Счастливая Шляпа 3
Многие из этих историй случались с непосредственным участием самого кепарика, вернее его головы. У них была прямо-таки феноменальная способность в истории вляпываться. Не всё шляпа понимала, будучи интеллигентной, но не опытной и наивной. Вот почему, когда пришёл муж, нельзя было культурно поздороваться, вежливо раскланяться и уйти через дверь, на последок пожав друг другу руки? Зачем было выпрыгивать из окна второго этажа в колючие кусты в одних носках, а потом собирать одежду в темноте на ощупь, разыскивая её по округе? И кто такой стрикач, и зачем его давать?
- Вот, добалуетесь, вы с Витьком! - хмыкала фуражка. - Поймают вас как-нибудь, получите знатных люлей!
Кепки, в основном, общались между собой. Темы у них были не совсем понятные для Шляпы и совсем не такие веселые. На что лучше клюёт, на опарыша или червя? Кто клюёт? Шляпа не понимала. Вот зачем ходить: по грибы, клюкву и бить шишку? И почему что бы ходить и бить надо ехать на первой электричке?
Шлем хранил молчание.
В этот день головы вернулись более оживленными чем обычно.
- Что, Санек, с первой получкой? - поздравляли другие головы голову Шляпы.
- Что получилось? - полюбопытствовала голова фуражки.
- Сорок семь!
- Маловато, конечно, но сам понимаешь это ж за две недели, голый тариф, без рабочего места и по первому разряду. В понедельник сдаёшь на рабочее место, подготовься малость, будешь сдавать на второй. Руки у тебя из правильного места выросли. Молодец.
- Спасибо, - голова шляпы залилась краской.
- Э, нет, спасибо не булькает! - сообщила голова кепарика. - Первый аванец обмыть треба!
"Обмыть" Шляпе совершенно не понравилось. Пивная - хуже поликлиники. Это даже не вонь! Это смрад! Кислотный аромат того что булькает и едкий дым дешевого курева. Шляпа физически ощущала как это всё впитывается в каждую клеточку её фетрового организма.
- Ну, всё, хорошо тебе работать и зарабатывать Александр. Пойду я. И вы не засиживайтесь, завтра рабочий день! - сказала голова фуражки, поставив опустевшую тяжелую кружку на стол.
К радости Шляпы её голова тоже не стала "повторять" и вскоре они оказались на улице.
"Хорошо то как! "- подумала шляпа подставляя клеточки своего плетения освежающему ветерку...
Свидетельство о публикации №225053000110
Сергей Винтольц 07.07.2025 21:55 Заявить о нарушении