Вечный школьник

ну вот я и закончил в пятый раз первый класс - только что вернулся с "выпускного" родительского собрания теперь уже второклассницы Ксении.

сам я, что характерно, в 1-ом классе никогда не был: меня перевели из нулевого сразу во 2-ой. так что мне неизвестно это чувство: каково это быть первоклассником.

помнится, когда я приходил на родительские собрания старших детей, другие родители их класса мне казались уже очень взрослыми людьми, некоторые почти что пожилыми.

со средними детьми я был плюс-минус наравне с остальными родителями, а вот в классе Ксении я уже чувствую себя старше большинства родителей.

чует моё сердце, когда я поведу в первый класс Настю - если доживу, конечно - мне классная руководитель скажет: "дедушка, Вы ошиблись адресом, поликлиника в соседнем здании" (она, кстати, и правда в соседнем).

но вообще меня уже можно было бы и освободить от посещения родительских собраний: всё равно ничего нового я там не узнаю, а как учатся мои дети я, как ни странно, догадываюсь и без собраний.

а по-хорошему, конечно, мне как отцу шестерых чад должны там наверху - в смысле совсем наверху - дать ещё одну дополнительную жизнь: пусть не очень долгую, но без обязательного посещения образовательных учреждений различного типа.

потому что сами посудите: я впервые пошёл в школу в 1983-ем году - ещё при Андропове - и с учётом потенциального количества внуков буду ходить туда, как говорится, до самого упора (который при таком раскладе не заставит себя долго ждать).

PS. а как я радовался, наивный, когда в 94-ом году думал, что закончил школу. как оказалось, школа это навсегда, нравится это вам или нет.


Рецензии