Фирман Султана Ахмада III на имя Али-Султана II

Фирман Султана Ахмада III на имя ‘Али-Султана II аз-Захури [1723]

«В ознаменование нашей монаршей благосклонности к вам, опытному, храброму и благочестивому Дагестанскому амиру, в настоящем 1135 году 1-го числа [месяца] зу-л-ка‘да [2-го августа 1723 г. по милади. — прим. А.А.] назначаем вас беглярбеком Шекинского владения с присоединением к нему Захурского санджака, а потому повелеваем по получении сего высочайшего нашего фирмана вступить в управление означенными владением и санджаком. Вместе с тем, будучи в тесной дружбе и союзе с удостоенным от нас титулом Крымского хана ширванским беглярбеком ал-Хаджжи Да’уд-ханом [под титулом «Крымский хан» подразумевают привилегированное положение Да’уда ал-Мушкури, который он был коронован «на [тех же] правах [и обязанностях, как и у] Крымского хана». — прим. А.А.], всегда действовать совокупно для упрочения шариатских постановлений между населением обоюдных владений, оказывая постоянно почтеннейшему духовенству должное уважение, оставляя в его пользовании все пахотные и пастбищные земли, коими оно доселе располагало, и заботиться об исполнении религиозных уставов и обязанностей в отношении правительства, о защите Края и покровительстве подданных, о развитии правосудия, искоренении разбоев и остерегаться всякого действия, клонящегося к притеснению и тиранству».

Подготовил: ‘Али Албанви

Литература

1. ‘Али Албанви. Да’уд-бек ал-Мушкури: новые сведения из биографии правителя Ширвана, Лезгистана и Дагестана: сборник документов, статей и переводов — Махачкала: ООО «Издательство «Лотос», 2024. С. 129–130.

2. Латифова Э.М. Северо-Западный Азербайджан: Илисуйское Султанство. Издательство «Алтай» Баку — 1999. С. 115. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://elibrary.bsu.edu.az/files/books_rax/N_63.pdf, свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 30.05.2025). — Яз. рус.


Рецензии