Збарсология. Эти душевные пижамные вечеринки

   Есть ли что-то лучше, чем переночевать у подруги, когда тебе 12?
Это было торжество свободы, бунтарства (потому что вопиющее нарушение режима) и дружбы!..

   Сначала надо отпроситься у мамы, которая считает, что дом подруги — это не пионерский лагерь.
   — Тётя Света разрешила, мам! Она даже сама предложила!
   Ты смотришь на маму умоляющими, как у кота из «Шрека», глазами, держа за спиной пальцы крестом. Мама созванивается с тётей Светой и, убедившись, что родители подружки не против, отпускает тебя, дав 33 наказа.

   И вот ты на месте! Сначала вы благопристойно ужинаете – котлета с пюрешкой, все очень вкусное, но по-другому, чем дома. В присутствии родителей вы с подружкой все больше помалкиваете, но лукаво переглядываетесь в предвкушении веселья и иногда возбужденно хихикаете. Ведь впереди – прекрасный долгий девчачий вечер, когда не загоняют в постель в 21!..

   Наверное, нынешние девчонки на своих вечеринках валяются в красивых пижамках, глядя в один тик-ток и обмениваясь смешными роликами.
   В наше время вместо тиктоков были песенники. Это такой девчачий альбом, куда записывались тексты популярных песен, вклеивались тщательно отобранные картинки из журналов, и даже интерактив был – анкеты, с наивными, но такими важными вопросами «что такое счастье?», «чем отличается любовь от дружбы?»… Вот бы найти мои ответы на эти вопросы в 12 лет — и сравнить с нынешними!

   …Лежите вы с подружкой на полу в ее комнате, склонившись голова к голове над песенником, жуете конфеты, рядом горка фантиков, а вы оформляете фломастерами виньетки на страницах – красота!.. И обсуждаете, как бы половчее подсунуть анкету Тому самому мальчику. И дружит ли он сейчас с кем-то? И как понять, нравишься ты ему или нет?
   Эти пижамные вечеринки были завораживающей тренировкой разговоров с подругами про любовь. Мы узнавали, что подруга может быть теплым плечом, «зеркалом», наперсницей в твоих любовных делах. А если к диалогу подключалась мама…

   О, эти мамы! Они могли быть совершенно лишними на этой «ночи свободы», а могли — соучастницами женского «заговора» и усилить его энергией, мудростью и теплом. Мама могла заинтересованно выспросить, чем так замечателен Тот самый, одобрить выбор, подсказать пару женских приемчиков для привлечения внимания «объекта»… И вовремя удалиться, оставив вам пространство для перешептываний и вазочку с яблоками.

   Обязательным ритуалом такой вечеринки было погадать. Девчачьи гадалки в то время были смешные. Делался из бумаги объемный «оракул» на 4 секции, где на гранях записывались варианты в виде универсальных ответов — «непременно сбудется», «может быть», «никогда!». Называешь число наугад, с оракулом проводятся определенные движения – и открывается ответ на твой вопрос.
Конечно, мы знали и более сложные гадания – лить воск или жечь газету (не разрешалось родителями), и даже коридор из зеркал — но это было страшно.
Гадания велись в специальной обстановке — у мамы выпрашивалась свеча, гасился свет, было весело и немного жутко.

   Потом мама заглядывала в комнату:
   — Девочки, давайте укладывайтесь спать!
   Для тебя ставили раскладушку. О, это было особое удовольствие — спать на раскладушке! Кажется, они были в каждом доме, а если и не было – их можно было легко попросить у соседей.

   Наступало самое интересное время – задушевных разговоров в темноте. Вы замечали, что гораздо легче разговаривать откровенно, когда опускаются сумерки? Время, когда ты можешь быть самой собой, говорить с подругой, которая тоже без масок, делиться сокровенным, доверять свои страхи, надежды, планы…
   Вы смотрите на часы и с восторгом обнаруживаете, что проболтали до полуночи! Постепенно разговор угасает, сон накатывает, реплики становятся более редкими… Вы засыпаете.

   Кажется, многое бы отдала, чтобы вернуться в такую ночь с подружкой — вам по 12, у вас конфеты и яблоки, свечка, песенник и раскладушка, и вся жизнь впереди.


Рецензии
Замечательные воспоминания! Всё то далёкое, светлое, беззаботное, где сколько надежд и вся жизнь впереди - незабываемо. Хоть в мыслях и памяти оно оживёт и так тепло становится на душе от тех добрых дней.
Написано прекрасным языком.

Любовь Кондратьева -Доломанова   04.06.2025 10:16     Заявить о нарушении