Невесомость - дыхание Бога

Предки всех сущих ныне организмов вышли из моря. Добровольно взвалили на скользкие чешуйчатые плечи тяжкий груз гравитации. Согласитесь, как прекрасны были морские обитатели в воде и как беспомощны стали они, выброшенные волной эволюции на берег, залитый живительным солнечным светом. Вопрос: почему диалектика не окружила процесс развития вида привычным комфортом бытия, не превратила акт биологического метаболизма в нескончаемый процесс райского удовольствия, но погнала земноводных переселенцев в цепкие объятья гравитации, цинично наблюдая, как корчится нежная океаническая плоть под тяжестью собственного веса и обманутых ожиданий?

Вспомним библейскую истину: всё живое на Земле рождается в муках и развивается не благодаря окружающим обстоятельствам, но вопреки им. Рождественские муки -  эволюционная прививка судьбы, а земной путь  -  непрерывная борьба за продолжение жизни.
На ум приходит очевидная мысль: из череды земных страданий есть выход - море! Перемещайтесь в мир свободы от тягот всесильной гравитации. Вас встретят огромные рыбы. Не пугайтесь - это ваши мысли!  Расправьте дух и смело возвращайтесь в океаническую алма-матер пленником свободы, а не пикселем тяжеловесной матрицы земных ограничений и запретов. Плывите, невесомость - дыхание Бога!

Сеанс синематического волшебства закончился, я вышел на залитый солнцем перекрёсток улицы "Серпуховский вал" с улицей "Шаболовка". Человек-амфибия ещё плавал перед глазами. Его волнистые движения напоминали сорвавшуюся с графика синусоиду, а шлем, похожий на боевое снаряжение древнего спартанского воина, напоминал о подстерегающих в море опасностях. Мысль о море не отпускала. Соседствующая с кинотеатром "Алмаз" труба донского крематория казалась частью затонувшего "Титаника", а угловые башни Донского монастыря выкрадывали из коллективного бессознательного причудливую стенопись затонувшей Атлантиды.
По закоулкам памяти бродили дурацкие оксюмороны: "Москва - порт пяти морей", "четверг - рыбный день"... Даже вечернее неяркое солнце свидетельствовало о приближении батискафа с включённым прожектором и неясной океанографической целью.
Я подошёл к трамвайной остановке и в ожидании трамвая стал рассматривать дно океанической впадины. Люди, как причудливые рыбы, проплывали мимо, шевеля губами и тиская в руках, как в плавниках, сотовые телефоны. Странно, я совсем не ощущал давления, а ведь надо мной значился атмосферный столб глубиной в десятки километров! Подошёл трамвай. Подобно синему киту, поедающему планктон, он разом всосал в себя толпу заждавшихся пассажиров, захлопнул жалюзи и тронулся в путь. "Интересно, - подумал я, - кто из нас тот самый Иона, ради которого происходят вечные игры человека и окружающего мира".
"Три дня, и всё это закончится" - говорит библейская история. Что ж, поживём - увидим. 
   


Рецензии
Пока рано в невесомость, человек ещё толком на Земле стоять не научился, падает раз в 100 лет, да и чего там, каждый день падает, людей много, так же как и греха.

Но вектор развития мне кажется правильный - из моря - на сушу, из суши - в воздух - "вперёд и в высь, а там...", и далее преодолеем Землю, поднимемся над ней, и тогда уже не будем только на Земле, а будем рассеяны в Космосе как семена космической жизни...

Так вот ведь как и получается, дорастают цивилизации до размножения космического, а там беда - множество миров не заселённых, и многие из них не пригодные и заранее не узнать куда направиться, где найти ещё один мир, где жизнь можно укоренить...

Но ещё большая беда может быть в том, что цветов и растений там разных много - цивилизационное многоцветье, и не все семена жизни космической добрые...

В общем и это не конец, но там же ведь однажды догорят последние звёзды и свет их погаснет, и наступит тьма, и что тогда?

Вот это самое для нас не известное, и ведь пережить тьму космическую не просто...

Так вот зачем же эти алгоритмы так настроены Богом и ангелами, что нас бороться заставляют и учиться спасать друг друга?

В том-то и дело, что может быть нас впереди ждут суровые испытания Вселенной и её проявлений - Хаоса и Космоса.

Не пережить тьмы космической, не возродить жизнь заново в безконечности без чувства заложенного в нас эволюцией - борьбы за существование, и спасения ближнего.

Егор Фёдоров Петренко   16.03.2026 08:50     Заявить о нарушении
Касатки живут в море и акулы - самые страшные из хищников... А во Вселенной период тьмы наступает - Хаос... Борьба и жизнь - не разрывно связанные между собой явления. Нет худа без добра, что называется...

Егор Фёдоров Петренко   16.03.2026 08:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →