Ричард Докинс. На вскидку
Есть научная теория, течение из придерживающихся её. Течение сильное, как могущественный Дунай.
Дарвинизм. Выживание и приспособление.
Ричард Докинс, изначально относился к специалистам работающим и развивающим систему наработок Дарвинистов, учёных-эволюционистов.
Но Р.Докинс не простой британский учёный, самый что не есть английский.
Пылкий к познанию, имеющий живой ум – что, раз за разом, всегда будет подтверждаться, постоянная работа над исследованиями и научными публикациями задали форму и создала его научную мемность – уникальность, или ещё понятнее – обособленную индивидуальность.
Р.Д. начал свою активную публицистичную научную деятельность в конце 1960ых.
Развил и внедрил в массовый оборот понятие «Мем», «мемности», что с 1990ых – зажило своей жизнью, приспособилось и эволюционировало «тут и уже».
Так бы я объяснил понятие НеоДарвинизм, хотя каждый разговор и объяснение этого термина – будет по-своему сказательным.
Р.Докинс, усердно работая над направлением научного дарвинизма, насколько развил и улучшил базу знаний и понимания эволюционной биологии – что, незаметно для себя, стал основателем новой её ветки, которая представляется весьма революционной и философско-экзистенциальной. С каждым десятилетием, пятилетием – знания, умения, время уносятся всё быстрее, сжимаются; НеоДарвинизм с самого начала своего рождения стал переходить из публицистической научной теории – в философские, всекультурные мировозренческие изыскания и вконец-то – стал Мемом в самом себе, Культурным Кодом при живом его создателе.
«Эгоистичный Ген» - около 1964 г публикации… Пишу по памяти – и это каждый раз приятно: сверится и поправить себя или свериться и угадать: пусть уж буду как есть.
Это была Первая книга некоего британского учёного Докинса – его Опус Магнум и культурный шок, в качественном смысле, для широкого света.
Сотни видео-лекций по биологии и эволюции видов - доступны на просторах интернета;
ликбезы, открытые лекции, интервью.
1970ые. Компьютеры только появились в более-менее массовом обороте, а он, Р.Д., уже вовсю демонстрирует прогнозирование и симуляции своих изысканий! Это видно на многих видео его мини-лекций, передач.
Моё знакомство с деятельностью и именем Докинс вообще.
Nightwish.
Если бы я не любил всё то, чем жил с малого – я бы очень мало знал, меньше бы познал и очень мало бы развился.
Nightwish, как отличнейший пример, как часть механизма «слепого часовщика»…
В 2015-м, в апреле – группа выпустила свой новый альбом
«Endless Forms Most Beautiful».
Ещё в процессе ожидания даты выхода, я немного читал форумы и сайты и невзначай узнал интересного.
Что именно: немного печали и больше радости.
- Со-основатель и постанный участник группы, фирменный барабанщик группы – подал в оставку по причине болезни.
Но привел на своё место нового участника-драммера, которого мы видим и по сей день.
- Это был первый альбом с участием новой вокалистки Флор Янсен. Ожидание и ответственность. Лично Я, как и треть всех других, надеялись услышать хоть немного оперы в её исполнении, хотя бы что-то.
- Абсолютно Новый, дополнительный участник в группе – Трой. Очень хороший музыкант, профи.
- Последняя песня на целых 18 минут, Карл!
- И вишенка… В интернете увидел Это фото, прочитал подпись этой новостной сводки и всё понял.
Точнее: и тут Я кааак поняяял!..
Не знаю почему, отчего и как: создалось моментальное впечатление ЭТО ОНО!
Альбом стал ждать ещё сильнее. Стал искать иформацию по Ричарду Докинсу… И начал понимать, познавать, желать Ещё! - Читать, слушать, знать, растворяться в информации
Докинс консультировал композитора и фронтмена группы по неким вопросам эволюции и даже начитал текст для альбома 2015г.
Эмоции понятого и ощущения открытия Знаний для себя были насколько честными и яркими, что в те же дни, после выхода альбома, Я пригласил добрую подругу в кафе и рассказывал ей почти об этом же, что и в этой публикации.
К весне 2015г. Я уже был близко знаком с аудиокнигами:
- зима 2013-2014 – Тургенев «Отцы и Дети»,
- осень 2014го – В.Пикуль «Честь Имею».
ЧИТАТЬ Докинса я не хотел и не доверял скучным книгам, есть у них такое, да и не всё найдешь.
Без лишних и долгих раздумий было тут же решено: на ютубе скачал аудиокнигу «Эгоистичный Ген».
Голос начитки был механическим, машинным – что создало для меня фон и наполнение, музыку слОва и понимание начАл анимичного контекста
В целом, я освоил почти 3 его, Р.Д., книги или почти 4.
Последняя была научпоповая – «Слепой Часовщик».
Ну и наградой для меня было видео из концерта Найтвиш на стадионе Вембли, в конце их тура, где Ричард Докинс появился на сцене. Эйфория музыки, ощущений, родства со знаниями: и всё это в одном Человеке! А Найтвиш – как инструмент – который смог изваять из скалы моего незнания и тьмы – фигуру науки и познания в целом.
Свидетельство о публикации №225052901872