Рассказ- Очевидец или посещение Божие

Жил был на свете очевидец,
Ни потому, что был он зряч,
Ни потому, что был провидец,
Человек с кучей неудач.

Однако, восхвалял он Бога,
Никто его понять не смел,
Только следили очень строго,
Чтобы и впрямь не заболел.

Лишь простодушная соседка,
Серьёзный задала вопрос,
«Ужели так ты грешен редко,
Что такой в жизни перекос?»

Очевидец отвечает:

«Ты многого, мой друг, не знаешь,
 Для многих, эта жизнь -игра,
 Порой лишь в скорби, понимаешь,
 Каким ты должен быть с утра»,

«Куда идти, чего оставить,
Что делать, а что вовсе нет
И ни убавить, ни прибавить,
Скорбь удивительный момент».

«За это и хвалю я Бога,
Умом я совершенно здрав,
Сама попробуй пожить строго,
И в том увидишь, как я прав».

Задумалась тогда соседка,
Но благодать была на ней,
На память тут пришла ей метка,
Чтоб Бог и правда муж скорбей.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →