Пожарники
А на улице жара стоит такая, что впору включать насос и холодной, колодезной водой поливать сникнувшую, высаженую на грядки капусту.
Я с крыльца кричу Егорку.
– Уже готово?
– Нет ещё. Погуляйте ещё немножко. Полей капусту, пожалуйста, немножко.
Я протягиваю Егорке маленькую лейку, а он в свою очередь привлекает к этому делу Кирюшку и тот с маленьким ведрёрком уже бежит к садовой бочке.
Ребят было хорошо слышно в открытое окно. Егорка несколько раз прибегал домой, брал то листки бумаги и карандаши, то цветную бумагу или пластилин. Пару раз я, потеряв их из виду выходила на крыльцо и обнаруживала их дружно лежащих на животах перед листками бумаги с карандашами в руках.
Егорка прибежал домой в очередной раз, потянул носом запах тушёной картошки, открыл холодильник, тихонечко провёл пальчиком по торту и, сунув сладкий палец в рот, снова выбежал на улицу.
Через какое то время они зашли вдвоём с Кирюшкой и долго копошились в шкафу, потом зачем - то крутились у печки, а потом зашушукались и, увидев, что я на них смотрю улыбаясь, замолчали.
– Эй, братцы, у вас там, что секрет что - ли? – спросила их я.
– Ага – ответил мне Кирилл – секрет.
– Ладно. Через полчасика за стол, а пока можете играть со своим секретом.
И мальчишки довольные выскочили на улицу.
Я допекала пироги, когда до меня в открытое окно донёсся запах дыма. Я выглянула на улицу, но ни у кого из соседей не топилась печка. Тогда я вышла на крыльцо. Дым тянулся тонкой струйкой в мою сторону от середины боковой стены дома.
Наспех обув на ноги шлёпки я выскочила на улицу и побежала в огород. Мальчишки сидели возле широкого металлического кольца, используемого как ограждение у уличного умывальника. Оба тёрли от едкого дыма глаза, а в самой середине кольца уже рдело пламя, готовое лизнуть сухую стену бревёнчатого дома...
Я схватила ведро воды и с размаху плеснула его на стену, потом зачерпнула ещё одно ведро из дождевой бочки и, пробежав через пол дома, залила успевшее здорово разгореться пламя.
Мальчишки стояли понурые.
– Кто? Кто, я спрашиваю догадался развести костёр? – спросила я строгим голосом.
Мальчишки молчали. Глаза их сверлили носа сандалей.
– Разве можно брать спички? Егор! Ведь ты же знаешь, что огонь без взрослых - это опасно. Нельзя трогать спички.
Эх вы "Пожарники". – я вздохнула и обняв обоих спросила:
– Обещаете больше никогда не брать спички без спроса и не разводить костров?
Мальчишки кивнули. Сил говорить не было. Когда пламя взялось сильнее, они испугались и хотели потушить, но не догадались зачерпнуть воды и залить. Пытались тушить ногами, от чего у обоих ноги были словно исчерчены углем. А когда огонь загорелся с удвоенной энергией и дым стал есть глаза, они пробовали закидывать травой, но дыма становилось всё больше, а огонь не убавлялся.
Егорка уткнулся в меня и заплакал. А Кирюшка увидев, что товарищ его ревёт, тоже заголосил во всё горло. Он растирал глаза маленькими кулаками, перепачкаными сажей и стал до того смешным, что я не выдержала и расхохоталась. Дети не понимая причину моего смеха, недоумённо посмотрели на меня, потом друг на друга и тоже заулыбались. А я поднялась с корточек, взяла их обоих за руки и сказала:
– Ну, что, "Пожарники" пошли устраивать праздник с тортом и свечками?
Мальчишки побежали вперёд и буквально через минуту уже позабыв о своём недавнем горе, весело хохоча умывались в бочке. Ведь, что может быть лучше торта с пятью зажжеными свечками?
К слову сказать с того момента пролетело целых семнадцать лет и сегодня твой день рождения Сын. Я немного запоздала с поздравлением. Мне хотелось чего - то такого особенного. И вот сейчас я поздравляю с днём рождения тебя, мой самый родной человек! Просто будь счастлив!
Свидетельство о публикации №225053100085