Гипотеза Девятого Вала

Вопрос, а есть ли он, этот Девятый Вал, оставим без разбирательства и «аксиоматически» допустим, что он есть!
Чем он вызван, Девятый, или Восьмой, или Десятый?
Сути явления его номер не меняет.

Если исходить из общеизвестного объяснения природы возникновения волн
(См., например, статью Эйнштейна «Элементарная теория полёта и волн на воде», 1916 года, в которой есть совершенно верные и совершенно нелепые утверждения), то ясно, что изменения давления в потоке воздуха (ветре) над свободной поверхностью воды в сочетании с гравитацией, вязкостью и силами поверхностного натяжения, как раз и вызывают локальные подъёмы и движение волн.

Это понимал ещё Пушкин, который, хоть в физике и математике был весьма слаб, написал, тем не менее, верно в «Медном Всаднике»:
«Но, силой ветров от залива
Переграждённая Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова.»

Нас, олнако, интерeсует это самый мистический «Девятый». Значит ли, что в самом потоке ветра есть некие КВАЗИРЕГУЛЯРНЫЕ флюктуации его скорости (а значит и давления).
Верится с трудом.

Итак, гипотеза.

В прекрасной монографии выдающегося учёного-химика и, вообще, широко образованного человека,  Б.В.Некрасова «Курс общей химии», экземпляр которой  (Одиннадцатое издание 1954 г. За 20 лет ОДИННАДЦАТЬ ИЗДАНИЙ!!!) имеется в моей библиотеке, я прочёл про удивительное свойство озона.
Ртуть, как известно, не «смачивает» стекла, не «прилипает» к нему, но «Малейшие следы озона вызывают её прилипание к стеклу!»
О чём это говорит? Раз НЕ прилипает, значит внутреннее сцепление молекул ртути друг с другом сильней, чем силы их сцепления (капиллярные) со стеклом. Но из описанного явления следует, что даже «СЛЕДЫ ОЗОНА», то есть НИЧТОЖНЕЙШАЯ его концентрация в воздухе, уже ОСЛАБЛЯЕТ силы межмолекулярной связи ртути и силы сцепления её молекул со стеклом начинают преобладать! Наверно, озон хорошо растворяется в ртути или, по крайней мере, хорошая адгезия, то есть поверхностное сцепление.
Механизм этого явления мне неясен, но явный намёк содержится:
Это, скорей всего, какая-то КАТАЛИТИЧЕСКАЯ реакция.
Озон – катализатор, в ничтожнейших концентрациях, вызывает  существенное изменение сил внутреннего сцепления.
То есть озон в отношении к ртути, УМЕНЬШАЕТ её «внутреннее трение», её вязкость в целом, как жидкости. И, по всей видимости, её реакции с другими веществами...

Не так давно я заметил, играя со слабеньким (для холодильников) генератором озона, что озон, как будто, ЗАМЕТНО уменьшает и вязкость воды, делая её более текучей! (Схоже со следами иода, см. заметки о «частичной сверхтекучести Иодной Воды»).
Значит на многие процессы, связанные с вязкостью воды, озон должен влиять весьма существенно: Например, на её испарение-кипение-конденсацию и замерзание-таяние. Возможно, и ряд химических реакций в воде будет проходить иначе при наличие даже следов озона? Ясно, что, скажем,  водные коллоидные растворы будут агглютинировать скорей, если вязкость воды уменьшится.
Кроме того, как я раз уже упомянул, озон обладает способностью просачиваться сквозь полимерные плёнки за счёт Цепной Реакции Замещения (См соответствующие заметки, например, «Озонированный хлеб»)
Возможно, озон так же влияет на вязкость воздуха, усиливая конденсацию пара, слияние капель воды и их падение дождём или градом.

Отсюда -- гипотеза «Девятого Вала»:
Из-за, обычно, грозовой погоды при штормах на море, с частыми молниями, образуется некоторое количество озона, который почти вдвое тяжелей воздуха (2,14 кг/куб м) и очень хорошо, в отличие от обычного кислорода, растворяется в воде (49 объёмов озона на 100 объёмов воды).
Это и делает В МЕСТАХ случайного скопления озона над некой частью поверхности бушующего моря воду там  более ТЕКУЧЕЙ, а значит способной создавать при прочих равных условиях НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ВОЛНЫ!
Вот вам и «Девятый Вал»!

Напоминаю читателям, что я – не химик, не геофизик и не метеоролог!

Faciant meliora potentes.
Если я ошибаюсь, пусть меня поправят старшие товарищи.
30 V 2025


Рецензии