Письма Учителю. Селекция нравственности

 "    Продолжим, граф, разговор одного, 23 апреля 1889,дня.

 Заброшенность мира на край моральной вселенной (http://proza.ru/2025/05/30/890) сменим причиной этого процесса.

 Итак, Ваш оппонент утверждает, физическое уничтожение трех тысяч лучших ученых приводит к гибели цивилизации.

 Два момента, в отражении к нынешнему веку, требуют уточнения.

 Соотношение всего населения Земли к числу лучших ученых. За период от Сен-Симона до наших дней общая численность возросла (привет Мальтусу) в восемь раз.

 Не знаю, коррелируется ли исторически два показателя.

 Да и само прилагательное, думаю, весьма условно. Был такой академик Лысенко.  Во времена Джугашвили-лучший ученый.

 Или взять Лапуту, описанную Свифтом.  Типичное, по нашим временам, Сколково. Или на худой конец Силиконовая долина.Ученые, погруженные в бесконечные расчеты, выдвигающие на первый взгляд бредовые идеи, но практически осуществленные в будущем.

 Среди их достижений выделяется открытие и расчет орбит Фобоса и Деймоса. Право, Лев Николаевич, достойно, чтобы внести лапутянских астрономов в список лучших ученых. Да и к остальным их разработкам стоит присмотреться нынешним коллегам.

 В отличие от Сен-Симона Вы не считаете, что уничтожение трех тысяч лучших ученых не приводит к гибели цивилизации:

 -Важнее уничтожение, изъятие лучших нравственных людей. Это и делается.

 Весьма громкое, учитывая ваше время, заявление. Кого Вы относите к указанной категории? Да и статус сам условен. У христиан согрешил верующий, потом покаялся. Или купил индульгенцию. Все, ты опять лучший нравственный человек. Греши дальше, Кришна все спишет на утруску и усушку мощей.

 Через четверть века после Вашего утверждения от берегов советской России отчалит "философский пароход". Точнее, флотилия судов, разрывающих нравственную пуповину.

 Харе Кришна, Ульянов оказался чуть гуманнее своего преемника. Не уничтожил небольшую часть инакомыслящих, а просто выслал. Очевидно, политический расчет.

 В своем письма "железному Феликсу" Ильич пишет:

 "Всё это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация её слуг и шпионов и растлителей учащейся молодёжи. Надо поставить дело так, чтобы этих "военных шпионов" изловить и излавливать постоянно и систематически и выслать за границу"

 Вот и скажите, Лев Николаевич, кто они, пассажиры предсказанного вами "философского парохода"?  Уверен, доживи Вы до нравственной селекции, были бы на палубе "Пруссии".

 Аналогию, спустя век, не рискую продолжить. Но видится в единстве и борьбе системы насилия с нравственностью некая закономерность.

 Ароморфоз в природе создал идеальные "государства" пчел и муравьев. Подобные системы у нашего вида неизбежно деградируют.

 "И все-таки мир не погибает"

 Как знать, Лев Николаевич, как знать...

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Ваша младшая дочь, Лев Николаевич, тоже могла бы путешествовать в один конец на "Пруссии". Все благодаря ВК Помгол. Бог миловал, пожила ещё семь лет на Родине. Была бы посговорчивее, могла и дольше"

 


Рецензии
Трофим Лысенко был прав когда боролся с генетиками.
Он смотрел в будущее. А
Генетики губят нас сейчас геномодифицированными продуктами.
А озимый сорт Одесская 3,выведеный Лысенко используют до сих пор.
А что выводил и размножал ученик-? только тараканов и клопов в квартире.

Фахретдин Биктимиров   31.05.2025 14:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.