отталкивающее животное!". Мы уже почти покинули коридор, как вдруг дверь 14Б распахнулась и появился мой лечащий врач.
- О, ровно минута в минуту! - приветственно улыбнулся он, хотя, как минимум, одна минута ушла у нас на бегство, - Проходите! Не будем терять времени! Нос зажимать не обязательно, - это, продолжая улыбаться, врач кивнул моей жене.
- Простите, - только и произнесла она морщась, но отнимая руки от лица.
- Да, я же должен вас познакомить! - ещё шире улыбнулся лечащий врач, - Ваш донор! - он кивнул в сторону скалящейся, чешущейся обезьяны, - Его зовут Джампи!
- Простите, - во второй раз произнесла жена, - Это ДОНОР!?!?
- Вы же знаете, у вашего мужа очень редкая группа крови, - посерьёзнел врач, - Мы не нашли ни одного человека с подходящей. А ведь время решает всё - мы не можем ждать...
Да, ждать, искать среди миллионов, обладателя этой редкой, недавно открытой группы.
- И тут неожиданно мой друг, приматолог, сказал, что у некоторых обезьян встречается такая группа! Это невероятно, но это так! В итоге мы изловили Джампи и теперь он ваш донор! Между прочим очень уравновешенный, добродушный примат. Видите, улыбается вам!
Примат продолжал скалить жёлтые клыки, походя при этом на саблезубого тигра из сказки про изумрудный город. Это он так нам радовался.
- Хелло, Джампи! - почти радостным, но каким то ломким голосом произнесла моя жена.
- Пройдёмте, - кивнул в сторону кабинета лечащий врач и мы с женой последовали в чрево 14Б.
А Джампи остался сидеть у кабинета, продолжал чесаться и скалить жёлтые сабли.



- О, это просто чудо! Через пару дней ты сможешь ходить, а через неделю тебя выпишут!
Жена везла меня в больничной каталке по зелёному саду клинике. Операция прошла успешно, во мне теперь текла горячая, дикая кровь примата Джампи. Я был слаб, но знал, что силы скоро вернутся ко мне. Стану ли горячим и диким как Джампи? Жена интимно пошутила на эту тему и мы оба расхохотались! Тут то нам навстречу вышел лечащий врач и не один! Он вёл с собой Джампи, вёл его прямо к нам!
- Наши спасители! - звонко произнесла жена, а я приветственно поднял руку и закивал.
- Джампи!!! - жена подбежала к моему донора, кажется она в самом деле готова была его расцеловать.
И тут примат неожиданно вырвался у главврача, прыгнул на мою жену, повалил на землю, тут же оттолкнулся от неё точно от батута и взлетел на ближайшее дерево.
- Фу, как нехорошо, Джампи, - произнёс врач, помогая моей супруге подняться с земли.
- Ничего, всё хорошо, - дрожащим голосом, вновь машинально зажимая нос, проговорила моя жена.
Я глупо улыбнулся, поскольку ничего другого в голову не пришло. Между тем сидевший на дереве Джампи неожиданно изогнулся, по обезьяньи крякнул, повернулся и обдал лечащего врача, обдал мою супругу... Тем, чем может обдать человека дикое животное сидящее на дереве. Причем, жидким. До меня тоже долетело несколько капель. Представшую передо мною картину я описывать не буду.

   Джампи ускакал в лес, который раскинулся сразу за клиникой. Ему не нужны были ни слова благодарности, ни поцелуи красивой женщины, ни даже любимая морковка. Ему хотелось скакать по деревья, цепляться за сучья саблеобразными клыками, хотелось ухать, верещать, испражняться вниз, не глядя кто там. Нет, он не осознавал, не понимал, что стал донором. Но это осознавал я, мой лечащий врач, моя рыдающая в больничном душе жена.


Рецензии