НАШ ДВОР. Старьёвщик

                НАШ ДВОР. Старьёвщик.

   Нет смысла говорить лишнее, что для каждого ребёнка, будь он мальчиком или девочкой, его родной двор, откуда началась его дорога в большую взрослую жизнь и есть та точка отсчёта, которая не заменит даже школу и всех родителей.
    Ведь выйдя во двор, каждый из нас хотя бы на краткий миг наконец-то был предоставлен самому себе. И это было самое ценное.
   Тебя могли побить, обидеть, обмануть, но одно было несомненно – ты здесь сам отвечал за себя и свои поступки. И всё, что тебе говорили взрослые – уходило на второй план. Здесь бурлила жизнь, совершались неимоверные несбыточные мены, водились незнакомые взрослым игры, возникали  и разрушались, даже  и не начавшись иногда, фантастические  детские романы и увлечённости, а главное - здесь было интересно.
   Сказать, что будет сегодня во дворе, а что произойдёт здесь завтра, не мог никто.
 Умельцев предсказывать сразу осмеивали, и они удалялись куда-нибудь в сторону школьного двора, а то и просто пошататься по городу, переждать, пока утихнут смешки.
   Но однажды «предсказатели» оказались правы, и во двор приехала телега с лошадью, на которой сидел грязноватого вида мужичок в телогрейке.
   Жарило солнце, а он, казалось, совершенно этого не замечал. Лошадь то и дело поворачивала свою взмыленную от жаркой погоды  голову к клокам сена, лежавшим на телеге, но достать их так и не могла. Но самое интересное было у мужичка в руках  -    разноцветные мячики на резинке, которыми он ловко манипулировал, держа пальцами за один конец резинки, а  ладонью ударяя то и дело отскакивавший от этих движений мячик в разные стороны. На солнце мячики крутились и сверкали бордово-синими боками. Детей это  просто завораживало.
-Да-а-аа…-протянул кто-то. –Вот бы так поиграть…
Мужик моментально обернулся.
- Так  в чём же дело? Ребя, ну-ка у кого дома что есть ненужное, хлам всякий, телогрейки старые, ветошь всякая, бутылки пустые, папки-то, небось, вино-пиво пьют – несите, за бутылку пустую даю мячик, а за ветошь – там взвесим – и поболе будет.
   Дети разбежались  сразу, кто куда…
   В голове стучало: не успею, сейчас уедет. Точно уедет.
Денег не было. Откуда у пятиклассника деньги.
Мама, конечно, давала деньги, чтобы купить молоко, но молоко было уже куплено, выпито, бутылки помыты ёршиком и приготовлены к завтрашнему дню, чтобы их снова обменять на новое молоко.
   Можно было бы, скажем, в крайнем случае, соврать маме, что одну бутылку разбил по дороге, но откуда тогда взялся этот красивый  и блестящий мячик?  Или ей его не показывать… Тогда кто же оценит его ?
Отчим? Петрович? Не-ет, он, человек строгий и серьёзный, на пустяки не склонный, всё говорит, что я хиляк и пора заняться серьёзным  спортом. Ему не покажу. Мячика - то нет.
 Пойти  на помойку, вдруг там бутылка какая-нибудь валяется ?  Грязная… помыть!
    С этими мыслями ноги сами привели  меня к помойному контейнеру, располагавшемуся около нашей котельной. Но внутрь контейнера залезть было невозможно, можно было только представить, что бы сказала мама, застав меня за этим занятием.
   Да к тому же  он был достаточно высоким. Пожалуй, только чемпион нашей школы по прыжкам  в высоту смог бы туда запрыгнуть без помощи рук. Я видел на доске почёта его рекорд – 170 сантиметров. А сам я прыгал только на 90.
Я оглянулся. Всё вокруг было прибрано и чисто. Стало совсем грустно.
   Тем временем около лошади во дворе  засуетились дети. Видимо, кто-то что-то принёс, потому что мужик взвешивал безменом груду цветных тряпок.
 И вдруг из тёмного буфера дверей котельной послышались пьяные голоса, и на яркий солнечный свет вывалился рабочий, сильно навеселе с недопитой бутылкой  пива в руке.
- Пиво «Рижское» - отрекомендовался  мне он, показывая на остатки внутри зелёного сосуда. – Будешь?
   Я отстранился, но не ушёл. Я уже знал, что такое пиво, но пить за кем- то….бррр…нет, никогда…
-Аа-аа!! Бутылочку мою ждёшь - дошло наконец до пьяного. - А я сегодня  добрый, премию гуляю. Ну-ну, жди-жди… - и он вдруг со всего размаха запустил бутылку в сторону контейнера.
Она со  звоном ударилась об него и откатилась. Остатки потекли наружу.
- Хошь – пей, теперь -  твоя,- сказал совсем запьяневший от  жаркого солнца рабочий и тупо сел у контейнера, потеряв интерес к окружающему миру.
Я опасливо подобрал бутылку, вылил пиво, но рабочий уже не подавал  признаков жизни.
   Я понёсся к телеге. Дядька был ещё там. Его обступили наши пацаны и каждый совал ему наперебой то, что удалось добыть.
Дождавшись своей очереди и я хотел получить, наконец, вожделенный мячик. Но дядька сказал, что горлышко бутылки надколото и он ничего мне не даст, потому что бутылку такую не примут, хотя, когда я отошёл, сразу увидел, что бутылку мою он припрятал в какой-то  отдельный мешок.
 Больше всех повезло Геше, который принёс старую мамину кофту. Старьёвщик выдал ему воздушного змея, спички охотника, которые долго горели и мы потом всем двором в голос считали, сколько секунд они  это делают.
 Была у него ещё «гуделка».  Раскрутив её над головой можно было услышать  довольно гнусный звук, пугающий бабушек на отдалённой скамейке   и заставлявший выть и   скулить  собак. Ну, и конечно, разноцветный мячик на резиночке. Мы все его крутили над головой и просто так по очереди. Геша был очень доволен выгодным обменом  и перед уходом домой, видя мое грустное лицо, даже подарил  мне этот мячик.
Мы все Геше тогда сильно завидовали. Он и мячик-то мне подарил, наверное, чтобы и я
не завидовал. Правда, через несколько дней выяснилось, что кофта оказалась новой, взял он её  дома с вешалки и Гешина мама, не сразу обнаружив пропажу,  Гешу не «поняла».
Он неделю не выходил на улицу.  Сидел у окна на  третьем этаже, глядя с завистью на нас  и мы  даже слышали  громовый голос его матери с кухни : Ге-на! Ку-да  смо--тришь! У!-ро!!-ки!!!
   Мячик меня, по правде сказать, сильно раздосадовал. Я так радовался ему, а когда все
куда-то разошлись, стал им бить легонько об стенку, чтобы посмотреть, как здорово он отскакивает обратно. Но мячик почему-то, через несколько ударов, стал таким мягким, что из него посыпались опилки!?  Этого я никак не ожидал.
Такой мячик! И такое…. Несправедливо. Что же, выходит, что всех нас «обдурили»?
А за бутылку в магазине давали  целых 12 копеек. А тут –опилки в красивой обложке.
Когда Гешу «выпустили» гулять, я рассказал ему об этом.
 Он потрогал себя тихонько сзади и сказал:
- Какой  мячик? Какие опилки? Меня так драли за эту кофту – а ты - опилки, хотя, конечно, свинство. Ну, пусть теперь только приедет…
Но старьёвщик , наверное испугавшись нашего праведного гнева, не появлялся в нашем дворе больше никогда…

(из книги "Недетские рассказы")


Рецензии