Исповедь сибирского охотника. Глава. 36 Роман
Дальше верного выстрела не бей — не в последний раз дичь видишь.
Охотничья поговорка
Таким редким псом и был Карай. За этот уникальный талант и любил хозяин своего верного друга. При общении с ним у Кузьмы глаза начинали лучиться добротой и нежностью.
Характер лайки хулиганистый так и остался на всю жизнь. Забияка был знатный. Как вырывался с цепи на свободу, то сразу начинал строить родичей из своего племени по ранжиру и попробуй не подчинись, сразу устраивал разнос по полной программе.
Охотник был рад и доволен. Но не подал виду. «Удачный день оказался», — подумал он, ощущая тяжесть дичи в рюкзаке за плечами.
Приближение холодов не причиняло страданий только тем животным, которые умели летом заготовить запасы пищи, да зверям, погружающимся зимой в спячку.
Всем остальным приходилось туго: потребность в пище с наступлением холодов возрастала, а источники её удовлетворения падали в арифметической прогрессии.
Кузьма решил обойти Клюквенное болото стороной и идти к лодке. Он двинулся по едва приметной звериной тропке.
Деревья росли здесь и вкривь и вкось, навалившись друг на друга, стояли так густо, словно неведомая сила сдвинула, согнала и поставила их на пути незваных пришельцев. Ещё плотнее смыкалась тайга.
Сваленные бурей деревья, гнилой колодник, чащоба, заросли папоротника, всё, что в другое время никто и не заметил - бы, теперь стало серьёзным препятствием. Они с лайкой шли по густому лесу.
Казалось, тёмная чаща никогда не кончится. Изредка встречались невзрачные елани, поросшие высокой травой и болотца, за которыми снова начинались таёжные дебри.
Но вот таёжник на берегу Улуйки. По крутому обрыву цепляясь за кусты, спустился к лодке, сев в неё направился в сторону высохшего ручья соединяющего речку с Касасёвым озером.
Перетащил лодку к водоёму. Рядом за кустами раздался шорох и из них показалась морда Карая. Он как будто хотел сказать хозяину: «Что ж ты тут без меня делаешь ?».
Моментами чудилось, что всё озеро окутано огромным, белесоватым саваном, который неведомо где начинался и кончался.
Он собрал полотно и высыпал сеть за ближайшими камышами. Было тихо, лишь берестовые поплавки мерно покачивались над водой под напором вездесущего ветерка.
Пока Кузьма расставлял сетки в лесном водоёме собака резвилась на берегу, проявляя свой охотничий азарт и неуёмный темперамент. Звонкий лай разносился протяжным эхом по ближайшей округе.
- Вот уж неугомонный ! – вырвалось у рыбака.
- Теперь – то за долгое отсутствие на свободе наверстает упущенное, показывая окружающим свою прыть и игривость !
Кедры и ели кокетливо смотрелись на поверхности прозрачной воды, подёрнутые кружевной рябью. Достал из просторного рюкзака сети, их он вязал сам двойным узлом – так его научил мудрый отец – Илья Афанасьевич.
Рыбак поставил несколько сетей ячейкой 30 – 40 мм., но его чутьё подсказало поставить сетушку возле густой травы с ячеёй на 60 мм.
Он резонно предположил, что здесь могут обитать местные грозные хищницы – крупные щуки. Дальнейшие события подтвердили его умозаключение.
«Ну всё дело сделано» - подумал зверобой – «Ловись рыбка большая и малая !» - продолжил он. Таёжник опять перетащил по узкой притоке лодку из озера в Улуйку.
Погода отличная - тепло и солнечно, просто удивительно. Воздух приносился в этот лесной оазис ветром такой тёплый, будто специально где - то по пути прогревался.
Берега речушки были покрыты чёрными тополями, пепельными ивами, осинами, ольхой, тростником и камышами. Подплыв к просторной заводи у "Пихтача", движимый внутренним побуждением раскинул здесь сеть с ячеёй на 50 мм возле травы и камышей.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225052800499