9
Никита подбросил в костёр топливо из своих запасов. С искусственными угольками он будет гореть не слишком ярко, но всю ночь.
Петька никак не мог расстаться со своим первым оружием. Всё рассматривал его и протирал до блеска. Целился в воображаемых врагов. Только бы настоящих было побольше, чтобы хватило наверняка и на его долю.
Ночь опустилась на знакомые зелёные дали, привычно окутала гору и… людей - новых людей, которых этот мир ещё не знал.
Мара весь день держалась особняком, теперь отошла к тощему зелёному кусту и улеглась в его компании.
- Мара, гляди не свались. А то во сне покатишься, а там, вон, дальше пропасть, - забеспокоилась бабуля.
Но Мара не ответила.
- Не свалится, - успокоил дед. – Небось, не дура. Ты сама гляди не свались, носишься, как угорелая. А уже темень.
Дима сидел на краю платформы, созерцал окружающие просторы. Обеспокоенная бабуля стала поглядывать и туда. Что он там разглядывает в темноте?
- Дим, ну чего там уселся? Давай сюда.
Парень поднялся:
- Мамка, - указал пальцем в сторону долины.
- Ага, мамка, давай лезь в мешок.
- Мамка, - повторил он упрямо и с такой силой, что бабуля подошла к нему.
Светлая луна чуть разогнала своими жёлто-голубыми лучами ночной мрак. Старушка посмотрела по сторонам. Где он тут мамку разглядел?
- Мамка далеко… - как могла утешила парня.
Но он и не думал огорчаться.
- Она тута. Вона, - Димка схватил бабулю за руку, выпрямил её указательный палец и показал направление её рукой.
Баб Уля прищурила внимательный глаз.
На мгновение мелькнуло светлое пятно, крутанулось туманным вихрем и пропало.
«Мало ли что показалось? - попыталась бабуля успокоиться. - Нечего глядеть куда зря, вот и не будет мерещиться».
- Завтра… - хотела добавить «мамку посмотришь», но суеверно осеклась. – Завтра пойдём дале, посмотрим, что тут делается, а теперь – спать.
Увела…
- Таша, а ты в самом деле ничего не помнишь?
Ксюше хотелось подружиться. Не знала как, вот и задала такой неловкий вопрос.
- Баб Уля рассказала?
- Да, когда вы с Андреем ходили за Аней.
- В самом деле не помню.
- Я вот думаю… сказать тебе?
- Скажи.
- Тот парень… Артём. Ты и его не помнишь?
Таша изумлённо уставилась на девочку. О чём она?
- Я просто видела вас. Ещё в той жизни. Перед тем, как заснуть.
Таша поискала взглядом парня. Тот сидел у костра, смотрел на пламя.
- Он как будто делает вид, что тебя не знает, а на самом деле вы знакомы.
- А… что мы делали?
- Мне кажется, вы ссорились, - добавила Ксюша чуть смущённо. Не похожи ли её слова на сплетни?
- Спасибо… что сказала… - пробормотала Таша.
Знакомы? Это бы как-то объяснило неприязненные взгляды с его стороны.
Вскоре затихли разговоры, все улеглись. Но сон не торопился утешить людей. Лишь недалеко от входа в пещеру слышался негромкий храм. Жорик, похоже, не выспался за пятьсот лет, теперь навёрстывал.
Свидетельство о публикации №225053001681