Отзыв на роман На переломе эпох

Краткий отзыв на роман "На переломе эпох" В. Земши

Жанр и тематика:
Военно-исторический роман в двух томах, посвященный жизни офицеров и солдат Центральной группы войск (ЦГВ) в Чехословакии 1980-х годов. Через судьбы героев автор исследует распад СССР, кризис идеалов, "перестройку" нравственности и национальные конфликты в армии . 

Особенности сюжета:
- Том 1 (758 стр.) охватывает период наивных надежд молодых лейтенантов на карьеру, любовь и справедливое общество. 
- Том 2 (576 стр.) описывает крах советской системы, используя метафоры "последних лучей уходящего солнца" и анализируя геополитические игры, приведшие к распаду соцлагеря . 
- Вплетены "вещие сны" героев, связывающие 1980-е с будущими событиями (Чечня, 1991–1993 гг. в Москве) . 

Сильные стороны:
1. Атмосфера эпохи: Детали армейского быта, ирония в описании службы и точная передача духа 1980-х высоко оценены читателями (например, отзыв Алексея Афонасьева из Хабаровска) . 
2. Исторический анализ: Через дискуссии героев раскрываются технологии управления деструктивными процессами, актуальные и сегодня . 
3. Лиричность: Стихи Земши и курсанта Молчанова добавляют трагизма, сравнимы с интонациями Ремарка . 

Спорные моменты:
- Объем (850 стр. в 1-м томе) и обилие вставных текстов (включены фрагменты 18 других книг автора) могут усложнять чтение . 
- Присутствует нецензурная лексика и политическая прямолинейность в оценках СССР . 

Итог:
Роман ценен как художественный документ эпохи, сочетающий личные драмы с масштабным историческим фоном. Рекомендован тем, кто интересуется позднесоветским периодом, психологией военной среды и причинами геополитического коллапса 1990-х. Однако требует терпения из-за объема и фрагментарности. 

«НАШЕ золотое время...»— так резюмирует книгу один из читателей, подчеркивая ностальгическую и исповедальную тональность романа .
(Отзыв сгенерирован нейросетью)

- https://ridero.ru/books/naperelomeehpoh/
- https://ozon.by/product/na-perelome-epoh-tom-1-160480402/

(В Яндексе/ Алиса про, доступно аудио воспроизведение)


Рецензии
Военно-исторический роман в двух томах, посвященный жизни офицеров и солдат, в Чехословакии 1980-х годов?!

И что там была за война? А может всё ж "60-х годов"!
Но 1500 страниц! Решили переплюнуть Толстого?!

Махди Бадхан   31.01.2026 12:28     Заявить о нарушении
войны в ЧССР в 80-х не было. Но в это «мирное время» в казармах ЦГВ, как и в СССР в целом шла тихая война за смыслы. Это история о «последних лучах уходящего солнца» целой эпохи.
Объём оправдан масштабом задачи. Через судьбы офицеров и солдат показывается не просто армейский быт, а геополитический крах. Книга включает множество сюжетных линий и даже «вещие сны» героев, связывающие 80-е с будущим (Чечня, события 1991–1993 гг.). Как верно подмечено в одном из отзывов, это попытка сохранить «НАШЕ золотое время» — сложное, противоречивое, но родное. Здесь нет цели «переплюнуть» классиков. Цель — помнить.
Если вас интересуют конкретные аспекты — например, как раскрыта тема национальных конфликтов в армии или какие исторические параллели проводит автор, — могу рассказать подробнее.

Владимир Минский   31.01.2026 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.