Гравитация - дыхание Бога

Предки всех ныне сущих на земле организмов вышли из моря. Добровольно взвалили на скользкие пенистые плечи тяжкий груз гравитации. Согласитесь, как морские обитатели были прекрасны в воде и как беспомощны стали они, выброшенные волной эволюции на берег. Вопрос: почему процесс развития вида не окружил  их привычным комфортом бытия, не превратил акт преумножения биологического генома в нескончаемый процесс райского удовольствия, но погнал земноводных переселенцев в цепкие объятья гравитации, цинично наблюдая, как корчится нежная океаническая плоть под тяжестью собственной величины и обманутых ожиданий?

Говорят, всё живое на Земле рождается в муках и развивается не благодаря окружающим обстоятельствам, но вопреки им. В таком случае, рождественские муки - это эволюционная прививка судьбы, ведь земной путь новоявленной твари - это непрерывная борьба за продолжение жизни.

Однако из череды страданий есть выход - перемещайтесь в море! В мир свободы от тягот мерного пространства гравитации. Вас встретят огромные рыбы. Не пугайтесь - это ваши мысли! Смело расправляйте дух и возвращайтесь в океаническую алма-матер пленником свободы, а не пикселем тяжеловесной матрицы земных ограничений и запретов.

Плывите, невесомость - внутренний смысл божественной гравитации. 
   


Рецензии
очень красиво и емко сказано. я как раз вчера играла с возможностями тела в море и это действительно мир свободы от тягот мерного пространства!
и вот, что интересно: масса людей боится воды, боится полежать на ней без плавсредств... возможно, это потому, что они просто боятся свободы?
и, кстати, то, что никто из Марианских впадин не возвращался СЮДА, еще не означает, что он не попал КУДА-ТО еще! как вы считаете?

Мирра Ницкая   21.07.2025 12:28     Заявить о нарушении
Ваши рассуждения столь смелы, что нет нужды строить собственные предположения - любая сторонняя мысль, направленная Вам вслед, оказывается в прошлом!

Борис Алексеев -Послушайте   21.07.2025 17:56   Заявить о нарушении