Проблема Проблем или о Переделке Людей

Многим кажется, что можно достичь гармоничного общественного устройства если делать всё хорошее и не делать плохого (ну и убедить всех остальных в том, что хорошее это хорошо а плохое - плохо).
И удивляются, что это не работает.
Люди удивляются тому, что рабы живущие впроголодь оказываются счастливее сытых снежинок.
Благополучные и обеспеченные и типасвободные лезут в петлю, травятся алкоголем и наркотой.

Проблема в том, что люди не приспособлены жить в бесклассовом обществе.
Люди не приспособлены жить в условиях материального изобилия.
Без включения рефлекса доминирования/подчинения, люди не будут активны, они, в большинстве, просто впадут в кому и умрут.
Люди не способны выжить (и размножаться) в условиях материального изобилия.
Люди просто будут жрать и жрать и подыхать от ожирения.
Проблемы типакоммунистов в том, что они считают, что можно (и нужно) переделать людей, вывести других людей (ну там сознательных и т.п.), но это невозможно.
Архетипы поведения сформированы миллионами лет эволюции и закреплены биологически.
Нет никаких соображений о том как можно было бы изменить это обстоятельство.


Рецензии
Да, Петр! Трудно писать о переделке людей. Ну а разве обучение не делает их лучше, талантливее, но, конечно, далеко не всех.С этим согласен. Ну а что касается архетипов людей, то тут согласен с вами, что они биологически разные, но ведь общество некоторых из них пытается все-таки переделывать. Поэтому полностью роль общества то же нельзя. Спасибо вам за рецензию!

Анатолий Нестеров-Пантыльский   18.06.2025 11:53     Заявить о нарушении
В том то и проблема, что пытаются переделывать.
А это невозможно.
Сделать лучше - возможно.
А вот изменить сущность - нет.

Пётр Чихун   18.06.2025 20:26   Заявить о нарушении