Счастливая Шляпа 3

  За последовавшие две недели Шляпа освоилась. Кепарик оказался ни таким уж наглым нахалом. Весельчак и балагур, как и его голова. Знал массу забавных историй, которые помогали скоротать время с утра и до конца смены, пока головы занимались неизвестно чем за пределами бытовки.
  Многие из этих историй случались с непосредственным участием самого кепарика, вернее его головы. У них была прямо-таки феноменальная способность в истории вляпываться. Не всё шляпа понимала, будучи интеллигентной, но не опытной и наивной. Вот почему, когда пришёл муж, нельзя было культурно поздороваться, вежливо раскланяться и уйти через дверь, на последок пожав друг другу руки? Зачем было выпрыгивать из окна второго этажа в колючие кусты в одних носках, а потом собирать одежду в темноте на ощупь, разыскивая её по округе? И кто такой стрикач, и зачем его давать?

  - Вот, добалуетесь, вы с Витьком! - хмыкала фуражка. - Поймают вас как-нибудь, получите знатных люлей!

  Кепки, в основном, общались между собой. Темы у них были не совсем понятные для Шляпы и совсем не такие веселые. На что лучше клюёт, на опарыша или червя? Кто клюёт? Шляпа не понимала. Вот зачем ходить: по грибы, клюкву и бить шишку? И почему что бы ходить и бить надо ехать на первой электричке?

  Шлем хранил молчание.

  В этот день головы вернулись более оживленными чем обычно.
  - Что, Санек, с первой получкой? - поздравляли другие головы голову Шляпы.
  - Что получилось? - полюбопытствовала голова фуражки.
  - Сорок семь!
  - Маловато, конечно, но сам понимаешь это ж за две недели, голый тариф, без рабочего места и по первому разряду. В понедельник сдаёшь на рабочее место, подготовься малость, будешь сдавать на второй. Руки у тебя из правильного места выросли. Молодец.
  - Спасибо, - голова шляпы залилась краской.
  - Э, нет, спасибо не булькает! - сообщила голова кепарика. - Первый аванец обмыть треба!

  "Обмыть" Шляпе совершенно не понравилось. Пивная - хуже поликлиники. Это даже не вонь! Это смрад! Кислотный аромат того что булькает и едкий дым дешевого курева. Шляпа физически ощущала как это всё впитывается в каждую клеточку её фетрового организма.

  - Ну, всё, хорошо тебе работать и зарабатывать Александр. Пойду я. И вы не засиживайтесь, завтра рабочий день! - сказала голова фуражки, поставив опустевшую тяжелую  кружку на стол.

 К радости Шляпы её голова тоже не стала "повторять" и вскоре они оказались на улице.

  "Хорошо то как! "- подумала шляпа подставляя клеточки своего плетения освежающему ветерку...


Рецензии
Добрый вечер, Анатолий!
Спасибо Вам, граф, так как у Вас
столько юмора в сегодняшней "Шляпе-3"! Молодец!
Особенно мне самому вспомнился попросту замечательно, поистине
ярко написанный "комфорт" тех советских "настоящих пивных", хотя мы тогда ничего этого и не замечали, и посиживали там с удовольствием! Понравилась уникальная фраза:"Шляпа физически ощущала, как "это всё" впитывается в каждую клеточку её фетрового организма". Доброго здоровья и такого же творчества!
С уважением и улыбкой, Виктор.

Виктор Сургаев   12.09.2025 17:41     Заявить о нарушении
Утро доброе, Виктор.
Я тоже, в бытность мою студентом, успел застать эти замечательные заведения. Огромным плюсом для подвыпивших мужичков было как раз то, что курить было можно прямо за столом.
Доброго Вам здоровья.
С благодарностью, уважением и улыбкой

Анатолий Меринов   13.09.2025 04:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.