Дело Кристиана Рануччи. Удар по силовикам Франции

В 1976 году силовой блок Франции получил еще один удар, и французское общество в очередной раз было расколото, как во время дела Дрейфуса.
Шельмовать французскую полицию активно начали за несколько лет до Парижского Майдана 1968 года. Вспомним о роли де Фюнеса, смешно изображавшего комиссара Жюва в ленте "Фантомас". Во многих лентах новой и постновой волны режиссеры откровенно глумятся над человеком в погонах. Апогея это беснование достигло в фильмах Люка Бессона "Такси", где полиция и армия представлены полными дегенератами, а Францию спасает от немецких банд и японских якудза араб-маргинал.

Но в начале 1980 годов французский силовой блок смог держать удар и втянуться в настоящую битву за честь французского мундира в деле Кристиана Рануччи.

В РЕЗОНАНСНОМ ДЕЛЕ РАНУЧЧИ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ РАЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ -сатанизма, квазихристианства, либерального фашизма. 28 июля 1976 года Рануччи был казнён в 04:13 в тюрьме Боммет. Он был обвинен за похищение и зверское убийство 8-летней девочки Марии-Долорес Рамбла. Она была исколота ножом, изнасилования не было.

Несмотря на большой резонанс, известие о казни Рануччи в этот день ушло на второй план. Жители Франции ждали другого зрелища - победы легкоатлета Ги Дрю на Олимпийских Играх в канадском Монреале. Но чем бы в этот день были не увлечены французы, своей цели враги достигли - было дискредитировано французское правосудие, французская полиция и в целом государство.

Как правило, казнённых хоронили в безымянных могилах в неизвестных для общественности местах. Мать Рануччи добилась того, чтобы тело её сына было выдано ей. В августе того же года Рануччи был похоронен на городском кладбище Сен-Веран в Авиньоне. Она регулярно приносила на могилу белые цветы — символически это означало, что её сын невиновен. Однако кто-то неизвестный так же регулярно заменял белые цветы красными, что символизировало виновность Рануччи.

Уже после казни Рануччи были предприняты три попытки пересмотра его дела. Все они не увенчались успехом. Валери Жискар д’Эстен, в 1976 году подписавший смертный приговор Рануччи, в 2010 году заявил, что никогда не сомневался в его виновности.

Двадцатый президент Франции Д’Эстен действительно был смельчаком. В 1944 году он в возрасте восемнадцати лет освобождал Париж. В его послужном списке - ответственный за защиту Александра Пароди, гражданского представителя генерала де Голля на оккупированной территории. Одна из характеристик Жискара д’Эстена: "Быстро стал наводчиком высокого класса, показал себя спокойным и хладнокровным 21 апреля в Беле".
Но дело продолжали раскачивать до 00-ых.

В 1978 году юрист и журналист Жиль Перро опубликовал книгу «Красный пуловер». В ней Перро оспаривал вину Рануччи, чем оказал заметное влияние на общественное мнение. Год спустя книга была экранизирована. В аннотации читаем: "Из-за косности, предвзятости действий полиции и прокуратуры в ходе судебного процесса без достаточных улик приговорен к смерти и казнен молодой коммивояжер Кристиан Рануччи".

В ряде источников о самом Рануччи говорится, что когда ему было четыре года, его отец, художник и ветеран войны в Индокитае, ударил его мать ножом, похожим он, якобы, потом и убил Марию. Другие утверждают, что Кристиан на самом деле не был свидетелем этого нападения, а видел только раненую мать, когда няня приносила его домой на руках. Но это сущности дело не меняет. Рануччи был глубоко травмирован ужасами семейной жизни. Вместе с матерью они сбегали от отца, жили в страхе, боясь, что тот их найдет и убьет. Хотя Жан Рануччи никогда не пытался найти своего сына. В школе Кристиан учился посредственно, был социофобом и иногда проявлял жестокость по отношению к своим одноклассникам.

Потом жили они с матерью в Ницце, откуда он уехал в западногерманский город Виттлих. Коллеги вспоминали его как импульсивного и неадекватно реагирующего на те или иные вещи. Когда началось дело по убийству Марии-Долорес Рамбла, стали всплывать факты о том, что ранее он похищал детей и в Ницце. Однако, обвинен не был.

24 мая 1974 года он вернулся в Ниццу, был нанят Ets COTTO - компанией, производителем кондиционеров.
Из этих материалов мы узнаем другие подробности.
Когда его мать отказалась сопровождать его в поездке на выходные, выпавшие на Пятидесятницу, Рануччи покинул Ниццу 2 июня 1974 года. Он прибыл в Марсель утром 3 июня. В поисках дома бывшего товарища по военной службе он остановился в жилом комплексе Cit; Sainte-Agn;s (4-й округ ). Увидел, как играет группа детей, среди них была и восьмилетняя Мари-Долорес Рамбла и ее шестилетний брат Жан-Батист, а также еще два ребенка, играющих неподалеку. Когда брат и сестра Рамбла остались одни, Рануччи поставил свою машину на парковку и попросил Жана-Батиста найти «большую черную собаку», которую якобы потерял.

Отправив мальчика на поиски несуществующей собаки, он остался с Мари-Долорес, поболтал с ней несколько минут, затем уговорил ее сесть в его серый Peugeot 304. Согласно его более позднему признанию, девочка поначалу не хотела с ним идти, но, в конце концов, он завоевал ее доверие, пообещав вернуться домой на обед.

Через час, подъехав к перекрестку, он проскочил запрещающий знак и столкнулся с другим автомобилем, повредив обе машины. Затем он развернулся и скрылся в направлении Марселя, проехал несколько сотен метров, прежде чем остановиться у подножия холма. Вышел из своей машины с девочкой и направился в кусты, держа ее за левую руку. От страха она начала кричать и плакать ( к тому же Мари-Долорес потеряла правую туфлю и должна была идти босиком по колючей траве), он схватил ее за шею и прижал к земле. Как была занесено в следственный протокол, он ударил ее по голове камнями, а затем около пятнадцати раз ударил ее в горло ножом. Рамбла попыталась сопротивляться, подняв правую руку, но Рануччи еще раз ударил ножом по тыльной стороне руки. После этого он покрыл тело колючими кустами и терновником.

Вернувшись к своей машине, он некоторое время ехал, затем остановился и спрятался в укромном месте, чтобы поменять спущенное колесо, сменить окровавленную одежду, убрать и спрятать нож. Однако, уходя, ему потребовалась помощь людей, чтобы вытащить его машину, застрявшую в грязи. Его угостили чаем, и он вернулся в свой дом на Корниш Флёри в Ницце.
Психиатры, которые тестировали Рануччи во время нескольких сеансов, поставили ему диагноз «незрелая и отсталая сексуальность». Его не описывали как педофила, а скорее как человека, чья сексуальная идентичность оставалась неопределенной, хотя психиатры утверждали, что он проявлял «живой интерес» к детям. Признаваясь, Рануччи утверждал, что не собирался причинять вред девочке, а только хотел прокатиться с ней. Он объяснил, что убийство было результатом паники и страха из-за аварии.

Несколько месяцев спустя, уже находясь в заключении в тюрьме Бометт (9-й округ Марселя ), он отказался от своих признаний, узнав, что у него такая же группа крови как и у Марии. Пятна крови были обнаружены на его штанах, изъятых из багажника его машины. Услышав, что неподалеку промышляет педофил, который носил красную рубашку-поло или свитер, согласно свидетельствам, похожий на тот, который был обнаружен в том месте, где он скрывался после убийства.

Его судили в Экс-ане в Провансе 9 и 10 марта 1976 года, всего через три недели после того, как Патрик Анри был арестован в Труа за убийство восьмилетнего Филиппа Бертрана. Журналисты описали общественное мнение как склонное к истерии, требующее смертной казни для детоубийц.

По совету матери Рануччи явился в суд в костюме священнослужителя с большим нагрудным крестом, что вызвало раздражение у большинства присяжных и было истолковано немногочисленными наблюдателями как признак его инфантильности. Однако, Кристиан (христианин) на суде выглядел высокомерным, отрицая преступление и свою вину.

После смерти Рануччи на сцену выходит и французский философ, гомосексуалист Мишель Фуко. Прочитав книгу Жиля Перро, и он заявил о своей уверенности в невиновности Рануччи. Он опубликовал статью, где критиковал следствие над Кристианом. Кстати, Патрику Анри смертную казнь заменили на пожизненное заключение. Правда, он был в 2001 году освобожден, вновь совершил преступление и вернулся в тюрьму.

В 2006 году во время процесса над серийным убийцей Мишелем Фурнире по прозвищу Чудовище Арденн, ходили слухи, что маньяк посещал процесс по делу Рануччи. Однако, позже это было опровергнуто. Скончался Фурнире, совершавший преступления вместе со своей женой, признавшийся к причастности исчезновения Эстель Музин, в 2021 году после тринадцати лет лишения свободы.

А через год, в 1979 году, на экраны выходит фильм Мишеля Драша "Красный пуловер". Роль Рануччи сыграл известный французский актер армянского происхождения Серж Аведикян. В ряде комментариев к фильму, выложенному на ютубе, зрители называют создание фильма да и книги "аферой, которую поддержали левые". Комментаторы пишут о том, что в сценарий фильма и в книгу попали аргументы, которых на самом деле в уголовном деле не было.

В 2005 году командир уголовной полиции в отставке Жерар Буладу опубликовал ответную книгу: "Дело о красном свитере, Рануччи виновен! Красный пуловер, шитый белыми нитками».

Книга Перро была издана на русском языке, вышла в первый же год горбачевской перестройки - 1985 ом, в издательстве "Прогресс, основанное в 1964 году. В 1985 году его возглавлял общественный деятель, журналист, писатель, франковед и мемуарист Вольф Седых. В аннотации к русскому изданию читаем: "Красный пуловер" относится к числу тех его (прим. Ж. Перро) работ, в которых на основе подлинных фактов раскрываются ошибки, допущенные в наиболее близкой для него области — области отправления правосудия. В книге рассказано о двух трагических событиях, происшедших во Франции в 1974 и в 1976 годах. Первое — убийство восьмилетней девочки Мари-Долорес Рамбла. Второе — последовавшее за тем осуждение и казнь человека, ошибочно, по утверждению автора, обвиненного в совершении этого преступления".

Книга-опровержение на русский язык не переведена, как, впрочем, и роман Жана Распая "Стан избранных". Ведь она предоставляет иные аргументы и защищает государственников.

В 2006 году в своей второй книге "Вскрытие самозванца. Дело Рануччи: вся правда о красном свитере» Буладу доказывает виновность казненного и критикует Перро, называя «Красный пуловер» откровенной манипуляцией.

Дело Рануччи, по существу, фиксирует то, что силовой блок Франции (где все еще были сильны позиции голлистов) выступает против либерализма. Но страсти не утихают. Дело вновь возвращается в суд на пересмотр, в поддержку процесса выходит фильм - "Дело Рануччи. Борьба матери" (2007).


Рецензии