Деревенские будни
— Никак Колян решил вернуться в наши края! Как на Камчатку слетал? — Сергей привстал со скамьи, пожимая протянутую руку приятеля.
— Нормально слетал! Посмотрел природу в тундре, попробовал мяска и рыбы тутошней. На вулкан забраться не удалось. А так все хорошо, сам знаешь, отдыхать не работать!
--Ты молодец, Колян, следуешь золотому правилу пенсионеров! Вышел на пенсию, живи в свое удовольствие, пользуйся теми благами, которые заработал в течении жизни!
— То не я, а супруга моя! Все не может угомониться, тянет ее посмотреть дальние края. По мне, сидел бы дома, дел полно, а на отдыхе еще больше устаешь.
Вы то как здесь живете?
— Весна на улице! Солнышко пригревает, зима наконец-то решила уступить место сестренке. Пора за огороды браться. Да что-то здоровье стало хромать последнее время, вчера уж думал прощаться пора начинать.
— Ты что удумал, друг мой? Какие наши годы!
— Тьфу на тебя, Колян! Не с миром этим прощаться, а трудовую деятельность прекращать на производстве. Как-никак, половина седьмого десятка за плечами. Ноги стали с трудом передвигаться, спина заныла. Дня три-четыре мучался, а сегодня тучки солнышко прикрыли, ветерок задул. И вроде полегчало. А, может, огород помог. Первые гряды с картошкой посадили.
— Да, наши плантации от любой хвори вылечат. Не рано за картофель принялся, у меня еще сыро на участке.
— Так ты сажаешь под трактор, я в гряды лопатой. Пока копаешь, пропотеешь, болячка и улетает. А недомогание - или от магнитных бурь, или от медицинской недели.
— Что, опять врачи приезжали?
— Не только доктора нас посетили, машины были с флюшкой и мамографией, кровь в медпункте сдавали, а потом уж врачи принимали. За эту неделю половина деревни заболела, как эпидемия какая-то.
Фельдшерица наша, когда кровь на анализы брала, жаловалась, что даже не подозревала такое количество народа в сельском поселении. Анализы же, сам знаешь, штука такая. Всегда где-нибудь нехватка витаминов в организме выскочит. Вот и начали хворать. Но ничего, через недельку огороды подлечат мучеников, придет выздоровление населения в наших краях.
— Да, не даст сельская жизнь расслабиться. Ладно, Серега, заговорился с тобой, дома супруга ждет, пошел я! Пока, увидимся!
— Пока, Колян! Привет жене, будьте здоровы и не чихайте!
Свидетельство о публикации №225053101656