Маэстро, гипноз и любовь
Костя и Витя были сводными братьями, причем одногодками и одноклассниками. Обоим было по восемнадцать лет. Витька знал, что Костик начал встречаться с бывшей одноклассницей по школе. И вчера у него было свидание с Галкой. Поэтому с утра начал расспрашивать Костю, как прошло его вчерашнее свидание. Костя отвечал неохотно, сказав, что все в порядке.
- Целовались? – спросил Витя.
Костя утвердительно качнул головой, тем самым как бы сказал «да».
Витя поздравил его с успешным свиданием и спросил:
- Следующее свидание, конечно, сегодня. Пришлось вновь качнуть головой, в знак согласия.
- Какие планы у вас на сегодня? – снова спросил Витька.
- Собираемся пойти на гипнотическое представление.
- Меня возьмете? – был новый вопрос Витька.
Костя, немного подумав, решил, что он не против этой просьбы. Как- никак, его также интересовали личные дела своего сводного брата.
Затем послушали в комнате пластинки советских и зарубежных авторов. Косте очень нравился вальс в исполнении Ив Монтана «Под небом Парижа». Поэтому пластинку с вальсом «крутили», может быть, раз пять или больше.
Дальше оба отправились в дом культуры за билетами. Думали, что вряд ли достанут билеты в день представления. Но им повезло. Костя купил три билета, из них два вместе и один отдельно для Виталика на другом ряду. Ему не хотелось сразу знакомить Витьку с Галей. Поэтому он отдал один билет брату, сказав при этом, что он пока на них может смотреть издалека, не попадаясь им на глаза. Затем вернулись назад, скромно пообедали окрошкой с квасом, налили снова по кружке молока и стали готовиться к вечеру.
Вечером, поужинав, отправились к дому культуры. Шли с Витькой порознь, как договорились раньше. На площади Костю ждала уже Галя. Они поздоровались. Костя извинился за то, что он пришел позже ее. Она сказала, что ехала на автобусе, и так автобус подали сразу при выходе ее из дома, поэтому оказалась здесь раньше. Но это не должно его волновать. Она походила по площади, полюбовалась домом культуры с ее названием. Понятно, что Галю распирала гордость за победу на конкурсе. Прошлись еще раз по площади и отправились на представление.
Представление началось с какого-то марша. Затем вышел гипнотизер невысокого роста, довольно пожилой человек, поздоровался и сказал:
- Ему потребуются ассистенты из числа зрителей. Прошу не пугаться, ничего с вами не произойдет.
Затем объявил первый номер. Нужно было ему сдать несколько штук часов, которые он куда-то в какие-то коробки заложил и начал «колдовать» над ними. Потом открыл одну коробку, из которой часы исчезли, затем другую, третью и все оказались без часов. Дальше он спустился в зал и попросил еще расчески и что-то другое. Поскольку мы с Галкой сидели как раз возле прохода маэстро, то Костя предложил свои часы и расческу. Маэстро не взял, заявив, что он не подходит для опытов. Косте показалось это странным, и он возмутился, задав вопрос:
- Почему, маэстро!
Тот тихим голосом сказал:
- Много будешь знать, скоро состаришься. И отошел от них.
Дальше маэстро поднялся на сцену, все взятые вещи у зрителей снова заложил в коробки и повторил тот же самый опыт, что и с часами. Зрители загудели. Он спросил:
- Что вам жалко часов, которые исчезли? Кто-то не выдержал, сказал громко:
- Конечно, жалко.
- Не беспокойтесь и проверьте, они уже все в ваших карманах!
Народ зашевелился, начали смотреть в карманах и, найдя часы, окончательно успокоился.
- Правда, у меня осталась еще пара часов? Посмотрите, может я по ошибке еще у кого-то их взял?
Народ стал осматривать свои руки и две женщины признались ему, что это их часы.
- Зачем же вы их мне отдали?
- Мы не заметили, как вы их сняли – заявили женщины.
- Надо быть внимательнее, а то можете потерять часы среди белого дня и покупать новые.
Представление продолжалось, и гипнотизер предлагал все новые опыты.
В перерыв зрители обсуждали бурно все опыты. Одни говорили, что в зале были специальные ассистенты, подговоренные заранее, другие спорили с ними. Кто прав был, остается только гадать. Но Костю больше мучил вопрос, почему он не подходит для опытов. Ответ он пока не находил. В зале было жарко, потому что на улице в тот июльский день было градусов под тридцать. Поэтому пришлось взять бутылку ситро в буфете. Так тогда называли подслащенный и чуть газированный напиток.
Во втором отделении маэстро приглашал зрителей на «распиливание» в специальном ящике. Никто не вышел. Поэтому вышла очаровательная девушка в красивом купальнике из команды гипнотизера, сделав несколько гимнастических пируэтов, подошла к большой коробке, легла в нее, два ассистента взяли пилу, вставили ее в специальные разрезы, и начали пилить. «Пилили» минуты три-пять, а может и дольше. Затем открывают крышку коробки, а там нет девушки. Они начинают мимикой показывать, что она где-то здесь, ищут ее, и вдруг дверь в зал открывается, появляется она и направляется на сцену. Все в восторге. Соседи с боку начинают обсуждать, что люков в полу на сцене нет и непонятно, когда она выпрыгнула из коробки, вроде бы легла и даже отвечала, что готова к расставанию с жизнью.
Много еще было фокусов и опытов. В заключение он показал гипноз со своей дочерью. Ее положили на стол, маэстро над ней поколдовал, чтобы она заснула, затем двое парней подняли ее над головой, затем положили на специально устроенные приспособления, положив голову на одно из них, а ступни – на другое. Маэстро сказал, что она спит крепким сном, тело ее не прогибается между установленными приспособлениями и будет спать столько, пока он не разгипнотизирует ее. И действительно, он предложил ассистентам снять загипнотизированную, и перенести ее на стол. Поколдовал над ней, и она проснулась. Затем спустила ноги вниз и через некоторое время под продолжительные овации зрителей покинула сцену. Затем по просьбе зрителей она появилась второй и третий раз. Ей вручили два букета цветом.
Маэстро предложил и зрителям подняться на сцену, чтобы почувствовать, что такое гипноз. Костя и еще две женщины направились на сцену. Маэстро снова отправил Костю на место, заявив, что он гипнозу поддается слабо. Одну из женщин тоже отправил, а другую решил загипнотизировать. Посадил ее на стул перед собой, она села, расслабилась, а он начал что-то шептать ей, и она заснула. Для того, чтобы зрители поверили в это, он снова подозвал двух своих помощников, которые сняли ее со стула и подняли все в том же сидячем положении. Все видели, что у нее при подъеме не дрогнул ни один орган, ни одна мышца. Затем ее посадили снова на стул, маэстро быстро ее разгипнотизировал.
Предлагал и другим зрителям попробовать, что такое гипноз, но желающих больше не оказалось. Затем, маэстро спустился в зал, сыпал различными заклинаниями, раздал им вещи, которые они сдавали в первом отделении. Спросил, не пропало ли что-нибудь? Поднялся на сцену и под продолжительные аплодисменты представление закончилось.
Костя оправился провожать Галю, Витька, посмотрев на невесту Кости, отправился домой. Так как уже темнело, то они направились прямиком к дому Галки. Собаки немного поворчали и замолкли. Поэтому они снова сели на ступеньки, прижались друг к другу, поцеловались несколько раз, и время подошло к расставанию. Костя предложил на завтра пойти на пляж. Она согласилась. Договорились встретиться на пляже часов в одиннадцать дня.
Костя отправился домой, под звуки любви и счастья. «Летел» как на крыльях. Ничего подобного он раньше не испытывал. Думал, что не гипноз ли повлиял на его любовь к Гале? Продолжал мучить и отказ маэстро, почему он слабо поддается гипнозу?
Свидетельство о публикации №225053100914
Любовь окрыляет в любом возрасте - это бесспорно и гипноз от маэстро тут непричём - любовь гипноз намного сильнее.
С БЛАГОДАРНОЙ УЛЫБКОЙ ЗАА ИНТЕРЕСНУЮ ИССТОРИЮ!
Тамара Злобина 02.06.2025 16:52 Заявить о нарушении
Анатолий Нестеров 02.06.2025 19:07 Заявить о нарушении
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ -
Тамара Злобина 03.06.2025 15:21 Заявить о нарушении