Как стать миллионером на стройке?

Можно ли купить квартиру честным трудом? Возьмём условную семью из четырёх человек: муж – строитель, жена – уборщица в школе, двое детей.
Уборщицы в школе зарабатывают сто пятьдесят тысяч тенге в месяц.
Немного! Но если сидеть на хлебе и воде, то на четверых хватит, чтобы с голоду не умереть!
Предположим, что детей одевают в школу за счёт благотворительных взносов, фондов. Семья полная, льготы не полагаются!
Муж работает на стройке, к примеру, занимается укладкой брусчатки. Зарплата его по госрасценкам составит: три тысячи пятьсот тридцать девять тенге (3539 тенге), за вычетом налогов - две тысячи восемьсот тенге (2800 тенге).
В день он по нормативам должен уложить пять метров в квадрате (5м2). Значит чистыми может иметь (2800 тенге x 5м2 = 14000 тенге). Предположим, что он ничего не тратит и все сбережения откладывает на квартиру.
Квартира 80м; в черновой отделке, стоимостью 15 миллионов, на ремонт и мебелировку - 10 миллионов, при условии, что много чего сам сделаешь. Всего, по самому минимуму - 25 миллионов тенге.
Нужную сумму 25 млн.: 14 000 = 1 788 м2. Если он будет ОДИН ложить тротуар шириной один метр, длиной почти два километра, то ему понадобиться 357 дней.
В принципе заработать он за полтора года может! Если будет укладывать брусчатку каждый день: и в дождь, и в слякоть, и в снег… При этом не кушать и не тратить денежки на что-то другое. Жить полностью за счёт жены на хлебе и воде! Сложновато!
Но где взять такой объём и где взять такого рабочего? А если поставить цель? Стать на этом деле долларовым миллионером! 
Вам нужно пятьсот миллионов тенге? Тогда придётся работать сто лет и длина дорожки должна достигнуть сто восемьдесят километров. Это почти как от Караганды до Астаны!!!
Расчет сделан для условий центрального Казахстана (по госрасценкам). Попробуйте сделать аналогичный в своем регионе, может где-то уже построили коммунизм? А мы не знаем!


Рецензии
Брусчатка - это не про работу и зарплату. Точнее, не про зарплату того, кто ложит...
Здесь разве что на крышах пока нет боусчатки :)

Мост Будущее   04.07.2025 22:11     Заявить о нарушении
Тут разговор о том, как стать миллионером-"честным трудом"!

Талгат Алимов   07.07.2025 20:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.